Территории > Канал им. Москвы (Москва-Волга)

Художник Дмитлага Василий Ёлкин (часть 3)

(1/3) > >>

Игорь Кувырков:
Василий Николаевич прожил очень длинную жизнь. И, думаю, что счастливую. Он умер 12 января 1991 года, не дожив совсем немного до 94 лет.


Напоследок хочется показать одну очень жизнеутверждающую картину, написанную В.Н. Ёлкиным где-то в середине 20-го века:



Называется она лаконично и неожиданно – «Ленин в Швейцарии».
Зададимся вопросом – что же имел ввиду на самом деле Василий Николаевич?
– Может быть он не хотел жизнь видеть в серых тонах? – предположил Валерий Васильевич в беседе со мной.
И добавил:
– Не побоюсь сказать словами посетителя выставки его работ: «…Большое счастье видеть мир в таких красках и уметь показать всем другим людям волшебство обыденной жизни…»
Валерий Васильевич просил меня поместить в статью еще две картины Василия Николаевича : «Портрет внука Димы» и «Ситцевые берега Жигулей».
Что я с удовольствием и делаю.




 
При подготовке данной статьи использовались:
Биография В.Н. Ёлкина из буклета к выставке художников МОСХ (1975).
Статья Николая Фёдорова «Кубометры и километры художника (газета «Дмитровский вестник», №28 (12674) от 4 марта 1999 года).
Биография В.Н. Ёлкина, написанная его семьёй в 2002 году.
Беседы со старшим сыном художника Владимиром и младшим Валерием Васильевичем Ёлкиным.
Отдельная благодарность Виталию Лаврушину, владельцу одноимённой галереи (http://www.artgallerylavrushin.ru/) за предоставленные материалы.

Илона В.:
Игорь, спасибо за интересный рассказ! Чудесные работы чудесного человека. Трудная интересная жизнь.

Мартынов Сергей:
Одна из картин Ёлкина есть в Долгопрудненском музее:


В. Ёлкин. 34г. Долгопрудная.

Интересно, как она попала в наш музей? Сам автор передал?

Игорь Кувырков:
Валерий Васильевич (младший сын Василия Николаевича) рассказал мне, что отец подарил эту картину Долгопрудненскому музею. Кажется он был дружен с одним из прежних директоров.

Илона В.:
А где находятся другие его работы? В каких музеях их можно посмотреть?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии