Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Илона В.

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
136
Котово / О суконноткацкой фабрике в Котово
« : 19 Сентября 2013, 23:58:16 »
Ребята! Я сегодня побывала на Купавинской текстильной фабрике. Мой интерес к ней не случаен, так как с 1803 - 1831 г. Н.Б. Юсупов владел ею. И это производство существует до сих пор! При фабрике есть небольшой музей. Попасть туда не просто, но можно (спасибо нашлись знакомые из тамошних). Информации не много, но кое-что интересное я привезла. Вот например макет прядильного станка того времени и образцы тканей, выпускаемых при Юсупове.  Думаю нам это пригодится для собственного представления о суконной фабрике у нас в Котово. Материал обрабатываю :)
Купила при фабрике в магазинчике плед настоящий шерстяной. Он чудесный и не дорогой.

137
К разговору о могиле танкистов.  Вот о чем пишет Аргунов в своих воспоминаниях: "То, что Долгопрудный разорил Мысово и забыл, что такое имение было, говорит такой фактор: в «Книге памяти» не указаны мысовские погибшие на войне. Не вернулись с войны: Мартыновы – 2 человека, Ледовские – 2 человека, Петров, Агарков, Еремин. Неудивительно, что когда ликвидировали Дом агронома, то забыли про воинов, там живших."
О каких воинах идет речь? Вот кого надо искать я думаю.

138
Котово / Плиты могильные. А вдруг?
« : 12 Сентября 2013, 22:50:42 »
Возле церкви есть мост под которым рыбу удят. Рыбачки сидят там на камушках. А по описанию именно в этом месте было древнее кладбище. Присмотрелась я к камушкам и кажется мне - это плиты могильные  :o Смех конечно, но! проверить все же надо.
Посмотрите вот на эти плиты, это не просто камни, они немного обработаны вроде. Как думаете? Надо залезть поближе и все рассмотреть :)

139
Долгопрудный / Как лечить дупла?
« : 12 Сентября 2013, 22:37:38 »
Пока нет раздела о природе, кидаю свою мысль сюда. Стоит у военкомата липа вот с таким дуплом. Туда все кому не лень кидают мусор и всякую чушь, поджигают. А дереву много лет и несмотря на эту травму оно живое. За липы в районе церкви у меня особая боль, так как по воспоминаниям от дома Юсупова до церкви была липовая аллея. Лип там сейчас много и если зарисовать их расположение, может мы выясним где точно находился барский дом. Быть может среди них остались свидетели той эпохи? Хотя конечно вряд ли.... Сколько живут липы? И все же это дерево жаль. Есть же способы его заделать как-то. Кто может подсказать - как лечить дупла?

140
Водники / Подземная река на Водниках
« : 12 Сентября 2013, 22:14:29 »
Помнится как-то одна старожилка  рассказала мне, что раньше через весь Островок текла речка. Мы тогда не поняли где и как. А вот это сооружение на берегу Котовского залива напомнило мне эту историю. Там труба в которую втекает вода, а где-то на другой стороне на канале должен быть выход этой же трубы. Подземная река???? Или я чего-то не знаю? Пойду искать выход :)

141
О нашем форуме / Ура! Заработало!
« : 08 Сентября 2013, 23:03:47 »
Поздравляю нас всех с форумом! Спасибо создателям! :)

Страницы: 1 ... 8 9 [10]