Автор Тема: О павших воинах Мысово  (Прочитано 9316 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
О павших воинах Мысово
« : 15 Сентября 2013, 16:33:49 »
К разговору о могиле танкистов.  Вот о чем пишет Аргунов в своих воспоминаниях: "То, что Долгопрудный разорил Мысово и забыл, что такое имение было, говорит такой фактор: в «Книге памяти» не указаны мысовские погибшие на войне. Не вернулись с войны: Мартыновы – 2 человека, Ледовские – 2 человека, Петров, Агарков, Еремин. Неудивительно, что когда ликвидировали Дом агронома, то забыли про воинов, там живших."
О каких воинах идет речь? Вот кого надо искать я думаю.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: О павших воинах Мысово
« Ответ #1 : 15 Сентября 2013, 17:52:01 »
Мне кажется, из смысла следует, что речь идет о тех, кто жил в Мысово до ухода на фронт и не вернулся.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: О павших воинах Мысово
« Ответ #2 : 15 Сентября 2013, 18:02:33 »
Да, это скорее всего жители Мысово и именно их нужно отыскать.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: О павших воинах Мысово
« Ответ #3 : 29 Июня 2015, 23:32:47 »
Никак мне не дают покоя эти пропавшие имена наших соотечественников. Попробую восстановить справедливость.
Начну с Мартыновых. Не знаю о какой "Книге памяти" говорил Аргунов, но в книге за 1995 г. Мартыновы есть:

1. Мартынов Дмитрий Иванович, рядовой, родился в 1916 году, в д. Павельцево. Пропал без вести в июле 1941г.

Я решила посмотреть  документы на Мемориале - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57501899.
 И вот какие подробности выяснились:
Мартынов Дмитрий Иванович, красноармеец, б/п, 08.11.1916, призван Краснополянским РВК 19.08.1940г.
Жена - Мартынова Пелагея Ивановна. Адрес: д. Павельцево, д. 62. Считается пропавшим без вести.

Но нашлись еще документы:
Попал в плен - 19.02.1942
Погиб в плену -  лагерь для военнопленных  Stalag VI-C Bathorn/Emsland:
Умер  29.12. 1942г.  Указана мать - Мартынова Л.А. Захоронение - Баторн.



Выяснилось, что в Батхорне не было своего кладбища, умерших хоронили в других местах. Вот фото из тех мест.


Советские военнопленные переносят погибших товарищей на русское кладбище в местечко Алексисдорф,в сопровождении охранника ( справа).

О Батхорне.
Мемориальный комплекс Эстервеген является местом памяти о жертвах 15 лагерей, которые были сооружены  в период 1933-1938 гг. на границе с Нидерландами и находились на территории современного округа Эмсланд и графства Бентхаим.
В сентябре 1939 г. Верховному командованию вермахта (ОКВ) были переданы в управление лагерь VI (Оберланген) и лагеря VIII -XV (Везуве, Ферсен , Фуллен, Грос-Хесепе, Далум, Витмаршен, Батхорн и Алексисдорв) как лагеря для военнопленных. Они находились в подчинении военного округа VI в Мюнстере и были переоборудованы в шталаг (от сокр. Нем. Stammlager, полное название нем. «Mannschaftsstamm und Straflager») VI B и VI С Батхорн с семи подчиненными лагерями. Военнопленные работали в основном в сельском хозяйстве и военной промышленности.С сентября 1941 г. ОКВ начало транспортировать десятки тысяч советских военнопленных в лагеря на территории Эмсланда. В отличие от военнопленных из стран Западной Европы, к которым относились в соответствии с международным правом, для тысяч советских солдат были созданы такие условия, при которых они голодали, замерзали или умирали от болезней.
Согласно спискам захоронений на территории шести кладбищ для военнопленных в округе Эмсланд (Везуве, Фуллен, Далум, Витмаршен, Алексисдорв, Оберланген) захоронено, по меньшей мере, от 14.250 до 26.250 советских солдат.

« Последнее редактирование: 29 Июня 2015, 23:42:40 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: О павших воинах Мысово
« Ответ #4 : 30 Июня 2015, 00:00:25 »
2. Мартынов Павел Егорович, рядовой, пропал без вести в июле 1944г. - "Книга памяти " 1995г.

