Территории > Химки

Раскопки курганов по литературе

<< < (2/2)

Игорь Кувырков:
Отсканированные версии книг:

Материалы и исследования по археологии СССР. Материалы и исследования по археологии Москвы. Том 1. Под ред. А.В.Арциховского Москва-Ленинград, 1947 - http://yadi.sk/d/drPbNUA7LqLbU (скан мой)

Очерки по истории русской деревни X-XIII в.в. Труды государственного исторического музея. Выпуск 32. Госкультпросветиздат, Москва, 1956 - http://yadi.sk/d/NfXCO1T1LVxKt  (найдено в интернете)

Илона В.:
Игорь, спасибо! Очень интересно. Особенно впечатлило Ивакинкое селище на территории Мысовского совхоза и найденная в малиннике позднеславянская керамика. Это ж как надо было ничего не заметить и распахать под малину!  Очень хочется посмотреть это место  на карте. Это где?
А еще интересно где сейчас находятся  находки из наших местных курганов. Керамика, остатки одежды, височные кольца, бусы, ножи, серьги, перстни, железные предметы, сверленный топор-молот. Где все это богатство? Почему не у нас в музее? Ведь если была Москваволгостройская экспедиция, значит эти вещи куда-то увезли. Интерсено знать куда и есть ли они теперь.

Игорь Кувырков:
Я сейчас пытаюсь привязать к местности ивакинские объекты. Если курганы привязались отлично в красном круге http://maps.yandex.ru/?um=WwUiYbfbXVuQqtJUb6Ze4wHUQkb1pM0_&ll=37.481938%2C55.961960&spn=0.005611%2C0.002170&z=18&l=pmap , то с селищем проблемы. Вот что о нём пишет Бадер (1947):
 
Ивакинское селище. Находится на расстоянии около 250—300 м к юго-западу от д. Ивакино, на распаханном поле, на небольшой возвышенности правого берега р. Клязьмы — теперь канала 'Москва-Волга, вдоль дороги из Ивакина в Терехово, влево от нее, на территории Мысовского совхоза. Площадь памятника ограничена упомянутой дорогой с посаженными вдоль нее березами, постройками и остатками леса.На незадернованной поверхности, между посаженными кустами малины собраны в небольшом количестве обломки позднеславянской керамики. Кроме того, на селище были вырыты пять пробных участков размерами 1 X 1 и 0.50 X 0.50м. Все они обнаружили пахотный слой и под ним подзол до глубины не более 0.50 м, залегающий на плотной, желтой глине, прорытой при обследовании в участке № 1 до глубины 1.20 м. Четыре участка не дали никаких находок, лишь в участке № 5 в пахотном слое найдены три обломка керамики.Обследование сотрудников Москваволгостройской экспедиции А. В. Збруевой и А. П. Манцевич.
 
Вопросов куча.
Первый - от какого места Ивакина намеряли 250-300 метров. Может быть, чтобы от того места, где РЕАЛЬНО начиналось Ивакино в те времена. Я точно знаю окраину Ивакино в те годы. Измерения должны были проводиться от места, где сейчас магазин (рядом с 5-этажными домами) и даже на метров 100 северней, в сторону конечной остановки автобуса. Если от этого места отмерять 250-300 метров примерно на юго-запад, то мы попадём на склон холма, на самой верхней точке которого был расположен Рахмановский детдом, а ранее усадьбы помещиков -
http://maps.yandex.ru/?um=7xOjIT3iB98ovqEXlIa9BjVsWV5wflwo&l=sat%2Cskl%2Csat , точка 2. Точку можно перетащить немного правее и тогда она окажется "на распаханном поле", "вдоль дороги из Ивакина в Терехово, влево от нее". И, скорее всего, на землях Мысовского совхоза.
А если измерять от крайних построек Рахмановского детдома, то картинка будет другой - точка 4. Это совсем не влево от дороги в Терехово, а справа. Хотя и пашня там всегда была, даже к концу 1970-х, перед постройкой Олимпийца. Но там недалеко остаток леса и берёзы вдоль дороги, чего нет на точке 2.
Так что более-менее точное местоположение раскопов мне непонятно.
Второй - а что, собственно, там было найдено? Рассыпано по поверхности несколько черепков? А из 5 шурфов только одном найден один черепок? И на этом основании делать вывод, что там было селище? Не знаю, я не профессиональный археологог, не мне делать выводы. Но осадочек остался.

Поэтому и запрашиваю карту/схему/план Мысовского совхоза в другой теме.
Насчёт "богатств" не разбирался. Где-то в запасниках.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии