Автор Тема: Выходит, Собин – не Собин?  (Прочитано 14116 раз)

Оффлайн Алексей Белокрыс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Выходит, Собин – не Собин?
« Ответ #15 : 06 Января 2018, 01:20:24 »
Может быть стоит обратиться к Людмиле Александровне, а через нее к родственникам для разъяснения вопроса?


Я точно не буду этим заниматься: совсем уж не моя тема.


А так... Выяснится, допустим, через полгода работы, что был всё же – СобинА и что в 5-й школе не учился. Площадь из-за этого никто не переименует, да и глупо было бы этого добиваться.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Выходит, Собин – не Собин?
« Ответ #16 : 06 Января 2018, 01:32:01 »
Однако это интересно. Думаю, Алексею не будет сложно задать ей вопрос на этот счет. Хотя бы узнаем причину таких превращений.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Выходит, Собин – не Собин?
« Ответ #17 : 06 Января 2018, 11:01:12 »
Фамилия моего деда по материнской линии - Голов, но, со слов бабушки, у него были родственники по фамилии ГоловА. Связано это с тем, что записывала при рождении одного из мальчиков мать по фамилии Голова (от Голов муж.р.), его и записали не как Голов, а как ГоловА, с тех пор и пошло. Возможно тот же случай.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Выходит, Собин – не Собин?
« Ответ #18 : 06 Января 2018, 17:42:52 »
Погулял по "Мемориалу", что интересно, там фигурирует Старший лейтенант СобинА и просто лейтенант но Собин. Оба Василия Васильевича. Я думаю что напутали именно с бюстом на Белгородчине.

Оффлайн Алексей Белокрыс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Выходит, Собин – не Собин?
« Ответ #19 : 06 Января 2018, 18:56:19 »
Я думаю что напутали именно с бюстом на Белгородчине.


В Википедии есть такие упёртые, которые прямо настаивают: СобинА! И не склоняется!! То есть так, как будто они что-то такое знают.


Вот это "не склоняется" меня настораживает: должно, обязано, если мужская фамилия. Как старшинА, старинА и т. п.