Автор Тема: Умберто Нобиле  (Прочитано 7307 раз)

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Умберто Нобиле
« : 17 Марта 2016, 15:53:18 »
Коллеги!
Начал "проект" по расшифровке названий улиц для жителей города и его гостей. Формат примерно такой: преамбула (1-2 предложения), затем основной текст объёмом 1-2 страницы.
В связи с этим прошу вашей помощи. Помощь достаточно проста - прочитать текст и указать мне на ошибки, благоглупости, заблуждения, корявость текста, ошибки грамматики, пунктуации и прочие безобразия.

Начну с "нейтрального" текста, об Умберто Нобиле

Умберто Нобиле (Umberto Nobile)

Знаменитый итальянский конструктор дирижаблей и исследователь Арктики посвятил 5 лет своей жизни «Дирижаблестрою», находившемуся в будущем Долгопрудном, создавая вместе с советскими инженерами  новые летательные аппараты.

Умберто Нобиле родился в 1885 году в городе Лауро (Италия). Закончил Неаполитанский университет, где изучал электротехнику и инженерное дело. В 1911 году поступил в воздухоплавательное училище. Во время Первой мировой войны стал заниматься конструированием дирижаблей.

По окончании войны, в 1918 году, совместно с другими инженерами, Нобиле создал компанию по производству дирижаблей. Уже на следующий год они разработали проект дирижабля Т-34, который был продан итальянской, а затем и американской армии.

В 1923 году Умберто Нобиле начал постройку дирижабля N-1, переименованного позже в «Норвегию». Арктическая экспедиция на «Норвегии» состоялась весной 1926 года. Нобиле и норвежский учёный, исследователь Арктики, Руал Амундсен совершили первый в истории беспосадочный перелёт по маршруту Рим – Северный полюс – Аляска. «Норвегия» стала первым летательным аппаратом, побывавшим над Северным полюсом.

Следующий полёт Нобиле на Северный полюс, но уже на другом дирижабле собственной конструкции  N-4 («Италия»), состоялся весной 1928 года. Экспедиция оказалась неудачной. Из-за обледенения «Италия» потерпела крушение около Шпицбергена. В спасательной операции участвовал советский ледокол «Красин», эвакуировавший экипаж дирижабля.

В 1931 году Умберто Нобиле принял приглашение от руководства СССР, сделанное ещё в 1929 году, и с 1932 года приступил к работе на Дирижаблестрое в качестве технического руководителя. С собой он привёз небольшую команду инженеров и опытных рабочих.

Под руководством Нобиле были сконструированы дирижабли В-5 и В-6 «Осоавиахим» объемом 2340 м3 и 19000 м3 соответственно. В-6, самый большой из них, представлял собой усовершенствованную версию N-1 «Италия» с фирменной нобелевской полужёсткой конструкцией. Для СССР «Осоавиахим» стал самым большим дирижаблем и рекордсменом, установившим мировой рекорд по продолжительности полёта.

Помимо конструкторской деятельности, Нобиле читал лекции по дирижаблестроению в Дирижаблестроительном учебном комбинате и в Московском дирижаблестроительном институте, будущем Московском авиационно-технологическом институте (МАТИ).

Подробные воспоминания Нобиле о работе на Дирижаблестрое были опубликованы в книге «Мои пять лет с советскими дирижаблями», выпущенной в США в 1987 году и переведённой на русской язык.

В 1936 году Нобиле вернулся в Италию, где продолжил преподавать, затем в 1939 году уехал в США. После окончания Второй мировой войны и освобождения Италии от фашизма вернулся на родину, где вновь стал преподавателем в в университете Неаполя.

Умберто Нобиле скончался в Риме в 1978 году в возрасте 93 лет.
 
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 22:08:32 от kuv »

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #1 : 17 Марта 2016, 19:18:20 »
Замеченное:
- посвятил 5 года своей жизни
- вместе с советскими инженерам новые
- приступил к работе в на Дирижаблестрое
- в Дирижабельном учебном комбинате - правильно: Дирижаблестроительном
- выпущенной в США в 1987 году - вот это бы проверить

Последняя строчка о смерти не читается - глюк?

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #2 : 17 Марта 2016, 19:22:25 »
Спасибо, поправлю. Последняя строчка действительно глюк. Видимо из Ворда что-то прицепилось. По поводу года издания - ты в курсе, откуда я его взял. Считаю, что он не принципиален. Можно даже удалить.

