Автор Тема: Про школу Малютиных в Мысово  (Прочитано 29657 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Про школу Малютиных в Мысово
« : 10 Октября 2013, 12:40:49 »
Господин Малютин по по своим убеждениям почти не занимался делами фабрик,  созданными усилиями его батюшки. Зато отличился тем, что строил и обустраивал при этих фабриках школы.  У нас в Мысово он тоже,  как известно,  выстроил такую школу. Но вот к сожалению полной версии изображения ее у нас нет. Зато в музее при фабрике в Раменском сохранилось вот такое изображение школы, построенной Малютиным. Не исключаю возможности, что и у нас была именно такая, но поменьше :)
Скан плоховат, но переделаю.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #1 : 10 Октября 2013, 17:53:33 »
Говорят, что это школа в Мысово:
http://dolgoprud.org/photo/?sect=4&subsect=54&photo=1692

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #2 : 10 Октября 2013, 20:08:45 »
Вот наверно вид поближе - http://dolgoprud.org/photo/?sect=4&subsect=54&photo=1745.
Нет особо общих черт, как и нет уверенности, что это та самая школа)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #3 : 16 Октября 2013, 16:51:26 »
"...Выдающиеся художники Жостова 1920-1930-х годов работали среди мастеров, производивших традиционные массовые изделия. В это время промысел насчитывал семьдесят живописцев. В их числе стали появляться женщины - раньше эта профессия считалась мужской. Первой художницей, ученицей И. С. Леонтьева, стала А. И. Савельева, дочь старого мастера."

Ребята, кто-нибудь знает что-нибудь об этой художнице? Она жила в доме Мысовской школы со своей коллекцией картин. По имеющимся сведениям в 1968 году она там еще проживала. А в 1975 году школу снесли.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #4 : 05 Ноября 2013, 20:56:57 »
Вот еще что мне прислали из Купавны. Не совсем разобралась откуда эти фото, но это точно  школа Малютиных. Интересно, что внешне она очень близка к нашему деревянному дому.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #5 : 05 Ноября 2013, 20:59:43 »
А вот статья в старой газете про Купавинскую школу. Надеюсь, что будет все видно.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #6 : 05 Ноября 2013, 22:13:18 »
Фотки отличные! А вот статья у меня почему-то не открывается в увеличенном виде :-(
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #7 : 06 Ноября 2013, 11:11:32 »
Хм...на нее просто нужно нажать и она увеличивается. У меня открывается. Совсем не получается? Тогда могу скинуть на почту)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #8 : 06 Ноября 2013, 12:44:22 »
Хм...на нее просто нужно нажать и она увеличивается. У меня открывается. Совсем не получается? Тогда могу скинуть на почту)

Да я поняла, что нажать :-) Вчера что-то связь была плохая, а сегодня всё открылось, спасибо!
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #9 : 04 Декабря 2014, 23:42:50 »
Вот что новенькое нарыла!)
Алексей как-то присылал мне документ из Сборника статистических сведений по Московской губернии за 1884г., где  сказано, что Котово-мысовское училище находится на даче потомственного почетного гражданина Кузнецова Александра Кирилловича. Я тогда отмахнулась, решив, что это опечатка или что-то перепутали между отцом и сыном, ведь наш Кузнецов - Александр Григорьевич, а отец его - Григорий Кириллович. Вот и смесили двоих в кучу. Заметку разместили в ЭД, но ощущение что что-то тут не так осталось.
Буквально вчера наткнулась на упоминание в Историко-археологическом описании церкви Святого Пимена Великого (в Москве на Малой Дмитровке, прихожанами которой были Кузнецовы)  от 1893г., что:
Кузнецов Александр Григорьевич,  "почитая память в доме его внезапно скончавшегося близкого своего родственника потомственного почетного гражданина Александра Кирилловича Кузнецова"  что-то пожертвовал церкви.
Из книги директора Кунгурского музея С. Мушкалова узнаю (надо книги читать внимательнее!   ::)), что помимо А.Г. Кузнецова в "дело" фирмы вошли его отец Григорий Кириллович и дядя Александр Кириллович Кузнецов, петербургский купец первой гильдии.
Все семейство приехало из Кунгура  в Москву не ранее  1882г.
Таким образом возможно предположить, что Мысово в качестве дачи было первоначально приобретено Кузнецовым Александром Кирилловичем в  1882г.,  и еще до его  смерти в 1890г. (примерно)  перешло к племяннику - Кузнецову Александру Григорьевичу (точное упоминание А.Г. в качестве владельца у нас в ЭГ датируется  записями 1890г)
И это очевидно он (А.К.)  выиграл Мысово в карты у Малютина, а не А.Г. , что меня всегда смущало.
К сожалению ничего почти не знаю об Александре Кирилловиче, кроме того, что в Петербурге магазин располагался на Невском проспекте, д. 134.
Ищу его следы в Питере и в Москве. Если кому-то попадется что-нибудь близкое, прошу телеграфировать :)
Алексею отдельное Спасибо!)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 23:51:14 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #10 : 05 Декабря 2014, 12:57:25 »
Поздравляю с тем, что ниточки связались! Это очень важно. И очень приятно :)

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #11 : 06 Декабря 2014, 22:33:34 »
А я было на волостного старшину грешил, что он напутал!

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #12 : 09 Января 2015, 23:01:42 »
Мысово перешло от почетной гражданки Пеговой О.Г. к почетному гражданину Малютину Н.П. по купчей крепости, составленной 31 мая 1873 года. "Земля со строением, Черкизовской волости, в даче Мысовой и пустоши Грешневой, земли 150 десятин, ценность по акту 62000 рублей"
Источник:
Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Выпуск первый. Московский уезд. Статистические сведения о хозяйственном положении Московского уезда.- М.1877

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #13 : 10 Января 2015, 23:47:38 »
В "Сведениях о состоянии начальных училищ, подведомственных Московскому уездному училищному совету, за 1885/6 учебный год" уже упоминается А.Г.Кузнецов:
"68) Котово-Мысовское частное, содержимое А.Г.Кузнецовым. Экзамены произведены свящ. И.А.Цветковым. Окончили курс 7 м и 1 д. Успехи по экзаменам удовлетворительные"

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про школу Малютиных в Мысово
« Ответ #14 : 11 Января 2015, 11:16:47 »
Ух ты!!! Алексей, спасибище!!!)
Кто ищет, тот найдет!