Автор Тема: Как лечить дупла?  (Прочитано 15683 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как лечить дупла?
« : 12 Сентября 2013, 22:37:38 »
Пока нет раздела о природе, кидаю свою мысль сюда. Стоит у военкомата липа вот с таким дуплом. Туда все кому не лень кидают мусор и всякую чушь, поджигают. А дереву много лет и несмотря на эту травму оно живое. За липы в районе церкви у меня особая боль, так как по воспоминаниям от дома Юсупова до церкви была липовая аллея. Лип там сейчас много и если зарисовать их расположение, может мы выясним где точно находился барский дом. Быть может среди них остались свидетели той эпохи? Хотя конечно вряд ли.... Сколько живут липы? И все же это дерево жаль. Есть же способы его заделать как-то. Кто может подсказать - как лечить дупла?
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #1 : 13 Сентября 2013, 10:13:06 »
Отличная идея - создать раздел "экология"!

Вот, нашла очень подробную статью о том, как лечить дупла: http://www.czn.ru/forum/index.php?showtopic=48441

Вот тут статья небольшая, но с картинками: http://gryadka.blogspot.ru/2010/05/duplo-v-dereve.html
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #2 : 13 Сентября 2013, 10:54:46 »
Супер! Спасибо, Нина  ;)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #3 : 13 Сентября 2013, 11:38:23 »
Думаю, что раздел о Природе нужно назвать "Флора и фауна"
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #4 : 13 Сентября 2013, 12:10:28 »
Да, именно так! "Флора, фауна и грибное царство"  :)
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #5 : 13 Сентября 2013, 14:39:56 »
"Флора, фауна и грибное царство", лечение дупел...
Дамы, давайте придерживаться темы краеведения - она и без того бесконечна!  8)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #6 : 13 Сентября 2013, 21:09:45 »
Хорошо, Сергей. Умерим аппетиты. Но не надолго. Смотрите каких я грибов набрала прямо на пляже на островке. Очень краеведческие грибочки :D
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #7 : 16 Сентября 2013, 12:15:22 »
Принципиально не согласна с Сергеем Мартыновым! Что такое краеведение?

"Краеве́дение — полное изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений. Таким изучением, как правило, занимаются учёные специалисты, которые ограничились данным краем (архивисты, архитекторы, биологи, военные, географы, историки, экологи, этнографы), а также энтузиасты из местного населения... Краеведение — это комплексное научно-исследовательское и популяризаторское изучение определенной территории и накопление знаний о ней. При этом на географической базе объединяются знания географии, экологии, истории, археологии, топонимики, топографии, геральдики, этнографии, филологии, искусствознания. Практическое применение вышеуказанных дисциплин (и зачастую именно в комплексном виде) требуется, например, от краеведов при изучении и описании значимых исторических некрополей. К краеведческой деятельности не относят археологические раскопки, потому что они требуют открытого листа (государственной лицензии)" (из Википедии).

Каждый из нас наверняка бывал в краеведческих музеях разных городов. Как правило, первый зал таких музеев посвящён природе родного края. И это закономерно! 
 
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #8 : 16 Сентября 2013, 16:25:44 »
Хоть убейте, не хочу я форума "всё про всё".
Хочу про историю родного края - краеведение.
Иначе форум будет завален картинками красивых грибочков, несправедливо страдающих деревьев, экологических проблем города и т.п.
У нас - форум для специалистов по ИСТОРИИ НАШЕГО ГОРОДА, с остальными интересными темами можно и на долгопу.орг
Без обид!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #9 : 16 Сентября 2013, 17:40:26 »
Я очень даже понимаю Сергея и его желание не распыляться. Но и Нина тоже права. Вот как тут быть? Ну вот если это была бы просто липа, а то липа из Юсуповской вотчины, которую нужно сохранить. Я бы все же оставила раздел о природе края. В планах было издать книгу- брошюру о растениях и животных с фотографиями. А то вдруг через 100 лет народ не вспомнит как выглядит обыкновенный долгопрудненский воробей  :D  Кстати меня очень удивляют рассказы старожилов о гуляющих по городу лосях, кабанах и зайцах. А это действительно было и не так давно! И где они сейчас?... Впрочем решение оставляю за Сергеем.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #10 : 16 Сентября 2013, 18:02:34 »
Юсуповскую липу сохранить? Так давайте летом сделаем вылазку (когда это правильнее сделать?), зацементируем дупло, пообщаемся. Эдакий субботник - соотв. в тему "Анонсы событий".
Брошюра о долгопрудненских растениях и животных? Ну не знаю... Чем долгопский воробей от московского отличается?
Цитировать
Боян бо вещей, аще кому хотяще песнь творити, то растекашеся мыслию по древу, серым волком по земле, шизым орлом под облакы.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #11 : 16 Сентября 2013, 20:07:34 »
Оке. Я за субботник :)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #12 : 17 Сентября 2013, 10:55:03 »
Сергей, история - это не только рукотворные артефакты. История местности - это не только история людей. Я получила огромное удовольствие, проясняя для себя вопросы заселения нашего края людьми с незапамятных времён (и, кстати, уже переделала первую часть своей работы, и продолжаю работать - хочу немного рассказать о народе меря, который жил здесь до славян-вятичей; в моей сказке "Песенный поединок" Веда - меря). Но край существовал миллионы лет и до того, как сюда пришёл человек. Каким он был тогда, мы вряд ли узнаем подробно и досконально, но хотя бы прикинуть интересно. В то же время человек не живёт в чисто рукотворной среде. Он вписан в биосферу местности. Климатические и прочие природные особенности определяют человеческую деятельность. Когда я писала про исход крестьян в Москву из деревень (на примере "Мытарств" Подъячева), я поняла, что важно объяснить причину этого явления (в том варианте текста моей книги, который я вам дала, этот момент упущен). И я нашла объяснение!

"Зачем крестьяне уходили из селений в города? Почему предпочитали искать заработок на стороне вместо того, чтобы продолжать заниматься сельскохозяйственным трудом? «До начала XIX в., когда основная область русского земледелия решительно сдвинулась в черноземный пояс, она лежала в центральном районе тайги. … Качество почвы и климатические условия позволяли здесь населению не умереть с голоду, но не давали ему, как правило, возможности произвести значительный избыток продовольствия. Именно по этой причине множество крестьян в лесной зоне, особенно поблизости от Москвы, были земледельцами лишь по названию. Они сохраняли связь с родной общиной и продолжали платить подушную подать и свою долю оброка, однако уже больше не работали на земле. Такие крестьяне бродили по стране в поисках заработка, нанимались на фабрики и рудники, батрачили или делались коробейниками» .
«Московская губерния была потребляющей. Сельское хозяйство удовлетворяло потребность Москвы в продуктах лишь в очень незначительной степени, его объёмы систематически падали, посевная площадь уменьшалась. … За 130 лет площадь культурного земледелия сократилась. Пашня покрывалась лесом, зарастала травой, сорняками. Своего хлеба у крестьян Московской губернии до нового урожая никогда не хватало. Поэтому тысячи крестьян-бедняков шли в Москву на фабрики и заводы, нанимались в прислуги, дворники, в приказчики».

Человек - не венец творения, а часть единой системы, зависимый от других элементов.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Как лечить дупла?
« Ответ #13 : 17 Сентября 2013, 10:58:53 »
А, и да, я - за субботник!
Бороться и искать, найти и поделиться!