Автор Тема: Ищем родных ТАРАСОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА  (Прочитано 1947 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Поиск родных ТАРАСОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 1925 г.р., курсанта Челябинской военной авиационной школы штурманов (ЧВВАКУШа), уроженца и жителя г. Долгопрудный, Московской области

За помощью к нам обратились поисковики Челябинской области. Они занимаются военной судьбой летчиков- инструкторов и курсантов Челябинской военной авиационной школы штурманов и стрелков- радистов авиации дальнего действия, которые погибли в годы Великой Отечественной войны при исполнении служебного долга, во время учебных полетов. Всего их  14 человек.
Среди них — ТАРАСОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1925 г.р., курсант, уроженец и житель г. ДОЛГОПРУДНЫЙ, Московской области.
ПРИЗВАН: Кусинским ГВК, Челябинская область 25 декабря 1942 года — курсантом в Челябинскую военную авиационную школу штурманов и стрелков- радистов авиации дальнего действия.
Погиб при исполнении служебного долга, во время учебного полета - 08.10.1943 года вместе с летчиком- инструктором Мартышкиным Василием Михайловичем.

Установлено:
08 сентября 1941 года 16-летний Дмитрий вместе с родителями  и  коллективом сотрудников и пациентов костно-туберкулезного детсткого санатория "Юный Ленинец" в Виноградово (занимавший дом Германа) был эвакуирован в г. Куса Челябинской области.
Эвакуирован вместе с мамой - СОКОЛОВОЙ НИНОЙ ВАСИЛЬЕВНОЙ, 1900 г.р., которая работала педагогом в санатории и отчимом-       
СОКОЛОВЫМ ФЕДОРОМ ИВАНОВИЧЕМ, 1890 г.р.- директор санатория «Юный Ленинец» в г. Долгопрудный, видный партийный работник.
Из автобиографии Соколова Федора Ивановича известно, что в ноябре 1939 он женился  вторично на матери Дмитрия Нине Васильевне. На тот момент ее фамилия была Сереброва.

Если вам что-то известно о родных Дмитрия Тарасова просим сообщить нам и связаться с поисковиками  ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Кленова Светлана Ильинична- klenova67@inbox.ru; телефон 8-951-467-14-94; Красноармейский район, Челябинская область;

Фаттахова Роза, 8-961-796-84-42 или roza-fattahova@mail.ru. г. Челябинск.


...Во время войны курсантов в Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов (ЧВВАКУШ) собирали со всего СССР. Подготовка в училище проходила в ускоренном и практически непрерывном режиме.
Вся лучшая техника была на фронте, учиться приходилось на том, что осталось. Полеты происходили и днем, и ночью. И даже железо не выдерживало – за годы войны в училище произошли 6 авиакатастроф, в которых погибли 14 летчиков - юных курсантов и их инструкторов.

Родных девяти ребят поисковики уже нашли. А вот с Дмитрием Тарасовым вышла заминка.
- Мы были уверены, что это наш челябинский парень, поскольку призывался он военкоматом Кусинского района Челябинской области, - сообщила Роза. - Искали тут, как могли. Но безуспешно. А на днях пришел ответ из архива: юноша – уроженец Долгопрудного».
8 октября 1943 года 18-летний Дмитрий Тарасов погиб во время учебного полета вместе с летчиком-инструктором Мартышкиным Василием Михайловичем, которому на тот момент было не многим и больше – всего 21 год. Они разбились практически сразу после взлета - рухнули на аэродром, были отправлены в больницу, но падение с огромной высоты шансов на жизнь не оставило. Экипаж был захоронен на Митрофановском кладбище. Память о жертвах этих авиакастроф очень чтут в Челябинске и в самом военном училище. Здесь в их честь созданы Стена и Аллея памяти, на которой родные погибших, приехавших сюда, высадили деревья.
- Для Дмитрия Тарасова наши юнармейцы тоже посадили елочку. Мы все и особенно нынешние курсанты очень хотим, чтобы память о парне, которого за время поиска мы привыкли уже считать своим, сохранилась, - завершила Роза. – Очень надеемся найти его родных, его фото, верим, что родственники приедут к нам. Ведь в Челябинске именами погибших летчиков будут названы 14 улиц города!»

« Последнее редактирование: 24 Января 2024, 15:55:00 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!