Автор Тема: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.  (Прочитано 23154 раз)

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Иллюстрация из книги "Богаче Романовых?.." Н.В. Кукурузова, Санкт-Петербург 2006 г.
Подпись под фото: "Имение Юсуповых Спасское-Котово Московской губернии. Фотография из альбома княгини З.Н. Юсуповой, 1900-е".

Считаю, что это не наше Котово, хотя у нас тоже берег высокий (вариант вида от Клязьмы).
Внизу фото видна дорога, от которой идет лестница наверх - стало быть, это не временная дорога, раз к ней построили лестницу. А в нашем Котово по этой низине петляла Клязьма, которая то и дело разливалась (во многих воспоминаниях упоминаются заливные луга). Какая там может быть дорога?
Тем более, в той же книге на предыдущей странице есть абсолютно такая же подпись под фото, где виден многокупольный храм - это уж точно не у нас.
Илона сообщает, что у Юсуповых было еще одно село Спасское в Тульской губернии, и наверняка фотки оттуда.
Так что подожду ваших комментов, да и удалю это недоразумение:
http://dolgoprud.org/photo/?sect=4&subsect=53&photo=4737

UPD: добавил второе фото из книги.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 21:58:13 от Мартынов Сергей »

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #1 : 09 Сентября 2013, 20:52:10 »
А я бы не спешила удалять это фото. Мне это место кажется  знакомым. Как раз наша водная сцена. Центральный въезд в усадьбу был с другой стороны, там где сейчас полукруглые колонны. По воспоминаниям там стояли две башни с часами. С другой же стороны к реке был спуск( читай - лестница). Но река не была рядом и Юсупов вроде как приказал крестьянам изменить русло и сделать его ближе к дому. Т.е. получается был спуск в поле к реке. Дорога? Запросто! Обратите внимание справа от церкви (если стоять лицом ко входу) или сразу после моста есть дорога вправо, которая упирается в воду. По ней ходят зимой на крещение в прорубь купаться.  И если учесть, что тогда это было просто огромное поле, то дорога вполне могла быть прямо до этой лестницы и дальше. Очевидно где-то через речку был мост и по нему ездили в Хлебниково и Павельцево. Но это уже мои догадки. Полагаю снимок нужный, но с пометкой, что думаем над ним :) А вот второй снимок явно не  наш. Авторы ошибаются точно.
Сережа, а что ты второй то не прикрепил?
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #2 : 09 Сентября 2013, 21:41:33 »
Идея немного сложная, но тем не менее: а не попытаться ли найти автора книги и спросить, откуда он получил фото из альбома Юсуповой? Затем добраться до этого альбома (могу предположить, что он находится в каком-то из архивов). И по контексту фотографий (его же составляла хозяйка владений) можно будет понять, что это за Спасское.

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #3 : 09 Сентября 2013, 22:01:53 »
Добавил к своему сообщению второе фото.
Кстати, там видна дорога - думаю, это продолжение той дороги с обсуждаемого фото.
Добраться до первоисточника - это да, великое дело. Может, и еще чего там сыщется.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #4 : 09 Сентября 2013, 22:11:49 »
Автор вполне известен. Нина Васильевна Кукурузова - директор Юсуповского дворца на Мойке. Думаю ей вполне можно написать письмо на почту музея. Вот тут есть все контакты - http://yusupov-palace.ru/ru/contacts. (упс...когда надо сразу все отыщется ::))
 Кстати, когда была в музее, я  спрашивала экскурсовода, где хранится этот альбом Зинаиды Юсуповой. Мне сказали, что в архиве, но в каком не уточнили. 
Давайте я напишу Кукурузовой письмо от имени краеведов Долгопрудного с просьбой пояснить ситуацию. Вы не против?
В этой же книге в цветных вкладках есть фото нашей церкви.  Написано - Имение князей Юсуповых Спасское-Котово. Церковь Спаса Нерукотворного Образа. Современная фотография. Приятно однако :)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #5 : 09 Сентября 2013, 22:15:10 »
Но церковь на второй фотке вовсе не наша!!! Это не Спасское-Котово точно. Хотя может мы чего не знаем.... ???
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #6 : 09 Сентября 2013, 22:31:12 »
Автор вполне известен. Нина Васильевна Кукурузова - директор Юсуповского дворца на Мойке. Думаю ей вполне можно написать письмо на почту музея. Вот тут есть все контакты - http://yusupov-palace.ru/ru/contacts.
Только надо аккуратно обойти вопрос о возможной ошибке в ее книге.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #7 : 09 Сентября 2013, 22:52:07 »
Ну конечно. Напишу аккуратно)
А вот тут нашла Тульскую губернию село Спасское, коим также владел Юсупов. Там есть музей - http://www.tmii-tula.ru/05-spasskoe-filial-tula-museum/1-spasskoe-filial-tula-museum.html. Надо туда тоже написать, чтобы опознали картинку или нет :)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #8 : 10 Сентября 2013, 17:53:04 »
Подумал еще немного, и все же настаиваю на своей версии - это не наше Котово.
Посмотрите на карты этой местности тех лет:
http://dolgoprud.org/photo/?sect=14&subsect=128&photo=1462
http://dolgoprud.org/photo/?sect=14&subsect=128&photo=1469
Клязьма проходит вплотную к холму, но котором и стоит усадьба. Места для дороги там просто нет, как нет ее и на картах.
Да и зачем городить дорогу с севера и ползти по лестнице на холм, когда с юга есть прекрасная дорога к домам, украшенная посадками деревьев, пролегающая по ровной местности.
А вот благоустроенный спуск к реке - нужен, в это верю! :)
Кстати, обратите внимание на то, что обе фотографии из книги сделаны с какой-то возвышенности - скорее всего, с высокого противоположного берега. У нас такого на северном берегу Клязьмы не наблюдается.

