Автор Тема: 30 октября: лекция И.А. Соколова о чаеторговцах  (Прочитано 15666 раз)

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
30 октября в 17.00 в Центральной библиотеке Долгопрудного (Дирижабельная, 17) состоится лекция к.и.н. Соколова И.А и презентация его книги о чаеторговцах России, в т.ч. о Кузнецовых (последних владельцах Мысово).

Нас всех приглашают, специально просят пригласить Илону Виноградову!

Перу И.А. Соколова принадлежат следующие труды:
 
Чаеторговцы Москвы, члены их семей, некоторые предки и отдельные потомки: 1700-е-1990 годы. Биографический справочник. 2008 г.

Чаеторговцы Москвы, члены их семей, предки и потомки: ключевые представители: 1700-е-2005 годы. Биографический справочник. 2009 г.

Чаеторговцы Российской империи: Биографическая энциклопедия (с добавлением членов их семей, предков и потомков). /Под ред. В.А. Корнилова, С.А. Репинецкого, Н.М. Петрухненко. - (Самарская городская общественная организация "Сообщество молодых учёных". Московский филиал). 2011 г.

Чай и чайная торговля в Российской империи в XIX - начале ХХ веков. Автореферат. 2010 г.

Чай и водка в русской рекламе XIX начала XX веков (Серия "Труды учителей МОУ "Гимназия № 10 г. Пушкино"). В соавторстве с Назукиной А.А. 2008 г.

Чай и водка в русском быту второй половины XIX - начала XX века / Под ред. В.А. Корнилова, Н.М. Петрухненко. (Серия Труды учителей МОУ «Гимназия № 10 г. Пушкино»).  В соавторстве с Назукиной А.А. 2008 г.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Ого! Конечно приду :)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Ещё Борис Иваныч из Шереметьевского придёт, он мне сегодня помог яблоки до станции донести :-)

Илона, пригласи Василия Васильевича на презентацию!
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Хорошо.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Илона, спасибо тебе за фотки, будем ждать статью в "Долгих прудах"!
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
А про что статья? Про лекцию?
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
А про что статья? Про лекцию?

О чае и чаеторговцах

30 октября в Центральной библиотеке Долгопрудного состоялась лекция кандидата исторических наук Ивана Алексеевича Соколова «Чай и чайная торговля в Российской империи». Организаторами мероприятия выступили руководство и сотрудники МБУ «Долгопруденеская централизованная библиотечная сеть», а присутствовать на лекции могли все желающие.

Тема лекции особенно заинтересовала горожан, увлечённых исследованием истории родного края. Ведь последними владельцами усадьбы Мысово, расположенной на территории нашего города, была семья Кузнецовых – потомственных чаеторговцев. И ожидания публики не были обмануты: лектор уделил особенное внимание интересующей долгопрудненцев теме. А те, кто хотел побольше узнать о проникновении и распространении культуры чаепития в России, смогли познакомиться с историей чайной торговли, способами выращивания и изготовления чая, русскими традициями чаепития.

В одну лекцию невозможно уместить обширный материал, собранный и проанализированный автором за многие годы. От публики прозвучали пожелания повторить мероприятие, чтобы подробнее осветить отдельные наиболее заинтересовавшие вопросы.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Сергей, просьба к тебе! Вчера я видела у тебя газету "Долгие пруды" со статьёй о лекции. Сама я эту газету себе не купила, потому что была уверена, что смогу скачать на сайте. Но оказывается, что с некоторого момента газета "Долгие пруды" в формате pdf доступна на сайте в сильно урезанном виде - только первая страница. Ты не мог бы отсканировать эту статью и выслать мне (с указанием № газеты и даты публикации). Странная у них редакционная политика... :-(
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Нина,  могу взять несколько экземпляров в редакции, если надо. Тоже  удивилась только первой странице версии пдф, но думаю резон у них в том, чтобы покупали :)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Нина,  могу взять несколько экземпляров в редакции, если надо. Тоже  удивилась только первой странице версии пдф, но думаю резон у них в том, чтобы покупали :)

Илона, возьми, пожалуйста! Мне предоставили вырезку в библиотеке, но для архива я хотела бы сохранить парочку экземпляров целиком.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Хорошо!
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Нина, извини, только прочитал твою просьбу.
Как я понимаю, Илона уже помогла тебе решить вопрос.

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Нина, извини, только прочитал твою просьбу.
Как я понимаю, Илона уже помогла тебе решить вопрос.

Да что ты, какие извинения! Да, Илона взяла для меня 2 газеты, спасибо ей!
Бороться и искать, найти и поделиться!