Автор Тема: Остановка "Стадион Салют"  (Прочитано 11701 раз)

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Остановка "Стадион Салют"
« : 16 Марта 2015, 17:34:17 »
У новых остановок общественного транспорта есть место для размещения двухстороннего плаката 120х190 см (примерно).
Администрацией города дано поручение краеведам: продумать и предложить материал (фото + немного текста), информирующий скучающих горожан об истории мест, находящихся в непосредственной близости к остановке.
Что могут предложить краеведы?

Остановка "Стадион Салют" - заготовка











Здесь нужен текст про историю стадиона, где он был раньше.
Можно добавить любопытную инфу отсюда:
http://dolgoprud.org/photo/?sect=1&subsect=35&photo=5312
Что-то еще...

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #1 : 16 Марта 2015, 21:24:22 »
Сергей, а что, вопрос стоит именно о местах, находящихся в непосредственной близости от конкретной остановки? Дело в том, что ранее, я предлагал Кочетининой А.Д. установить информационные стенды по истории города, его почетных гражданах и т.п. в новом парке вдоль канала. Она вышла со встречным предложением о размещении этой информации пока на остановках и вопрос о привязке этой информации к местности не стоял.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 21:31:18 от Анатолий Москвин »

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #2 : 16 Марта 2015, 22:33:21 »
Тем не менее, и АТС и Полет, находятся на Дирижабельной улице. Как я понимаю, Полет, тоже, получил свое название не случайно. По этому, считаю необходимым в первую очередь информационные стенды здесь, связать с историей дирижаблестроения (возможно на разных остановках, отразив различные вехи этой истории). А историю прилегающих построек и местности отразить в более мелком формате. У нас не по всем улицам ходит транспорт и имеются остановки, что ж теперь расположенные там объекты забыть? Скажем, на Пацаева не лишним будет отразить и более древнюю историю расположенной по близости  местности(Храм в Котово,Мысово). К тому же, давайте помнить, что остановки парные, а значит и инфу можно не дублировать для более широкого информирования горожан.   
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 22:37:11 от Анатолий Москвин »

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #3 : 16 Марта 2015, 22:37:30 »
На встрече с Якуниной был разговор о размещении на остановках краеведческой информации.
Было бы логично размещать инфу с привязкой к конкретному месту, тогда можно будет самостоятельно совершать "мини-экскурсии" по городу.
Лично я понял смысл именно так. И мне это импонирует.

При этом я не предлагаю ограничивать широту описываемых мест, главное, чтобы это было логичным.
Давайте свои предложения.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #4 : 16 Марта 2015, 22:42:53 »
Сергей, согласен. Но, с учетом того, что население города пополняется за счет гостей, да и коренные то не все в теме, целесообразно не упустить глобальные исторические особенности города. 

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #5 : 17 Марта 2015, 17:00:45 »
ЗАГОТОВКА



Улица Дирижабельная названа в честь славной истории Долгопрудного.
Здесь, на комбинате "Дирижаблестрой", основанном в 1931 году, строили первые советские дирижабли!


1933г. Учебный дирижабль СССР-В4 "Комсомольская правда" на аэродроме "Дирижаблестроя".
Фото из архива Оппман Е.М.


Первые годы рабочий поселок так и назывался - Дирижаблестрой, и только 28 августа 1938 года его переименовали в поселок Долгопрудный, а 17 октября 1957 года он получил статус города.


1936г. Ул. Первомайская (в 1930-40-е годы "Шоссе Ударников").
Фото из фондов Долгопрудненского историко-художественного музея.


Интересно, что стадион "Салют" до 1956 года располагался на нынешней площади Собина - прямо перед ДК "Вперед".


1955г. На стадионе перед ДК "Вперед".
Фото из фондов музея школы №1 (семейный архив Н.М. Проничкиной).


В 1956 году началось строительство стадиона на нынешнем его месте. Стадион строили сами горожане в свободное от работы время.


1957г. Строительство стадиона "Салют".
Фото из фондов музея ДМЗ.


Долгие годы стадион "Салют" служил центром для спортивных мероприятий и отдыха горожан.


1972г. Награждение победителей соревнований.
Фото из архива ДКБА, предоставил Михальцов С.Н.


