Автор Тема: Социальная психология и история (книги и другие источн  (Прочитано 5621 раз)

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
С давних пор, с самого детства, когда я начала задаваться темой истории родного края, меня интересовали два основных вопроса: 1) как тут всё было устроено чисто географически (селения, дома, поля, реки и т.п. - как менялся рельеф, как проходила застройка); 2) как и чем тут жили люди (занятия, образ жизни, убеждения, психология и т.п.). И если ответ на первый вопрос лежит в чисто краеведческой, исторической плоскости (хотя там есть и немного географии ;-) ), то ответ на второй невозможно получить исключительно в рамках исторического краеведения. Что чувствовал крепостной крестьянин? Как люди вели себя на войне? Почему микросоциальные процессы (образования сообществ, конфликты и примирения например) протекали так, а не иначе? Как отражались макросоциальные процессы (война, бунты, революции, реформы) на наших земляках того времени: как они их воспринимали, что думали, что делали? И т.п.

Ответы можно получить на стыке истории и социальной психологии. Я немало литературы прочитала на эту тему и хочу поделиться с теми, кому тема тоже интересна, в данной ветке.

Начну с Е.С. Сенявской. Есть две книги:
Противники России в войнах ХХ века. Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества: http://flibusta.net/b/229201/read
Психология войны в ХХ веке. Исторический опыт России: http://flibusta.net/b/229207/read

Я читала только вторую (первую прочту на досуге), мне она очень помогла в понимании поднятых вопросов.
Бороться и искать, найти и поделиться!