Автор Тема: Канал Москва-Волга: Сталинская лестница  (Прочитано 7056 раз)

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Скомпилировать эту заметку меня подтолкнул своим постом poltora_bobra "Как Сталин на канал "Москва-Волга" приезжал" (http://poltora-bobra.livejournal.com/717624.html). Уж сильно забористую статейку он нарыл, которая и стала катализатором процесса.
Третий визит Сталина на строительство канала Москва-Волга уже было подробно описано в прежних постах (часть 1 и часть 2). А 4 июня 1934 года Сталин со свитой прибыл на строительство канала в первый раз. В честь высокого гостя, дабы он не испачкал сапоги землёй и глиной и мог спуститься вглубь котлована, была построена обычная лесенка с поручнями, которая в одночасье стала знаменитой на всё страну и даже оккупированные в ВОВ территории. Увы, свидетельств этой поездки не так много как хотелось бы. Есть воспоминания об этом событии, но пока не найдены фотографии Сталина и другие документы, связанные с этой поездкой. А фотографии самОй "сталинской лестницы" сохранились. При этом одна из них (по моим сведениям) ещё ни разу не публиковалась. То есть раритет.
"Сталинская лестница" была построена специально для приезда отца всех народов на склоне Глубокой выемки на "долгопрудненском", то есть левом берегу канала. Точное её расположение выяснить не удалось. Можно предположить, что она находилась на верхней точке водораздела между реками Клязьма и Химка, в районе деревни Гнилуши, чтобы показать делегации самую глубокую, а потому эффектную часть Глубокой выемки.



Читать дальше - http://ig-kuv.livejournal.com/19624.html

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Канал Москва-Волга: Сталинская лестница
« Ответ #1 : 04 Декабря 2013, 17:10:25 »
Интересная и познавательная компиляция.

Однако я бы поспорил по поводу достоверности воспоминаний "Посещение Сталиным Глубокой выемки в 1934 году" Щербакова из книги Барковского.
"Тайны Москва-Волгостроя" я прочитал несколько лет назад, и этот эпизод немного подпортил впечатление от отличной книги.

"Шикарная деревянная лестница со скамейками для отдыха свиты на промежуточных площадках" - фоток этой лестницы у нас предостаточно. Шикарной она никак не выглядит, скамеек тоже не видать:
http://dolgoprud.org/photo/?sect=6&subsect=208&photo=4768
http://dolgoprud.org/photo/?sect=6&subsect=208&photo=4979

Также мне кажется немыслимым сам факт земельных работ босиком: попробуйте с голыми ногами поработать лопатой! ;)
Или повозить тачки по доскам - скользко на грязи-то, пробуксовка будет!
Вот зэки работают на "глубокой", вроде все в обуви:
http://dolgoprud.org/photo/?sect=6&subsect=208&photo=4761
А тут событие: сам Сталин должен приехать! Наверняка убирали с глаз долой неопрятных, выставляя напоказ самое лучшее - зачем так нелепо подставляться?

Ну и сам расстрел на месте очень похож на вымысел.
Допускаю, что прямо на месте могли "пустить в расход" зэков - за неподчинение или другие грехи.
Но чтобы "шлёпнуть" начальника участка на глазах у зэков - имхо, перебор.