Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Илона В.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
46
Ужасы нашего городка в программе  "Секрет на миллион" от Натальи Андрейченко






47
Анонсы событий / С днем рождения НС!
« : 24 Сентября 2018, 12:11:17 »
Поздравляем нашего дорогого Председателя с денем рождения!
Николай Степанович, всех  радостей и приятностей в Вашей трудолюбивой и познавательной деятельности, а главное - сил и здоровья! Равняемся на Вас и высоко поднятое знамя краеведения. С праздником! :)



48
Обелиск работникам МКК:

Фото 2007 г.
Открытие обелиска 1961 г. :


77 работников комбината ушли на фронт, 40 человек вернулись домой, 37 человек погибли:
1. Арбузов Илья

2. Агарков Алексей В.

3. Агарков Иван В.

4. Байков Иван Степанович

5. Безбородов Дмитрий

6. Беляев
М.М.
7. Буйко Витольд Витольдович

8. Винокуров Павел Алексеевич
9. Выволокин Александр Андреевич
10. Гриченко Кондратий
11. Завадский Антон П.
12. Зеленин Николай
13. Ивашов Александр
14. Карев Алексей
15. Казаков Алексей Андреевич
16. Карпов Анатолий
17. Клейменов (Клименов)  Петр А.
18. Кубляков Дмитрий В.
19. Лобанов Николай Е.
20. Лопухин Тихон
21 Лямзов Федор
22. Меркулов Сергей
23.. 0сновин (Основан) Федор И.
24. Пищугин Иван И.
25. Пуповецкий Григорий
26.  Родин Прокофий И.
27. Руденко Николай
28. Сахаров Александр М.
29. Смахтин Павел Т.
30. Трифонов П.Н.
31. Фетисов Георгий
32. Федотов Григорий В.
33. Фролов Григорий
34. Чесноков (Ченоков) Алексей Н.
35. Шамонов Алексей Васильевич
36. Щепелев Михаил И.
37. Шеканов (Шаканов) Александр

49
Сегодня у Игоря Кувыркова  день рождения! Юбилей)
Дорогой коллега, прими наши искренние поздравления в этот чудесный день. Желаем тебе новых открытий в краеведческой terra incognita.



Ты большой молодец! Так держать)


50
Говорю много, надеюсь интересно)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=0i3137VpB80

51
В музее истории города Лобня проходит выставка  "Канал Москва-Волга 1932-1937 гг.", организованная членами краеведческого общества "Москва-Волга" Игорем Кувырковым и Сергеем Гамовым.
Представлены личные вещи заключенных, артефакты, документы, фотографии, связанные со строительством канала и историей Дмитлага.
Приглашаются всех желающие.

Может быть Игорь подскажет до какого числа она там будет.

Для интересующихся еще можно почитать тут - http://www.dolgoprud.org/ethno/2012_04_04.php

52
Поздравляем замечательного краеведа Шарапову Валентину Викторовну с 70-летним юбилеем!
Наши искренние поздравления и самые добрые пожелания в этот чудесный день!




53
Сегодня исполняется 93 года нашему замечательному земляку, ветерану войны, члену Совета ветеранов Николаю Ивановичу Декину.
Николай Иванович - удивительный человек,  который, несмотря на заслуженный возраст, сохранил прекрасное чувство юмора и  невероятное жизнелюбие!
Не знаю никого другого , кто  в 93 года с  таким пылом и азартом изучал бы немецкий язык, чтобы слушать понравившийся немецкий дуэт, кто бы так непринужденно закружил  тебя в вальсе под ностальгическую Рио-Рита, кто легко чинил бы  старейшие радиоприборы, писал такие книги, что не оторваться и пел бы такие песни от которых мурашки.



 https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=AA3QuODET9w


С днем рождения, Николай Иванович!

54
Наткнулась на интересную статью нашего соотечественника орнитолога И.И. Шурупова о гнездовании чечетки в 1958 г.

О гнездовании чечётки Acanthis flammea в Подмосковье





Интересно, сейчас чечетки есть?

55
Хочется помнить не только о подвигах павших, но и о подвигах живых, вернее выживших в той войне. Их с каждым годом все меньше, а вот уже и почти не осталось.
Предлагаю в этой теме писать о земляках - долгопрудненцах вернувшихся с войны. Вероятно, родственникам есть что рассказать о подвигах своих отцов - дедов пока еще живы воспоминания услышанные из первых уст. Пишите все - где служили, подробности военных тягот, подвиги, награды, чем занимались после войны.
На эту мысль меня натолкнуло сообщение на форуме ВГД. Человек ищет родственников, проходивших службу в годы ВОВ в 574 ОАЭС. Именно о таком подразделении был снят фильм "Небесный тихоход"
http://forum.vgd.ru/post/1723/60930/p1768490.htm?hlt=%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C#pp1768490

Среди бойцов этого подразделения встретился наш земляк:
Тюренков Владимир Николаевич
Старший сержант
Механик авиационный
1915 года рождения, уроженец Московской области, Краснополянского района, д. КОТОВО. Проживал там же. Русский. Образование 7 классов ФЗУ. Авиаслесарь. Член ВКПб. Женат. Жена: Мария Федоровна, дочь Людмила (10 лет) проживали там же.

