Автор Тема: Бойцы - "Я"  (Прочитано 4592 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Бойцы - "Я"
« : 19 Января 2016, 17:46:02 »
Ямщиков Александр Сергеевич,  22.06. 1922 г.р, рядовой, стрелок  - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50255139



Место рождения - Московская обл., Краснополянский р-н, с. Котово.
Учился в 5 школе.  Поступал в Ленинградское летное училище, но не прошел по здоровью.

Призван - Красно-Полянский РВК, Московская обл., Красно-Полянский р-н
Последнее место службы - 109 отдельный  лыжный  батальон (ОЛБ) 20 армия.
Адрес - Московская область, Краснополянский р-н, с. Котово, отец - Ямщиков Сергей Сергеевич



Убит 14.01.1942г.
Первичное место захоронения - Московская обл., Волоколамский р-н, д. Сурцово(правильно -  Суровцово).

 Во второй половине декабря 109-й отдельный лыжный батальон был направлен в распоряжение 20 армии, наступавшей на Волоколамском направлении.

Штабом 20 армии задачи подвижной группы были следующие:     «Группе развития прорыва, командир 2 гвардейского кавкорпуса генерал-майор Плиев (2 гв. кавкорпус, 20 кд, 22 тбр и 5 лыжных батальонов) в ночь с 9 на 10.1 сосредоточиться в районе Михайловка, Тимонино, Аксеново, с утра 10.1 войти в прорыв на участке Мал. Исаково, Болвасово и, наступая в направлении разъезда Бухолово, обойдя Курьяново и Чухолово с юга, к исходу дня овладеть Шаховская, имея в виду в дальнейшем наступать на Гжатск».
  "С утра 13 января 2-й гвардейский кавалерийский корпус вошел в прорыв для развития успеха в направлении Шаховской с целью выполнения директивы командующего фронтом по уничтожении группировки противника в этом районе.    Корпус, нанося потери противнику, в 16 часов 13 января прошел рубеж Чухолово, Высоково, наступая двумя дорогами в общем направлении Степанково, Шаховская. В связи с выходом кавалерийского корпуса в прорыв командующий 20-й армией приказал частям армии наступать за 2-м гвардейским кавалерийским корпусом с задачей выйти на рубеж Шаховская, Вишенки, Дятлово."

О 109 лыжном батальоне можно подробнее почитать тут - http://l-battalion.blogspot.ru/2014_06_01_archive.html

Из воспоминаний  Волкова Вадима Васильевича
"Мне было 18 лет, когда началась Великая Отечественная война. Я учился в Московском Государственном университете, был студентом первого курса физического факультета.
По путевке Краснопресненского райкома комсомола 5 октября 1941 года я был направлен в лыжные войска Красной армии. Так началась моя фронтовая жизнь.
Боевое крещение я принял в составе 109 отдельного лыжного батальона. Батальон действовал на северо-западном направлении от Москвы, в районе города Волоколамска. Стояли очень сильные морозы, за -30. Руки примерзали к оружию. Фашисты закреплялись в деревнях. Мы стремились их уничтожить, освобождая захваченные деревни. За каждую из них шли ожесточенные бои, 14 января в ночном бою за одну из таких деревушек я был тяжело ранен: одна пуля вошла в бок, другая прострелила левую руку. Было очень тяжело. Утром приехали сани с санитарами и меня, еле живого, повезли в полевой госпиталь.
Бои в сражении за Москву остались в моей памяти навсегда. Может быть потому, что были мои первые бои: пепелища сгоревших и разрушенных деревень, брошенная отступающим врагом разбитая техника – танки, тягачи, орудия, замершие трупы погибших, ночные зарева горящих деревень и первые залпы наших замечательных «Катюш».
В госпитале, куда меня привезли, я пролечился месяца два. Не могу не отдать дань глубокого уважения нашим женщинам - врачам, медсёстрам, которые лечили меня с материнской заботой, облегчая страдания."

Перезахоронение:

Ямщиков А.С. перезахоронен в д. Игнатково из захоронения в д. Суровцово
Шаховского района.







Александр с сестрами до войны.

Фамилия Ямщикова Александра Сергеевича выбита на Стене Памяти в сквере Долгова - http://dolgoprud.org/ethno/smf/index.php?topic=279.msg2028#msg2028



СПАСИБО директору Шаховского краеведческого музея Татьяной Алексеевной Яйцовой за оперативную отзывчивость и предоставленную информацию, а также родственникам Ямщикова А.С. за предоставленное фото.

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 20:08:55 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!