Зимой футбольное поле заливали под каток.


1973г. На катке стадиона "Салют".
Фото из архива Виктора Тимофеева, предоставила Наталья Онуфриева.


А летом на поле играли любительские команды и молодёжь.


2004г. Футбольный матч на стадионе "Салют".
Фото - Чеботарева Н.Д.


В 2007 году на стадионе "Салют" была начата реконструкция.


2008г. Реконструкция стадиона "Салют".
Фото из архива братьев Гуреевых.




Давайте, предлагайте свои мысли в этом духе, помогайте!
У меня с текстами туго!!!
  :o
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 19:52:31 от Мартынов Сергей »

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #6 : 17 Марта 2015, 18:05:06 »
Зато фото какие наглядные!  Загляденье)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #7 : 17 Марта 2015, 20:44:13 »
Сергей, начало твоего описания напоминает объявление в транспорте об остановке. мне думается , что описание должно выглядеть примерно так: "Улица Дирижабельная, названная так в связи со славной историей дирижаблестроения в  городе Долгопрудный, берущей свое начало с основанного в 1931 году комбината "Дирижаблестрой", где строились первые советские дирижабли", можно упомянуть и о прежнем названии поселка. Далее исторические фото этой тематики, а затем текст примерно такого содержания: " Здесь, в районе остановки "Стадион Салют" по улице Дирижабельной,  в 1956 году началось строительство центра  городского спорта и отдыха" Затем хронологические фото с комментариями, в том числе и современного вида. Примерно в таком же формате можно оформлять и другие остановки, не забывая о том что они парные и на противоположной стороне улицы присутствуют и другие объекты, хоть и не связанные с названием остановки, но интересные с точки зрения истории. К примеру на остановке, находящейся на противоположной стороне от АТС можно  разместить информацию о Тряпичном поселке и о способе постройки красных двухэтажек. 

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #8 : 18 Марта 2015, 19:51:37 »
Цитировать
Сергей, начало твоего описания напоминает объявление в транспорте об остановке. мне думается , что описание должно выглядеть примерно так: ... , можно упомянуть и о прежнем названии поселка.
Кое-что поправил, изменил одну фотку.

Цитировать
"Улица Дирижабельная, названная так в связи со славной историей дирижаблестроения в  городе Долгопрудный, берущей свое начало с основанного в 1931 году комбината "Дирижаблестрой", где строились первые советские дирижабли"
Ну, городом он стал в 1957 году. А история дирижаблестроения брала свое начало не с Дирижаблестроя.

Цитировать
Далее исторические фото этой тематики, а затем текст примерно такого содержания: " Здесь, в районе остановки "Стадион Салют" по улице Дирижабельной,  в 1956 году началось строительство центра  городского спорта и отдыха"

Почему "в районе"? Он на теперешнем месте и был.
А "строительство центра  городского спорта и отдыха" - слишком пафосно для футбольного поля.
На мой взгляд, разница с моей фразой "Долгие годы стадион "Салют" служил центром для спортивных мероприятий и отдыха горожан" - более чем очевидна.

Цитировать
Примерно в таком же формате можно оформлять и другие остановки, не забывая о том что они парные и на противоположной стороне улицы присутствуют и другие объекты, хоть и не связанные с названием остановки, но интересные с точки зрения истории.
Согласен, но нам бы с предложенными справиться...

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #9 : 18 Марта 2015, 20:03:09 »
Сергей, под фразой "в районе" подразумевается что стадион не на самой же остановке находится. Можно написать, что рядом с современной остановкой, в таком то году был построен стадион Салют

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #10 : 18 Марта 2015, 22:54:34 »
Цитировать
Можно написать, что рядом с современной остановкой, в таком то году был построен стадион Салют
Блин, хоть убей, не пойму зачем это городить!
Человек стоит на остановке, при этом он прекрасно знает, где находится стадион, более того, его замечательно видно!!!
И чем плох мой вариант: "В 1956 году началось строительство стадиона на нынешнем его месте"?

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Остановка "Стадион Салют"
« Ответ #11 : 19 Марта 2015, 18:21:59 »
Сергей, да никто и не говорит, что твой вариант плох. Просто, в том стиле, что я предложил уместен был мой вариант описания, в твоем стиле вполне нормален твой.