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #9 : 10 Сентября 2013, 19:15:02 »
Можно в неформальном порядке задать вопрос тульским краеведам.

Вот тут они описывают имения Тульской области, там и про Юсуповых есть: http://www.tulahistory.com/viewtopic.php?f=25&t=5925
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #10 : 12 Сентября 2013, 21:17:20 »
А мне кажется, что и предыдущие фото с храмом вполне накладывается на нашу местность. Перейдя по ссылке можно ознакомится с одной из карт, где, на мой взгляд, отображен именно тот же мост через Клязьму.

http://deadokey.livejournal.com/11445.html

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #11 : 12 Сентября 2013, 21:21:28 »
Кстати, на этой карте имеется обозначение Котовской мельницы, что вполне оправдывает наличие конных повозок

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #12 : 12 Сентября 2013, 21:35:22 »
Анатолий, думаю, вы имели в виду вот эту карту:

Мост через Клязьму там был (где-то в текстах встречалось).
Расположение мостов:
http://retromap.ru/mapster.php#left=081878&right=0120090&zoom=14&lat=55.955694&lng=37.495778
http://retromap.ru/mapster.php#left=081878&right=0120090&zoom=14&lat=55.956896&lng=37.508137
Но храма такого у нас никогда не было!!!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 21:54:36 от Мартынов Сергей »

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #13 : 12 Сентября 2013, 21:39:13 »
А ехала сегодня мимо и подумала, что действительно телегам с мукой, рабочим повозкам и прочему не барскому транспорту наверно не было въезда через главные ворота. И потом эта дорога могла быть не только для самой усадьбы, но просто дорогой куда-то дальше вдоль реки.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Спасское-Котово? Наверняка нет. Фото из книги.
« Ответ #14 : 07 Октября 2013, 20:24:10 »
А вот интересная новость - пришел ответ из Юсуповского музея на Мойке. Цитирую:
"...нам очень приятно, что книга оказалась для вас полезной. К сожалению, в Юсуповском дворце на Мойке не сохранилось никаких документов из архивов Юсуповых. Все они были национализированы и находятся в разных архивах страны. В частности, фотографии находятся в фондах ГАРФА,  РГАДА, РНБ, Государственного Эрмитажа, причем в фонде 1290 РГАДА  они рассредоточены в разных делах. Атрибуция фотографий были сделаны в архивах,  и мы  ссылаемся на них.
Если у вас в планах создание музея, мы бы посоветовали вам обратиться к фонду 1290 РГАДА и посмотреть вотчинные дела, при работе над книгой этот большой пласт документов почти не был затронут, поскольку у нас  были  другие задачи. Мне кажется, что  там можно найти много материала и по Спасскому-Котово. Ссылки на дела по суконной фабрике есть в книге,   и даже фотографии образцов ткани. Сами образцы в прекрасной сохранности находятся тоже в РГАДА. Нам очень интересно было узнать о проекте сохранения надгробных плит и, мы с радостью сообщим об этом потомкам Юсуповых. Мы открыты для сотрудничества, недавно дворец издал перевод писем Татьяны Александровны Юсуповой и при случае мы с радостью вам их подарим."
В общем суть такова, что с фото явно архивная ошибка , кочующая из книги в книгу и никто совсем не озадачился это проверить. ВВ говорит, что этот фотоальбом Зинаиды скорее всего находится в Архангельском, поэтому попробую обратится туда.
Про плиты я написала на всякий случай и вот реакция. Думаю, что реально нам нужно озадачится этим вопросом и возможно даже посоветоваться с потомками Юсуповых как сделать лучше, все же это их захоронения. А дело в том, что не понятно как это сделать, если сама могила находится в церкви, а  постаменты на улице. Чушь какая-то. В рукописи ВВ есть детальное описание  устройства надгробия со всеми надписями и колонками. Т.е мы в результате почти доподлинно  знаем как выглядела могила Юсупова, но куда поставить и как это сделать - вопрос.

Экземпляр книги  писем Татьяны Александровны Юсуповой у меня есть. Но хочется с дарственной надписью)))
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 20:26:59 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!