Автор Тема: Список краеведческой литературы о Долгопрудном  (Прочитано 2144 раз)

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Начала составлять библиографический список краеведческой литературы о Долгопрудном и окрестностях. Пользовалась личной библиотекой, материалами сайта "Энциклопедии" и нашего форума. Согласитесь, что всегда удобно иметь под рукой максимально полный список изданных материалов! Но я уверена, что список мой не полный. Дополняйте, друзья! Давайте сделаем такую копилочку для всех желающих. Книги расположены в хронологическом порядке:

    1. Ильин Андрей Николаевич. Село Виноградовою. Издатель А.М. Штекер. - М., 1912 г.
    2. Бирюкова Т. (редактор). Решетников Н. (автор текста), Сомин Ю. (фотографии). Долгопрудный и его окрестности. Туристический путеводитель по Долгопрудному. Центральное рекламно-информационное бюро "Турист". - м., 1978 г.
    3. Бороздин Виктор Петрович. Отдать корабль в воздух! - М, 1979 г.
    4. Долгопрудный. Долгопрудненский историко-краеведческий музей. Рекламный проспект. - М., 1982 г.
    5. Нобиле Умберто. Мои пять лет с советскими дирижаблями. Перевод с английского В.И. Никольского. Общество воздухоплавания. Акрон, США. 1987 г.
    6. Соловьева Юлия Николаевна, редактор. Окрестности города Долгопрудного. Сборник заметок. - М., 2000 г.
    7. Плева Норберт. В русском плену // Россия и современный мир. – 2000.
    8. Тюфтякова Елена Евгеньевна, составитель. Мой город - Долгопрудный. Исторический очерк. 2002 г.
    9. Громыко Олег Фёдорович, редактор. От дирижаблей до ракет. Краткая история Долгопрудненского научно-производственного предприятия. - М., 2002 г.
    10. Булашевич Александр Павлович, гл. редактор.; Громыко Олег Фёдорович, редактор-составитель. ОАО ДНПП. Воспоминания ветеранов. Сборник. - М., 2002 г.
    11. Козарь Лариса Витальевна, Пивень Владимир Александрович. Большая история маленького поселка. История поселка Хлебниково. - Долгопрудный, Хлебниково, 2003 г.
    12. Пешехонов Владимир Александрович. Далекое и близкое. - М., 2006 г.
    13. Комарова Лариса Сергеевна. История села Троицкое Шереметево на Клязьме. - Мытищи, 2007 г.
    14. Громыко Олег Федорович. Мечты и разочарования. Размышления о пережитом. - М., 2009 г.
    15. Белокрыс Алексей Михайлович. «Дирежаблестрой» на Долгопрудной: 1934-й, один год из жизни. - М., 2011 г.
    16. Декин Николай Иванович, Козарь Лариса Витальевна. Долгопрудный прифронтовой. - М., 2012 г.
    17. Кручинина Л.В. Подмосковные имения князя Н.Б. Юсупова в 1812 году. - Архангельское, 2012 г.
    18. Маслов Валентин Иванович. Канал им.Москвы: Стройка века. Судьбы людей. - М., 2012 г.
    19. Колмогоров Александр Григорьевич. Опередившие время: Взгляд сквозь годы. Опубликовано в журнале «Авиация и космонавтика» № 3, 2014 г.
    20. Чеботарева Нина Дмитриевна. Подворье Ивановского монастыря и храм Сергия Радонежского на хуторе Чернецово. Институт Лиги Культуры и социального содружества. Одесский дом-музей имени Н.К. Рериха. Альманах "Лига культуры", №5, 2014 г.
    21. Мишин Владислав. Храм на Долгих прудах. - М., 2016 г.
    22. Доклады конференции "История земель долгопрудненских через историю храмов" - Долгопрудный,  2017 г.
    23. Тюфтякова Елена Евгеньевна. Долгопрудный. Страницы прошлого : исторический очерк. - М., 2017 г.
    24. Алексей Евгеньевич Игнатович. История школ г. Долгопрудного. Управление образования Администрации г. Долгопрудного. - М., 2017 г.
    25. Кузнецов (Солнечный) Василий Васильевич. Родословная моего села (Котово).  Составители: В.В. Кузнецов-мл., И.А. Виноградова. - М., 2017 г.
    26. Белокрыс Алексей Михайлович.  Девятьсот часов неба. Неизвестная история дирижабля «СССР-В6». - М., 2017 г.
    27. Кувырков Игорь Владимирович. Инженер Будасси. - М., 2018 г. 
    28. Орлин Анатолий Иванович. «Да будет навсегда с тобой любовь к родному краю...». Собрание сочинений. - М., 2018 г.
    29. Нобиле Умберто. То, что я увидел в Советской России. - М., 2019 г.
    30. Головко Юрий Дмитриевич. Записки мысовского мальчишки. - М., 2019 г.
    31. Козарь Лариса Витальевна. Школа на малой родине. 60-летию школы № 3 имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло в микрорайоне Хлебниково г. Долгопрудного посвящается : Хлебниково, 21 сентября 1959 - сентябрь 2019 года Хлебниково. - М.,  2019 г.
    32. Анисимова Вероника Валерьевна. Спасский храм в селе Котово. Исторический очерк. - Долгопрудный, 2020 г.
    33. Анисимова Вероника Валерьевна. Некрополь Спасского храма в селе Котово. - Долгопрудный, 2023 г.
    34. Чеботарёва Нина Дмитриевна. «Долгопрудный. Начало»; «Долгопрудный. Старинные поселения». Вокруг Москвы с "Патриаршим Домом". Сборник из 5 книг. - М., 2023 г.
« Последнее редактирование: 10 Января 2024, 18:21:03 от Sirin »
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Кокорев Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • Значки Долгопрудного
Добавлю из своей библиотеки:

Владимир Харитонов, Моя судьба - Долгопрудный. М. "Граница", 2020
Город высокого полета. Альбом - фотопрогулка, 2015, дизайн студия "Карандаш"
К 130-летию Умберто Нобиле. Дирижабли над планетой. РМП, 2015, выпущена при финансировании ДКБА.
Виктор Бороздин. И опять мы в небе. Москва, Наука, 2013
Долгопрудный и его окрестности, рекламный проспект, 1978
Феличе Трояни. Хвост Миноса. перевод Наталии Никишкиной и Екатерины Спировой. в электронном виде (одна из глав описывает работу на Дирижаблестрое)


Кокорев Сергей

Оффлайн Кокорев Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • Значки Долгопрудного
Так же у меня есть в электронном виде номера Технического бюллетеня Дирижаблестроя 1933-1940 гг. (Информационно-издательское бюро "Дирижаблестроя")

Б. Г. Броуде. Умберто НОБИЛЕ 1885-1978, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, «НАУКА», 1992 (Глава 6 посвящена работе в СССР на Дирижаблестрое)
 
Кокорев Сергей