Может быть родственники откликнутся?
Можно написать мне на почту gori-li@yandex.ru.

56
Однажды мне встретилось упоминание, что в Котово были генеральские дачи, и одна из них принадлежала  Павлу Игнатьевичу Гроховскому.
Этого человека называют Богом ВДВ, отцом советского десанта.   Он -  конструктор, изобретатель и организатор производства парашютной, авиационной и воздушно-десантной техники.

И вот что вдруг обнаружилось в нашем долгопрудненском архиве:

Решение Долгопрудненского городского совета депутатов трудящихся от 30 .07. 1974 г. № 220.
"Об установлении мемориальной доски на доме №23 по ул. Парковая, в пос. Котово"
Всвязи с 75-летием со дня рождения выдающегося военного изобретателя, летчика-испытателя Гроховского П.И., работавшего начальником и главным конструктором Особого конструкторского бюро, а затем Начальником экспериментального института, награжденного орденом Ленина и по ходатайству Управления Воздушно-десантными войсками Министерства Обороны СССР, в целях увековечивания памяти изобретателя, -Исполком Долгопрудненского Горсовета РЕШИЛ:
1. Установить мемориальную доску на доме №23, по улице Парковая, пос. Котово, в котором последние годы проживал П.И. Гроховский , а ныне проживает его жена, дочь и внуки.
2. Просить общество охраны памятников истории и культуры взять под охрану установленную доску.
3. Обязать отдел культуры Исполкома Горсовета организовать торжественное открытие вышеуказанного памятного знака.
Председатель Исполкома Долгопрудненского Горсовета депутатов трудящихся - К. Прокофьев.Секретарь - Л. Евдокимова.

 Доска по каким-то неведомым причинам установлена не была.

Сейчас в этом доме семья не проживает и сведений о них нет или очень скудные. Известно, что дочь Павла Игнатьевича - Авиета Павловна преподавала в котовской школе.
 Вот ее Котовские воспоминания (отсюда - http://mybiblioteka.su/tom2/8-80636.html):"...У нас была дача в районе станции Водники на берегу водохранилища в парке. От Савеловского вокзала туда ходил паровозик с расшатанными вагонами. Рядом с дачным домиком (дощатым) строился кирпичный дом по проекту мамы, которая училась в архитектурном институте. Строили его отец, плотник и каменщик. Посадив сад и разведя цветы, папа приобрел ульи и пчел, которыми очень любил заниматься. У нас была сконструированная им медогонка - большой бак с краном, туда вставлялись соты, после чего бак начинали крутить. Из крана тек мед янтарного цвета...
...На даче отец построил для меня высокие качели. Когда он должен был возвращаться с работы, я забиралась на качели и, раскачиваясь, наблюдала за дорогой. Увидев автомашину отца, я бежала навстречу, садилась с ним рядом, обнимала его, тискала. Мы весело смеялись. Он угощал меня соевыми конфетами, которые я очень любила. Мама ругалась:
- У нее и так плохой аппетит, а ты его еще портишь сладостями!
- Ничего! - отвечал отец, - были бы кости, мясо нарастет. А ты видела, как она у соседей картошку в мундире уплетает?
Дача в Водниках пришлась мне по душе еще и потому, что кругом была вода. Каждый день я меняла места купания, чтобы меня не могли найти, и ныряла сколько душе влезет. Впоследствии я стала «моржихой».
К нам на дачу приезжали гости: мамины сокурсники по институту и папины друзья. Я помню Бориса Урлапова - красивого молодого человека с копной черных кудрявых волос. Мне говорили: «Веточка, твой жених пришел!» Я пряталась от смущения под стол. Приходил Иван Васильевич Титов - большой, умный, принося с собой огромный мир. Он хорошо знал историю, особенно историю техники, и радовал нас увлекательными рассказами о великих людях. Иногда друзья отца дарили мне куклы. Больше всех уделял мне времени Владимир Иосифович Малынич. Он очень любил моего папу и говорил, что характер у меня отцовский.Уезжали с дачи поздней осенью..."
Павел Игнатьевич был арестован 5 ноября 1942 года. Долгое время считалось, что он умер в 1946 г. в заключении, из-за поддельной справки и действующему распоряжению НКВД. Однако сейчас доподлинно известно, что Гроховский был приговорен Особым Совещанием при НКВД к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 29 мая 1943 года на расстрельном полигоне Коммунарка. Реабилитирован в 1957 г. посмертно.

Если у кого-то есть котовские подробности, сообщите.

