Интернет-версия проекта "Энциклопедия Долгопрудного"

 
 

"Энциклопедия Долгопрудного" - Библиотека

 
     
     
 
     
 

 

 

 

Зорин Алексей Иванович


 

     В семье крестьянина Зорина в дер. Данилевской Калининского района в 1921 году родился сын Алексей. В 1937 году он окончил Абутьковскую неполную среднюю школу, затем учился в Емельяновской средней школе. После окончания восьми классов Зорин поступил на один из московских заводов.

     С 15 декабря 1938 года по 31 марта 1942 года проживал в Долгопрудном по Садовой ул. дом N7.

     31 марта 1942 года он был призван в Советскую Армию, окончил московское военное училище им. Верховного Совета РСФСР.


 

Описание подвига


 

     25 сентября 194З года учебный батальон, в котором А.И Зорин командовал взводом, должен был форсировать Днепр и боем разведать силы противника, оборонявшегося на правом берегу.

     Гвардии младший лейтенант Зорин со своим взводом скрытно переправился через водный рубеж и достиг линии обороны противника в районе деревни Д.

     Внезапным нападением наши бойцы уничтожили пять офицеров и сорок пять солдат противника. После этого советские воины стали продвигаться вперед для захвата железнодорожной станции К.

     Продвижение было задержано группой противника. Уничтожив метким огнем и гранатами нескольких гитлеровцев, взвод проник в тыл подразделениям, которые обороняли железнодорожную станцию.

     Выяснив обстановку, Зорин повел взвод в атаку и первым ворвался на станцию. Было уничтожено около пятидесяти солдат противника, и станция перешла в наши руки.

     Этот смелый маневр позволил захватить большие трофеи. Противник не успел уничтожить два склада с боеприпасами, продовольствием и другим военным имуществом.

     Вскоре гитлеровцы предприняли контратаку. В бою Алексей Зорин был тяжело ранен. Превозмогая боль, он продолжал командовать взводом. Умело управляя огневыми средствами, он

остановил противника, а потом поднял своих бойцов в атаку и вынудил врага бежать.

     За проявленный героизм в бою при форсировании Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии младшему лейтенанту Зорину Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

     5 октября 1943 года от полученного в этом бою тяжелого ранения А.И. Зорин умер. Он похоронен в селе Машенька Полтавской области.


 

     Школа N6 носит имя Зорина.

     
     
     
 
   

 

© Copyright Мартынов С.А. (aka SMART) SmartSoft Ltd. © Все права защищены.