Автор Тема: Новые возможности поисковых ресуров  (Прочитано 3232 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Используйте поиск распознанный нейросетью, чтобы найти информацию о своих предках, введя в поисковую строку ФИО или место рождения.

Яндекс архив - https://yandex.ru/archive?ysclid=ldkn80qvm6845588621Очень удобный ресурс поиска, но пока только по архивам Москвы, Новгородской области, Оренбургской области.
 - База хранения оцифрованных документов из архивов
 - Автоматическая построчная расшифровка
- Распознавание рукописных текстов из архивов.

ГЕНОТЕК - https://www.genotek.ru/archives/Тоже интересный ресурс, но с несколько иными свойствами поиска. Проиндексировано около двух миллионов сканов документов Главархива Москвы. В них содержатся записи о крещениях, венчаниях и отпеваниях, а также списки семей за разные периоды времени.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Mamadeti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новые возможности поисковых ресуров
« Ответ #1 : 02 Февраля 2023, 11:34:08 »
На счет "очень удобный", не могу согласится в полной мере.
Но, хорошо  что есть.
Стоит отметить, что на одни и те же запросы, оба указанных выше ресурса, могут выдавать разную информацию, т.е. это разные программы, что для нас - хорошо!
Потому что результативность поиска увеличивается.
Но, возможности нейросети, конечно, очень и очень ограничены.
Традиционный просмотр каждого листочка в документе, даст Вам значительно больше информации, чем этот нейропоиск и перевод, который частенько, сильно далек от содержания написанного.

Но, вот, для поиска "своих" по всякого рода чужим приходам, в случае переездов, например - дает отличный результат.
Ну и, конечно же, сами документы (номера Дел, страницы), которые тоже, как выяснилось, не были нами еще "открыты" в недрах ЦГА, но теперь, благодаря этим программам - нашлись!


Оффлайн Mamadeti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новые возможности поисковых ресуров
« Ответ #2 : 12 Июля 2023, 19:47:01 »
 А тут, https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=burial-place
можно получить информацию о местах захоронения близких людей на территории Московской области.
Вам будет предоставлена подробная информация о месте захоронения, включая фотографию надгробия, местоположение на территории кладбища (отраженное на карте), а так же сведения по кладбищу, на котором захоронение находится.

База только наполняется, но своих на кладбище "Юрьево",  нашла

Оффлайн Nataliya R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Новые возможности поисковых ресуров
« Ответ #3 : 28 Августа 2023, 10:06:56 »
Тем, кто интересуется историей своего рода.
Этой истории уже больше 20 лет. Я начинала поиски практически на пустом месте, несколько старых фотографий, какие - то старые документы и потрепанные мамины записные книжки.  Еще парочка живых родственников, ровесников мамы. Никогда никто из моих близких не рассказывал мне о своей жизни- бабушка о Гулаге, мама об эвакуации, отец о войне.
Здесь я не буду рассказывать, как искала дворянские корни бабушки, здесь я расскажу о поисках предков отца.
Рыхлов Александр Федорович родился 22 апреля (по новому стилю)1914 года в селе Котово, у него было 4 сестры (Елена, Анастасия, Клавдия и Мария) и брат Николай. Их я видела в детстве, но с детьми их не совпала по возрасту поэтому они затерялись в суете 90-тых годов.
Об истории села Котова можно прочесть в энциклопедии Долгопрудного.
Первые сведения об отце я нашла в его военном билете и трудовой книжке. Отец прошел от Смоленска в июле 1941 до Калининграда в конце лета 1945 года, был ранен, снова вернулся в строй.
По его рассказам
Мальчишкой помогал громить церковь, лазил на купол, чтобы сбросить кресты.
Был членом сельсовета и придумывал названия улицам Котова. 
Потом уехал в Дмитров, вернулся в 1952 после смерти родителей.
Кто же они были мои бабушка и дедушка?
Младшая сестра отца тетя Маня успела рассказать мне, что ее отца звали Федор Борисович (1882 – 1947), а мать Евдокия Ивановна в девичестве Комарова (1886-1952), вот только с ее девичьей фамилией она ошиблась. Годы жизни сестер
Елена (1905–1993), в замужестве Шуваева, Клавдия (1906–1963-?) в замужестве Рубекина, Анастасия (1909–1999), в замужестве Огольцова, и брат Николай (1912–1985).

В 2020 году на форуме Долгопрудненских краеведов, в разделе генеалогия, я увидела выложенные Илоной ссылки на метрические книги села Котова
Ну, подумала я, сейчас то я все узнаю. ))
Но все оказалось не так просто у крестьян не было фамилий. Просто его имя и имя отца, а главным было кому они принадлежали до 1861 года, до отмены крепостного права, хотя и после отмены фамилии писались не всегда. Крестьяне села Котова принадлежали князьям Юсуповым.
Я начала свои поиски с деда и бабушки, искала их по годам рождения.
1882 – в этом году в Котове родилось 13 мужчин и 18 женщин, из них два Федора. Фамилий не было,  но у одного Федора родители были не из Котова, а я знала, что Рыхловы ведут свой род с самого основания деревни.  Итак, я узнала, что моего прадеда зовут Борис Васильев, а прабабушку Марина Андреева.
1886 – сведения о рождении бабушки нет, видимо, она родилась в другом месте.
1905 год Елена фамилий нет, но я теперь знала кто ее родители и нашла.
1906 Клавдия Рыхлова, а вот и фамилия появилась
1909 Анастасия  Рыхлова
1912 Николай Рыхлов
И конечно отец
1914 Александр Рыхлов

Дальше тупик. Где искать? Прикинув, что у прадеда должны родится дети где – то между 1870 и 1890 годами я начала планомерно просматривать метрические книги за эти годы, ища новорожденных  у которых отец Борис, а мать Марина. С Мариной мне здорово повезло, редкое имя оказалось.
Сразу
1875 Александр без фамилии по родителям
Потом я нашла
1877 – Иллариона
1879 – Наталью
1882 – Федора (Мой дед)
1884 – Косма
Пока пролистывала книги наткнулась на Ивана Комарова его жену Марию Васильевну и их дочь Евдокию. Жаль, что это было простым совпадением.
В 1910 году  нашла запись о смерти Бориса Васильевича от старости в возрасте 60 лет, но метрической книги за 1850 год не было и я на время прекратила поиски. 
Причины смерти в те времена: после 50 лет от старости, до года – слаборожденные, ну и часто встречающиеся: корь, туберкулез, простуда, но попадались экзотическая холера и водобоязнь.
Следующий этап поисков - Яндекс архив.
Рекомендую. Удобно, но есть нюансы.
Если Вы ищите Иванова Ивана Ивановича, то ФИО будет недостаточно, нужны уточнения: род занятий или общественное положение: крестьянин, мещанин, купец, военный, или место рождения, причем Вы должны понимать, что дед Ваш может родится в Котове, а его дед в Дмитровской уезде, и там он был приписан крепостным, после этого все его потомки вплоть до революции будут числится по Дмитровскому уезду. 
А вот тем, у кого фамилия редкая повезло.
С помощью Илоны и Яндекса я выстроила свое генеалогическое древо от отца
Александр Федорович (1914 г.р.) –
Федор Борисович (1882-1947) кстати фамилия его жены оказалась Камаева (1886-1952)  –
Борис Васильевич (1851 -?) жена Марина Андреевна (1855-?) Я нашла ее родителей и сестру , но фамилии так и не узнала, но надеюсь –
Василий Тимофеевич (1829 -?) жена Ирина Осиповна (1830-?) –
до Тимофей Иванович (1798-?) жена Анна Григорьевна (1800-?)
Я думаю, можно порыться и глубже, но не сейчас.
Терпения Вам и удачи. Если будут вопросы пишите на адрес natali-yaskevich@yandex.ru

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Новые возможности поисковых ресуров
« Ответ #4 : 07 Января 2024, 18:52:40 »
Интересный вариант поиска https://epoisk.ru/ Поиск метрических книг, исповедных ведомостей, ревизских сказок в ЦГА Москвы
Кто ищет, тот найдет!