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #3 : 17 Марта 2016, 19:48:07 »

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #4 : 17 Марта 2016, 20:16:05 »


По окончании войны, в 1918 году, совместно с другими инженерами , Нобиле создал компанию по производству дирижаблей. Уже на следующий год они создали разработали проект дирижабля Т-34, который был продан сначала итальянской, а затем американской армии

В спасательной операции участвовал советский ледокол «Красин», эвакуировавший экипаж разбившегося дирижабля.


Помимо конструкторской деятельности , Нобиле читал лекции по дирижаблестроению в Дирижабельномлестроительном? учебном комбинате и в Московском дирижаблестроительном институте, будущем Московском авиационно-технологическом институте (МАТИ)


 Умберто Нобиле скончался в Риме в 1978 году в возрасте 93 лет.

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #5 : 17 Марта 2016, 20:34:44 »


По окончании войны, в 1918 году, совместно с другими инженерами , Нобиле создал компанию по производству дирижаблей. Уже на следующий год они создали разработали проект дирижабля Т-34, который был продан сначала итальянской, а затем американской армии

В спасательной операции участвовал советский ледокол «Красин», эвакуировавший экипаж разбившегося дирижабля.


Помимо конструкторской деятельности , Нобиле читал лекции по дирижаблестроению в Дирижабельномлестроительном? учебном комбинате и в Московском дирижаблестроительном институте, будущем Московском авиационно-технологическом институте (МАТИ)


Умберто Нобиле скончался в Риме в 1978 году в возрасте 93 лет.

Спасибо, Анатолий, все поправки приняты. Исходный текст с учётом поправок сейчас заменю.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #6 : 17 Марта 2016, 21:16:47 »
Уже на следующий год они разработали проект дирижабля Т-34, который был продан итальянской, а затем американской армии.
Я не спец в области дирижаблей и по этому вопрос, Т-34 - это не опечатка, или это тезка танка? Фраза :"который был продан итальянской, а затем американской армии" звучит не однозначно. То ли один и тот же аппарат был продан двум армиям, то ли итальянская армия стала американской? костала американскойторый был продан итальянской, а затем американской армии." на мой взгляд, звучит не однозначно. То ли один и тот же аппарат был продан в две армии, то ли итальянская армия в последствии стала американской.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 21:20:17 от Анатолий Москвин »

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #7 : 17 Марта 2016, 21:33:04 »
Нет, Т-34 - не опечатка, так действительно называлась разработанная модель.
Был продан не аппарат, а проект, то есть конструкторская документация. Потому её и смогли продать двум армиям.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #8 : 17 Марта 2016, 21:38:47 »
Понятно, тогда, я бы указал, что был продан СНАЧАЛА одной, а затем другой армии. Или который был продан итальянской И американской армиЯМ

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #9 : 17 Марта 2016, 21:56:40 »
Понятно, тогда, я бы указал, что был продан СНАЧАЛА одной, а затем другой армии. Или который был продан итальянской И американской армиЯМ
ОК, учту!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #10 : 17 Марта 2016, 21:58:36 »
не-не, лучше будет так: "... который был продан итальянской, а затем И американской армии" И, сразу все вопросы отпадают.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 22:04:40 от Анатолий Москвин »

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #11 : 17 Марта 2016, 22:09:20 »
не-не, лучше будет так: "... который был продан итальянской, а затем И американской армии" И, сразу все вопросы отпадают.
Исправил!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #12 : 18 Марта 2016, 00:13:44 »
Я конечно ни разу не спец в теме, но текст показался мне немного наивным по изложению на слух. Может его как-то очеловечить?
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #13 : 18 Марта 2016, 00:18:42 »
Я конечно ни разу не спец в теме, но текст показался мне немного наивным по изложению на слух. Может его как-то очеловечить?

Значит я добился нужного эффекта :) Текст предназначен для усреднённого обывателя. Именно таким я его и представляю :)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Умберто Нобиле
« Ответ #14 : 18 Марта 2016, 00:23:52 »
Обывателя надо воспитывать человеческими текстами, хоть и  доступными для понимания. ;) Вот школьники будут его копировать, это ладно, но разойдется в инете - это не айс.
Но это на твое усмотрение конечно)
Кто ищет, тот найдет!