Автор Тема: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.  (Прочитано 25047 раз)

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #15 : 07 Октября 2013, 21:37:57 »
Спасибо, про архивы очень интересно!
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #16 : 08 Октября 2013, 18:27:03 »
Мне кажется, что это направление очень перспективно.
Я имею в виду Архангельское и фонд 1290 РГАДА.
Илона, надеюсь, ты не бросишь эту "ниточку".

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #17 : 08 Октября 2013, 18:34:09 »
Как можно! Конечно не брошу. Тем более, что пришло еще одно письмо. Но об этом чуть позже.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #18 : 08 Октября 2013, 19:31:29 »
А вот интересная новость -
МОЛОДЕЦ!!!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #19 : 10 Октября 2013, 12:07:46 »
"Музей - усадьба Архангельское насчитывает более 1100 документов. Около 200 единиц насчитывает собрание фотографий князей Юсуповых, касающихся как самих владельцев, так и их имений в России и за рубежом..."
 Нам точно надо туда)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Интересное наблюдение подсказала мне Вероника из  церкви Спаса Нерукотворного. На портрете братьев Колосовых кисти  Никола де Куртейля сзади изображена церковь похожая на ту, с фото из альбома Зинаиды Юсуповой, которая совсем не наша.  На этот портрет ссылается А.В. Буторов  в своей книге  КНЯЗЬ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ ЮСУПОВ. ВЕЛЬМОЖА, ДИПЛОМАТ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:
 Возле Спасского храма, с внешней его стороны в 1816 году Николай Борисович Юсупов приказал похоронить рано умершую балерину Е. П.  Колосову , дорогую ему женщину, от которой у князя имелось двое внебрачных сыновей Сергей и Павел, носивших фамилию  Колосовы-Гирейские . Их  портрет , хранящийся в музее «Архангельское», писал  Никола   де   Куртейль . На заднем плане картины явно не без умысла помещено изображение усадьбы в Спасском-Котове.

Изображение плоховатое, но вроде видно. Сама картина висит в Архангельском. Ну совсем не наша церковь. Какая-то повальная ошибка гуляет из книги в книгу. Надо взять на заметку конкретно.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 00:16:24 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #21 : 21 Сентября 2015, 00:44:27 »
Вот какое дело. Видела я эти фото в РГАДА живьем, в альбоме Зинаиды Юсуповой. Они никак не подписаны, просто вставлены в альбом.  Там есть фото из Архангельского и Кореиза - крымского имения. Они узнаваемы, остальные снимки непонятны.
Убедилась точно - на фото не наша местность.  Насчет церкви все понятно - не она. Тем более, что в альбоме есть и другие ее ракурсы (думаю, что это имение Ракитное). А вот ко второму снимку с лестницей  есть дубль, и там хорошо видно место, где стоит фотограф. Это противоположный холм с деревянным настилом для подъема. Сергей был прав -  это овраг. Точно не у нас.
Меня заинтересовала другая фотография. Изображена церковь - башенка очень похожа на нашу, остального не видно. Впереди белые входные ворота  тремя арками.  Не знаю, были ли когда нибудь такие?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 00:50:37 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!