Из  документов на Мемориале:
Мартынов Павел Егорович, 1902г.р., рядовой, место рождения - д. Павельцево, призван - 12.02.1944 Калининский РВК (наверно Краснополянский).
Жена - Мартынова Екатерина Прокофьевна, д. Павельцево. Пропал без вести 07. 1944г.


Других Мартыновых из Котово и вообще Краснополянских больше не нашлось.  Думаю, что они возможно работали в Котово, а жили в Павельцево.

Сережа, не твои ли это родственники?

P.S.Люди, читающие тему -  ищу фотографии всех местных воинов,  не вернувшихся с войны. Писать мне - gori-li@yandex.ru
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: О павших воинах Мысово
« Ответ #5 : 30 Июня 2015, 09:28:10 »
Цитировать
Сережа, не твои ли это родственники?
Не, мой дед по отцу приехал из Рязанской области сразу после войны в Лобню, где ему дали участок под строительство дома рядом с Киёвским озером.
Кстати, вставленные фотки не видать.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 09:31:06 от Мартынов Сергей »

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: О павших воинах Мысово
« Ответ #6 : 01 Июля 2015, 01:06:15 »
3. Агарковы. Их обнаружилось двое.

В Книге Памяти 1995г.:
1. Агарков Алексей Васильевич. -  рядовой, 1908 г.р.  родился - хутор Осиновка Медвенского района Курской области, пропал без вести в сентябре 1941г.
2. Агарков Иван Васильевич, рядовой, родился в 1911 г. в с. Шкиглевка Мценского района Орловской области, пропал без вести в апреле 1942г.

Из документов Мемориала:
Агарков Алексей Васильевич, 1908 г.р., родился - Курская обл., Медвенский район, д. Жигаевка, хутор Осиновка,  рядовой, стрелок, призван 23 июня 1941г, писем не было.
Считается пропавшим без вести в 9.41
Проживал - МО, Краснополянский р-н, Котовский с/с, 3-й участок, д.6, кв.16.
Разыскивает мать - Агаркова Акулина Ивановна, адрес - МО, Химкинский р-н, д. Ивакино, д/дом.

Агарков Иван Васильевич, 1911 г.р., родился - Курская обл., Медвенский район, д. Жигаевка, хутор Осиновка, рядовой, призван 23 июня 1941г., 248 сд, последнее письмо 15.09.1041г. Считается пропавшим без вести в 4.42. , писем не было с сентября 1941г.,
Проживал  - МО, Краснополянский р-н, Котовский с/с, 3-й участок, дом 6.
Разыскивает жена - Кочкуркина Матрена Емельяновна, адрес -  Котовский с/с, 3-й участок, дом 6, кв. 4.

Выводы и наблюдения:
1. Братья Агарковы Иван и Алексей жили в Котово в одном доме в разных квартирах 4 и 16. Оба пропали без вести.
2. В книге памяти 1995 г. ошибка в месте рождения Ивана
3.  У нас в ЭД выложена фотография - ок.1946 - Мысовская площадь "Похороны убитого Кочуркина Емельяна" -  http://dolgoprud.org/photo/?sect=4&subsect=54&photo=1681
 А жена Ивана  Агаркова  - Кочкуркина Матрена Емельяновна. Мне кажется убитый - ее отец, хоть и фамилия в каком-то случае написана  неверно.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 01:12:56 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: О павших воинах Мысово
« Ответ #7 : 02 Июля 2015, 22:20:03 »
Еремин,  связанный с Долгопрудным  нашелся только один - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50857729
В нашей Книге Памяти его нет.

Еремин Степан Иванович, родился в 1902г. , 659 сп, рядовой, осколочное ранение спины, умер от ран 28.03.1942г. в ППГ 571, похоронен Тверская область, Нелидовский р-н, д. Машкино.
Адрес - Московская область, ст. Долгопрудная, Колхоз ДООС, корпус 5. Жена - Еремина.

Сейчас захоронения в Машкино нет, перезахоранивали в Кутьево. Но в списках на памятнике его нет.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2015, 22:22:47 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!