57
Дорогие друзья!
Обращаюсь в Вам с предложением восстановить историческую правду и, хотя бы частично, исправить краеведческую ОШИБКУ наших земляков, совершенную в 20-х годах 20 века. Время, когда разорялась церковь Спаса Нерукотворного, когда были сожжены, разграблены и уничтожены книги, утварь, иконы,  не воротишь вспять. Потерянное - потеряно. Однако мне пришла в голову мысль.
Известно, что в Храме с давних времен (возможно еще при Репниных) находилась чудотворная икона Божией Матери "Блаженное чрево", которая хранилась как святыня и особенно уважалась и почиталась, как  прихожанами так и окрестными жителями.
 
"К иконе приходят молиться больные вообще, а в особенности приносятся к ней матерями больныя дети, страдающия так называемою младенческою болезнью. Случаи исцеления от иконы, к сожалению, не были записаны своевременно и имена исцеленных, а равно и обстоятельства, при которых совершились исцеления, пропали почти безследно, но общий голос всех называют сию икону чудотворною." С. Цветков. Чтения в обществе любителей духовнаго просвещения. 1878г. Спасская в селе Котово церковь.



Эта икона утеряна безвозвратно, но возможно сделать копию-список и возвратить ее на историческое место. Идею о восстановлении иконы поддерживают в храме, уже нашли иконописицу и согласовали размер (30 на 40 см, киот 40 на 50  см. ) За зиму обещали написать.

Для этого нужно собрать 55 тыс. руб.

Если есть возможность и желание, пожертвуйте ради краеведения на благое дело!
Собираю я  или можно передать Николаю Степановичу. Либо отнести в храм и в свечной лавке сказать - на икону "Блаженное чрево".
Отчитаемся за каждый рублик в этой теме.
Если есть вопросы - пишите мне на почту gori-li@yandex.ru, звоните - 8-926-737-82-90.

58
Приглашаем всех желающих 25 июня в 14 часов на презентацию книги В.В. Кузнецова "Родословная моего села". Мероприятие будет проходить в помещении трапезной Храма Спаса Нерукотворного образа (Водники).

59
114 сотрудников НИОПИК ушли на фронт, из них 31 пал в боях за Родину.

1. Варакин Роман Андреевич
2. Васюков Федор Минаевич
3. Головлев Николай Петрович
4. Зубков Александр Михайлович
5. Иванников Василий Григорьевич
6. Иванов Василий Иванович
7. Касаткин Виктор Аркадьевич
8. Клыков Николай Петрович
9. Куварин Юрий Петрович
10. Куприянов Виктор Михайлолвич
11. Лавков Сергей Александрович
12. Лопарёв Алексей Федорович
13. Любимов Борис Сергеевич
14. Машушин Виктор Андрианович
15. Медведев Петр Федорович
16. Морозов Алексей Федорович
17. Морозов Яков Андреевич
18. Сафронов Иван Михайлович
19. Сергеев Николай Алексеевич
20. Сидоров Александр Иванович
21. Смирнов Борис Павлович
22. Сурков Константин Иванович
23. Творемиров Леонид Александрович
24. Терентьев Михаил Александрович
25. Тиц Кирилл Михайлович
26. Удалов Александр Петрович
27. Федосов Михаил Федорович
28. Шепелёв Дмитрий Сергеевич
29. Шмелев Иван Михайлович
30. Штейнбрехт Игорь Бернгардович
31. Щербачев Борис Николаевич

Из альбома "Вечная память павшим героям "НИОПИК"  2010 г. :
Отдавая дань памяти павшим героям- сотрудникам НИОПИК, мы не можем не назвать людей, сделавших все возможное для сохранения имен  погибших, - это Алексей Иванович Королев, который был долгие годы бессменным заместителем директора по научной работе, и старший научный сотрудник Елизавета Вениаминовна Гурвич.
Когда началась война, Алексей Иванович провожал каждого уходящего на фронт сотрудника добрыми словами напутствия и записывал их имена. Всего из НИОПИК на фронт ушли 114 сотрудников, 31 из них погиб. Свои записи Алексей Иванович передал впоследствии Е.В. Гурвич. Опираясь на них, Елизавета Вениаминовна в течение многих лет занималась выяснением обстоятельств гибели сотрудников НИОПИК, для чего связывалась в военными архивами Москвы и других городов, восстанавливая события тех лет. Она сумела установить даты, места гибели и захоронения погибших, а потом разыскать многие семьи павших бойцов, привлекая помощь своих сослуживцев.
В результате этой огромной работы был сделан памятный альбом и установлена на фасаде главного корпуса института мемориальная доска с именами погибших. У этой доски каждый год 9 мая уже более 30-ти лет собираются ветераны и сотрудники института, чтобы вспомнить то нелегкое время и поклониться павшим и живым героям войны.





Памятник сотрудникам НИОПИК, погибшим во время войны, Долгопрудный

60



Вечная Память и Слава работникам завода, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.


Список:


Астахов В.Г
Климочкина А.И.
Камынин П.И.
Опанасенко Н.М.
Пухов Ф.Я.
Сулейманов А.И.
Степанов А.К.
Скрябин М.К.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10