Автор Тема: Церковь в Ивакино - быль воочию  (Прочитано 8539 раз)

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Церковь в Ивакино - быль воочию
« : 26 Декабря 2013, 23:29:59 »
Местные жители, ивакинцы, прекрасно знают о том, что в Ивакино была церковь и короткий промежуток времени деревня несла гордый титул село под названием Покровское.

"В 1835 году здесь была возведена ампирная каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в форме прямоугольника и украшена с боковых фасадов четырехколонными портиками. Здание завершалось куполом. Крытым сквозным переходом церковь соединялась с каменной колокольней того же времени. После этого деревня стала называться «село Покровское-Ивакино»" - написал  Г.Ильин в своей статье.



При Советской власти, в начале или середине 30-х годов 20 века церковь снесли. Деревенская легенда гласит, что трое жителей использовали строительный материал, оставшийся от разрушенной церкви, для постройки своих домов. Их поступок закончился печально - все три дома сгорели примерно в 1936 году при одном пожаре. Поднявшийся ветер по очереди запалил все три дома.

В течение многих лет мои родственники пытались найти фотографии Покровской церкви у односельчан. Увы, деревня была бедной, фотоаппаратов в те времена у крестьян не было, поэтому поиски успехом не увенчались. Я в свою очередь обращался к химкинским краеведам, но они тоже разводили руками, потому что тоже никогда не видели изображений храма в Ивакино-Покровском.

Примерно год назад назад мой отец, разбирая сарай своей покойной тётушки, нашёл любительскую картину с изображением храма:



В нашей семье разгорелись жаркие споры, ивакинская это церковь или нет. Под описание, предоставленное Ильиным она подходила. Но внушительные размеры церкви для небольшого села как-то логически не увязывались. К тому же как такового прихода церковь не имела - жители Ивакина всегда состояли в приходе храма Успенья Пресвятой Богородицы в Успенском-Трахонеево. И автора картины установить уже не представляется возможным - скорее всего эта картина была написана одним из дачников, которых моя прабабушка, к тому времени уже вдова и мать троих детей, пускала пожить на летние месяцы.

И тут вдруг два дня назад в мои руки попала книга Е.М.Юхименко "Рахмановы: купцы старообрядцы, благотворители и коллекционеры" (я уже всех задолбал этой книгой на форуме, но уж извините, она содержит ценнейший для меня материал). Среди множества интереснейших фотографий, связанных с Ивакино и Трахонеево, там было и фото, подписанное "Г.К. и С.И. Рахмановы с дочерьми у Покровской церкви. 1915 г.":



Всё стало на свои места. В тётушкином сарае действительно хранилась картина с изображением Покровской церкви. А в архивах семьи Рахмановых - фотография той же церкви.

Так что жду поздравлений с маленькой победой на краеведческом фронте  ;)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2013, 00:22:26 от kuv »

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Церковь в Ивакино - быль воочию
« Ответ #1 : 27 Декабря 2013, 15:02:06 »
Молодчина!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Церковь в Ивакино - быль воочию
« Ответ #2 : 27 Декабря 2013, 17:15:41 »
На мой взгляд, победа эта не маленькая, а очень даже значительная.
И вполне достойна стать семейным приданием, передаваемым наследникам вместе с этой замечательной картиной.
Па-здра-вля-ем!!!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Церковь в Ивакино - быль воочию
« Ответ #3 : 27 Декабря 2013, 22:52:48 »
Спасибо! Это для меня стало настоящим Новогодним подарком!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Церковь в Ивакино - быль воочию
« Ответ #4 : 31 Декабря 2013, 11:26:34 »
Сильно! Интереснейшее расследование, поздравляю! :-)
Бороться и искать, найти и поделиться!