Автор Тема: Никольская часовня "у казённого моста" в Хлебниково  (Прочитано 11156 раз)

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Цитирую себя: "А что же это за часовня, не единожды упомянутая в статистических сборниках, отмеченная на старинных картах? Старожилы утверждают, что часовня располагалась «у казённого моста» через Клязьму с восточной стороны Дмитровского тракта на пересечении Дмитровки и дороги, которая вела от станции Хлебниково к селу Троицкому.
Есть сведения, что кирпичная часовня в честь св. Николая Чудотворца в Хлебниково была построена в 1874 году по проекту архитектора Д.А. Гущина . Однако часовня есть на карте 1853 года. На сайте, посвященном российским храмам , уточняется: 1874 – дата последней постройки, а основана была часовня в XVIII в память упраздненной Никольской церкви в Собакино, существовавшей в XVI-XVIII вв.  Пока что не удалось найти описания или изображения этой часовни, которая была уничтожена при строительстве канала Москва-Волга".

На фото – 1930-е гг., во время строительства канала Москва-Волга. Подпись: Место пересечения канала с рекой Клязьмой. Предположительно, здесь изображена Никольская часовня перед её уничтожением.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 18:01:14 от Мартынов Сергей »
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Ты наверно права, что это Никольская часовня. В левой части фото находится достаточно богатый дом в три окна на (кажется) каменном высоком фундаменте. Вряд ли такое здание стали бы строить на погосте или в непосредственной близости от него. А не казенное ли это заведение?

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Я предполагаю, что это либо чайная, либо постоялый двор.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Нет, я всё же склоняюсь к мысли, что на чб фото 1930-х гг. - Никольская часовня в Хлебниково, а на цветной открытке начала XX века - Павельцево (но есть ещё вероятность, что Покровская церковь на Покровском погосте, поскольку никто из нас её не видел).
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Красота-то какая! А меня высокий теремок справа впечатлил. Что за сооружение????
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Красота-то какая! А меня высокий теремок справа впечатлил. Что за сооружение????
Возможно, что это постройка для нужд строительства канала Москва-Волга. Для чего - не знаю.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Очень странная будочка  :)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Анатолий Москвин прислал полезную ссылку: поиск храмов http://www.temples.ru/cardsearch.php
Там указано, что церковь Покрова была деревянной: http://www.temples.ru/card.php?ID=2093
А вот карточка часовни в Хлебниково: http://www.temples.ru/card.php?ID=2107