Территории > Долгопрудный

Опечатки в топонимах

(1/3) > >>

Sirin:
Деревня Гнидуша, сельцо Щербачёво, село Сейсшиха...

Любопытно, как искажаются названия поселений в разных источниках. Например, в книге "Указатель дорог от Московского кремля" (1839 г.) перечислены поселения вдоль Рогачёвского тракта: деревня Гнидуша (Гнилуша онаж), сельцо Щербачёво, село Сейсшиха (Клязьма тож). Нам-то с вами понятно, что в названии деревни Гнилуши были перепутаны буквы "д" и "л", Щербачёво - не что иное, как Лихачёво, а деревня Сейсшиха (кстати, в данном печатном тексте легко перепутать "ш" и "т" - может быть, имеется в виду "Сейстиха"), Клязьма она же - Свистуха.

Игорь Кувырков:
Буквально вчера видел этот абзац :) Посмеялся. Я бы не доверял такому источнику. К тому же Рогачёвка непосредственно через Воскресенское (в тексте Воскресино) не проходила.

Илона В.:
Наверно у того кто отвечал на вопрос о названии местности был жуткий насморк :D

Sirin:
Ещё одно любопытное искажение - название речки, которая протекает через посёлок Шереметьевский и далее через Капустино впадает в Клязьму (теперь - в Клязьминское водохранилище).

В наиболее старых источниках название речки пишется "Созонка". В более поздних источниках речка указана как "Чезунка" и даже "Чугунка".

Игорь Кувырков:

--- Цитата: Sirin от 10 Октября 2013, 12:10:26 ---Ещё одно любопытное искажение - название речки, которая протекает через посёлок Шереметьевский и далее через Капустино впадает в Клязьму (теперь - в Клязьминское водохранилище).

В наиболее старых источниках название речки пишется "Созонка". В более поздних источниках речка указана как "Чезунка" и даже "Чугунка".

--- Конец цитаты ---
Это вполне объяснимо. Грамотных было очень мало, названия в том числе и рек не записывались, а передавались от поколения к поколению устно. Что вызывало искажения. К тому же правильно Илона сказала - приехали топографы, спросили у местного крестьянина, как называется речка, а у крестьянина насморк  :o

У меня другая головоломка. У деревни, где моя дача, протекает ныне безымянная речка. Так вот, в разных источниках она имела собственное имя. В одном - Лицемойка, в другом - то ли Гусёнка, то ли Гусейка  :P

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии