Автор Тема: Красная книга Архнадзора  (Прочитано 4752 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Красная книга Архнадзора
« : 21 Июня 2016, 23:38:05 »
 Красная книга Архнадзора - https://redbook.archnadzor.ru/

 Московское градозащитное движение «Архнадзор» презентовало 21 июня «Красную книгу», посвященную памятникам истории и архитектуры столицы, находящимся под угрозой cноса или искажения.
 
 «Красная книга» представляет собою «электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой». В «Красной книге» представлены и статусные памятники, и здания, ожидающие включения в госреестр, и объекты историко-градостроительной среды, «несправедливо лишенные охраны».
 
 Четыре типа угроз памятникам образуют четыре «номинации» «Красной книги»: снос, «реконструкция – частичный снос, изменение параметров и образа объекта», «запустение – саморазрушение при полном отселении» и «ветхость – саморазрушение без отселения».
 
 Первая версия «Красной книги», созданная «Архнадзором» в 2009 году, включала около 250 объектов. Обновленное издание, судя по всему, будет гораздо обширнее и фундаментальнее. Пока что на интерактивной карте Москвы в "Красной книге" видны объекты в основном только одной номинации - «Запустение», в которой 124 здания и сооружения. В ней представлены 35 памятников федерального значения, 31 – регионального, 44 выявленных памятника и 14 объектов, которые либо заявлены общественниками к постановке на госохрану, либо уже получили отказ в статусе.
 
 Привлечь внимание в «Архнадзоре» не без основания считают нужным даже к тем объектам, где уже начались реставрационные работы – поскольку случаи исчезновения памятника в ходе реставрации, увы не редкость.  «Некоторые объекты недавно поставлены на реставрацию, но не будут вынесены из «Красной книги Архнадзора» до окончания работ, - отмечают градозащитники.
 
 110 объектов культурного наследия в номинации «Запустение» - для города, ставящего рекорды по уровню инвестиций в культурное наследие,  не говоря уж о благоустройстве – конечно, недопустимая роскошь.


Для нас же в этой информации интересно, что усадьба Виноградово учтена как памятник федерального значения с типом угрозы - запустение, т.е. саморазрушение при полном отселении - https://redbook.archnadzor.ru/#131

Жаль что эта карта учитывает только Москву и там нет нашей мысовской усадьбы, от которой каждый день со стен отваливаются куски. Надолго ли ее еще хватит?
Хотя , впрочем, есть ли  толк в этой карте в принципе?
 
Кто ищет, тот найдет!