Территории > Дирижабли и дирижаблестроение

Экспедиция на гору Небло состоялась

(1/2) > >>

Алексей Белокрыс:
Спасибо кандалакшским джиперам! Возможно, впервые за полвека на месте гибели "СССР В-6" побывали долгопрудненцы.





Фоторепортаж об основных моментах здесь (листать стрелочкой вправо).

Мартынов Сергей:
Экстремальное путешествие...
Интересно, сколько времени оно заняло, все ли машины вернулись (на фото есть старый брошенный кузов).
Перед форсированием водной преграды - воздушный фильтр тампонируют, что-ли?  :o

И как в 80-х туда добрались довольно пожилые дирижаблисты - на чем их везли?

Алексей Белокрыс:
Да уж, экстрима было по самое не могу, как говорят.


Стартовали из Кандалакши около 18:00 пятницы, к ночи форсировали реку и встали лагерем под горой. Утром субботы начали заезд на гору, добрались часа за два, побыли там часа полтора и спустились обратно в лагерь, переночевали. Утром воскресенья тронулись в обратный путь. С пятницы прошли дожди, и вода в Канде поднялась на полметра, а то и больше. Поэтому долго возились с переправой. Были в Кандалакше часам уже к девяти вечера.


Я в автомобильных делах совершенно не разбираюсь, но кажется мне, что никакой специальной подготовки перед заныриванием в реку - не было: постояли, покурили и ринулись. ))


А эта фотография с Матюниным разве не к началу 1970-х относится? Тогда как раз была большая поездка родственников дирижаблистов в Кандалакшу, на гору, на открытие памятника.

Мартынов Сергей:

--- Цитировать ---А эта фотография с Матюниным разве не к началу 1970-х относится? Тогда как раз была большая поездка родственников дирижаблистов в Кандалакшу, на гору, на открытие памятника
--- Конец цитаты ---
Вот тут хотелось бы разобраться.
В музее написано, что фото 1988 года, к 50-летию гибели. Но мне тоже что-то сомнительно.
Открытие памятника на горе - 2 сентября 1972 года - это правильно?
Если есть еще какие данные  по поездкам наших на Небло - поделитесь.

Алексей Белокрыс:

--- Цитата: Мартынов Сергей от 17 Августа 2016, 10:54:59 ---
--- Цитировать ---А эта фотография с Матюниным разве не к началу 1970-х относится? Тогда как раз была большая поездка родственников дирижаблистов в Кандалакшу, на гору, на открытие памятника
--- Конец цитаты ---
Вот тут хотелось бы разобраться.
В музее написано, что фото 1988 года, к 50-летию гибели. Но мне тоже что-то сомнительно.
Открытие памятника на горе - 2 сентября 1972 года - это правильно?
Если есть еще какие данные  по поездкам наших на Небло - поделитесь.

--- Конец цитаты ---


Вернусь домой, приду в себя и обязательно поделюсь. Сейчас я пока ещё в пути.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии