Автор Тема: Бойцы - "Д"  (Прочитано 7045 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Бойцы - "Д"
« : 13 Ноября 2015, 01:12:51 »
Досталевы.
В 1908 году при станции Хлебниково открылось почтовое отделение, начальником которого с 1914 года был коллежский регистратор Иван Петрович Досталев.

Так началось мое знакомство с этой семьей и удивительными судьбами. Тогда я не знала, что у Ивана Петровича на войне погибли трое сыновей, меня больше занимала история почты.

Иван Петрович с внуком.

Но вот теперь я это знаю:
История сыновей  Ивана Петровича Досталева, начальника почтового отделения Хлебниково:


1.Досталев Борис Иванович, 1922г.р.,  рядовой - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72979893


(надпись на обороте - Досталев Борис Иванович, летчик-минометчик)

Место рождения - Московская обл., Красно-Полянский р-н, п. Хлебниково
Место призыва - 06.1939г.  Красно-Полянский РВК, Московская обл., Красно-Полянский р-н
Последнее место службы - ППС 770 2 гв. СП
Пропал без вести 08.1942г.
Последнее письмо было в мае 1942г.
Похоронен возле деревни Борки, Курской области.

Отец, Иван Петрович, разыскивал сына и получил два письма от комсомолки Холиной Марии Тимофеевы из Курский области с.Борки. Колхоз «Красный Коневод» .
Письмо первое.
21.10.43 из Борок
Досталеву Ивану Петровичу
Ваш сын Досталев Борис Иванович, год рождения 1922, проявил мужество и геройство в боях за освобождение села Борок, был убит 1942 году и был похоронен возле леса на берегу реки. Похоронили его комсомольцы и поклялись над его могилой отмстить врагу своим честным трудом на полях.  Пишите как получите мое письмо. Адрес: Курская область, ст. Тербуны, с. Борки, к-з Кр. Коневод. Холиной Марии Тим.
Отправлено 23.10.1943г. Получено 30.10.1943г.

Письмо второе от 07.11.1943
Уважаемый Иван Петрович!
Получила ваше письмо 6.11.1943г.  и решила как можно быстрее сообщить вам, Иван Петрович. Вы спрашиваете, как я узнала Борю? Иван Петрович, я вам сейчас все подробно опишу как и почему я узнала Борю.
1942 году 7 июля наше село Борки было оккупировано немцем и все жители  были угнаны в глубокий тыл немца, но благодаря нашей доблестной Красной Арии и ее руководителей освободили нас от оков немецких поработителей и мы прибыли в свое родное село 1943 году 22 апреля.  И 7 мая 1943года мне и другим комсомольцам было поручено похоронить бойцов на территории с. Борок и мы с честью этот долг выполнили. И вот пошла я на свое колхозное поле и вдруг между травы и ветвями мне показался труп человека. Я подошла ближе по форме лежит боец , но уже не боец, а его труп. Я собрала все косточки и в его кармане гимнастерки нашла документ . Больше при нем ничего не было. Я его похоронила недалеко от реки. Так будет с километр возле леса и поклялась над его могилой отомстить врагу своим честным трудом в колхозе. Иван Петрович, и как иду с работы я всегда захожу на могилку Бори. Иван Петрович, нас тоже постигло несчастье. Мой брат так же погиб за освобождение Сталинграда и папа тоже находится на фронте и уже с год от него слуха. Но пока до свидания. Если получите письмо, пишите ответ. 

Так погиб, был найден и похоронен  Борис Досталев.

Но есть ли его могила или перезахоронение сегодня? Я уверена, что есть:
Надо учесть, что село Борки теперь не Курская область, а Липецкая. И там есть памятник -  http://loginov-lip.livejournal.com/1316525.html
На этот памятник есть документ - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87955848&page=1
http://loginov-lip.livejournal.com/1316525.html
НО вместо фамилии Досталев написано  Доскаблев Борис 1910г.р. 


Я точно уверена, что это наш Борис, потому что никакого Доскаблева ни в каких документах поиска не встречается.
Имена воинов 1-й гвардейской дивизии, павших при освобождении Борок в июле - сентябре 1942 года на мемориальных плитах:





Выражаем признательность семье Досталевых за предоставленные фотографии.

Фамилия Досталева Б.Н. выбита на Стене Памяти в сквере Долгова - http://dolgoprud.org/ethno/smf/index.php?topic=279.msg1821#msg1821
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 22:26:10 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Бойцы - Д
« Ответ #1 : 14 Ноября 2015, 21:06:51 »
Дыментман Илья Наумович (1907-1942)

Илья Наумович Дыментман родился в Монастырщинском районе Смоленской области. В семье было пятеро детей, все они стали учителями.
С 1938 года работал учителем русского языка и литературы в Долгопрудненской средней школе.
В июне 1942 г. призван в армию. Участвовал в боях к северу от Сталинграда. Умер от ран 10 сентября 1942 г. в медсанбате 38 гвардейской стрелковой дивизии. Похоронен в д. Садки Дубовского района Сталинградской (ныне – Волгоградской) области.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65797737
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65799278
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260304897
фамилия везде написана с искажениями



Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Бойцы - Д
« Ответ #2 : 15 Ноября 2015, 00:48:20 »
Досталевы (продолжение):

Досталев Вячеслав Иванович, 1919г.р , старший  лейтенант, командир авиационной эскадрильи  826 ШАП (штурмового авиаполка) 291 штурмовой авиационной дивизии  https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55452491
Место рождения - Московская область ст. Шереметьево, Центральная 26/8
Последнее место службы 2 ВА 291 ШАД
Пропал без вести 28.02.1943г. Не возвратился с боевого задания р-на г. Полтава.
Отец – Досталев Иван Тимофеевич – Московская область ст. Шереметьево, Центр. 268




О Вячеславе Досталеве я нашла упоминание -
 Он летал на Су -2 , а по словам родственников Вячеслав лично принимал эту машину на нашем заводе в Долгопрудном:
"К 22 апреля 1942 г. почти все летчики 826-бап успели об­летать модифицированную машину. Наибольший опыт накопили капитан В.Галущенко, который к 211 часам налета на  Су -2 М-88 добавил еще 11,5 часов на  Су -2 М-82, и лейтенант В.И. Досталев (173,5 ч + 11,8 ч). Оба летчика, а также командир полка майор А.М.Бокун успели выполнить более ста боевых вылетов на «сушках» к маю 1942 г."

Всего за 1940-1941гг. и начало 1942г. в воинские части было поставлено 893 самолета, 92 из которых было изготовлено в Долгопрудном - http://www.dolgoprud.org/photo/?sect=8&subsect=89&photo=2992.

Награды:
1.Орден Красной Звезды - http://www.podvignaroda.ru/?#id=10670096&tab=navDetailManAward
Приказ войскам Юго-западного фронта по л/с ВВС 12 февраля 1942г. №24/н
От имени Президиума Верховного советаСоюза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования фронта борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество – Награждаю :
Орденом «Красная Звезда»
Лейтенанта Досталева Вячеслава Ивановича, заместителя командира эскадрильи 52 Ближнего Бомбардировочного Авиационного полка.


 

2. Орден Красного знамени
Приказ войскам Сталинградского фронта по л//с ВВС от 31 июля 1942г. №4/н
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ Орденом « Красное Знамя» :
Досталева Вячеслава Ивановича, заместителя командира эскадрильи 826 ближне-бомбардировочного авиационного полка.
Командир 52 ББАП майор Бокун
Военком 52 ББАП Бат. Комиссар Доронин
Нач. штаба 52 ББАП капитан Рулев.
Подвиг: Парии Ленина-Сталина и социалистической родине предан, идеологически выдержан, морально устойчив, общее и физическое развитие хорошее, за время пребывания на фронте отечественной войны с 22 июня 1941г. по 4 октября 1941г. произвел 36 боевых самолетовылетов, из них после 20 августа 1941г. 10 боевых самолетовылетов, за эти боевые самолетовылеты уничтожил:
28 июня получил боевой приказ уничтожить танковую колонну в районе западней Дубно в составе звена. В результате было уничтожено 5 танков.
29 июня пулеметным огнём рассеял до эскадрона конницы и уничтожил  8 танков противника.  В районе западнее Дубно были атакованы истребителями противника, хорошо организованной обороной в воздухе, атаки противника были отбиты.
20 августа в районе Чернигова в составе звена, отличным маневром и смелой атакой уничтожил 12 автомашин с боеприпасами и пехотой противника.
25 августа уничтожил зенитную батарею противника в районе Чернигова на переправе у местечка Брусилово.
6 сентября при бомбометании переправы на реке Днепр в районе Окунево зенитной артиллерией противника был выведен из строя мотор самолета, но благодаря мужеству и хладнокровности т. Досталева он спланировал на свою территорию, чем спас экипаж и самолет.
С 27 мая 1942г. по 16 июня 1942г. совершил 11 боевых самолетовылетов при этом:
29 мая 42г. в районе Граково уничтожено его экипажем до 30 солдат и офицеров, два танка и одно орудие противника.
2 июня 42г. в районе Волхов Яр его экипажем уничтожено : три миномета 4 автомашины и было сброшено на танки свыше 800 килограмм бомб.
2.6.42 г. в районе Граково экипажем уничтожено : - 6 автомашин, при налете был атакован истребителями противника, от атак ушел благополучно.
4.06.42г. в районе западная окраина Щуровки уничтожил : до 5 автомашин с пехотой противника.
8. 06.42г. получил боевой приказ уничтожить танки противника в районе Моспаново – Волхов Яр. В составе звена уничтожил: Два танка и до 20 солдат и офицеров противника.
10.06.42г. в районе Васильевка-Гетмановка при бомбометании на колонну и скопление автомашин и танков, звеном сбросил 1200 килограмм бомб и уничтожил : До 6 автомашин с пехотой и 4 танка противника. При атаке 17-ю истребителями , вышел из боя благополучно и сбил один истребитель Ме-109 противника.
14.06.42г. в районе Белый колодезь уничтожил: 4-х мотоциклистов, вывел их строя до 8 автомашин, поджег один самолет «Хеншель 126» противника. За проявление  смелости, отваги, мужества при выполнении заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника, в соответствии с приказом Народного Комиссара Обороны  Союза ССР за №0299 от 2.08.42г. достоин правительственной награды орден « Красное Знамя».
Командир 826 ББАП майор Бокун
Военком 826 ББАП комиссар Доронин
Нач. штаба 826 ББАП капитан Рулев
26 июня 1942г.







16 июня 1942г. получил ранение на ЮЗФ.
Родственники сообщают сведения о том, что раненого Вячеслава спасла какая-то женщина. Она прятала его в стоге сена.
А также есть сведения, что Вячеслав попал в партизанский отряд, вероятно именно в этот период.
3. Орден Отечественной войны 2 степени
Приказ Войскам воронежского фронта от 16 марта 1943г. № 046/н
От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:
По 2-ой воздушной армии.
 Орденом  Отечественной войны 2 степени -
Старшего лейтенанта Досталева Вячеслава Ивановича, командира авиационной эскадрильи 826 штурмового авиационного полка 291 штурмовой авиационной дивизии, 1919г.р. в Красной Армии с 10.1937г. , член ВКП(б) с 1941г.
Третий раз участвует на фронте отечественной войны против немецкого фашизма. Первый раз участвовал в составе 227 ББАП с 22.6 по 7.8. 1941г. на Западном фронте Брянское направление. За это время сделал 33 боевых самолетовылета. За что награжден орденом «Красная звезда». Второй раз участвовал в составе 826 ББАП с 27.5 по 16 7.1942г. на Юго-Западном фронте Харьковское направление. За это время сделал 16 боевых самолетовылетов. Сбил 2 МЕ-109 и на земле уничтожил 3 Ю-88. За что был награжден вторым орденом «Красного Знамени» . Всего тов. Досталев имеет 59 боевых самолетовылетов. Прибыв на Воронежский фронт в 2-ю ВА, 291 ШАД, в должности командира эскадрильи с 11.1 по 26.1. 43г. его эскадрилья сделала 58 боевых самолетовылетов. Уничтожила свыше 1000 солдат и офицеров, 27 танков, 213 автомашин  с войсками и грузами, свыше 300 повозок , подожжено и разбито 5 жел. дор. составов.
Эскадрилья имеет 2 невылета на боевые задания по вине неготовности матчасти. Боевые потери 2, небоевые потери 1. При выполнении боевых заданий им лично уничтожено : Свыше 200 солдат и офицеров, 5 танков, 50 автомашин, около 70 повозок.
12.1 в 13.07 – 14.04 р-н Ореховая роща уничтожил 15 солдат и офицеров, 3 автомашины.
14.1 в 15.25 – 16.20 р-н Оськино, Архангельсткое, Первое Сторожевое уничтожил 20 солдат и офицеров, 4 автомашины, 2 повозки.
 15.1 в 12.42 – 13.27 р-н Лесное Уколово, Репьевка, Истобное уничтожил 20 солдат и офицеров, 5 танков, 2 орудия
16.1 в 14.35 – 16.06 р-н Синие Липяги, Горшечное под сильным огнем ЗА сумел уничтожить :
15 солдат и офицеров, 5 автомашин, 4 повозки, 2 лошади.
17.1 в 8-27 – 9-20 р-н Острогожск, уничтожил 15 солдат и офицеров, 2 автомашины, 3 повозки, 3 лошади и 1 орудие 3А.
19.1 в 15.32 – 16.55 р-н Гончаровка, Татарино уничтожил 30 солдат и офицеров , 2 танка
 20.1 в 12.28 -13-40  р-н Синие Липяги Горшечное уничтожил : 30 солдат и офицеров, 4 танка, около 10 повозок и 10 автомашин с войсками и грузами. Подтверждает сержант Герасимович.
22.1 в 16-05 – 16-50 р-н Шустово уничтожил : 30 солдат и офицеров, 10 повозок, 2 танка, около 10 автомашин. Подтверждает сержант Герасимович.
26.1 в 10-40 – 12ю28 р-н ст. Кузиха уничтожил : 10 солдат и офицеров, 2 танка, 1 автомашину. Данные факты подтверждают пилоты и командиры звеньев.
Командир 826 ШАП Герой Советского Союза Болтов.
Нач. штаба 826 ШАП капитан Зудилин.



Пропал без вести 28.02.1943г. Не возвратился с боевого задания р-на г. Полтава.

Был еще один сын  - Досталев Виктор Иванович, пропавший без вести, но сведений о нем мы  не обнаружили.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2015, 23:18:02 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Бойцы - "Д"
« Ответ #3 : 18 Сентября 2016, 14:31:33 »
Заметка в газете "За коммунизм" от 30.12.1969 №208 (10741)

Дорогой чести

Поздняя осень 1943 года. Войска 1-го Украинского фронта стремительно продвигались вперед. Летчики нашего полка штурмовой авиации выполняли ответственные задачи: вели разведку, огнем крупнокалиберных пулеметов и реактивными снарядами уничтожали живую силу и технику врага.
Служил в нашем полку парень из Долгопрудного, отличный летчик Петр Денисенко. Впервые встретились мы с Петром в начале 1943 года под Черниговым. Это был человек кипучей энергии, знаток своего дела, смелый, находчивый пилот. Ему было тогда двадцать лет.
Вот один из боевых эпизодов фронтовой жизни этого воздушного аса. На вражеском аэродроме под Шепетовкой Денисенко обнаружил большое скопление бомбардировщиков "юнкерс-88". Командование дивизии приняло решение уничтожить их на земле.
Летчики трех эскадрилий нанесли на своих картах объект штурмовки, проложили маршруты.
На рассвете самолеты вырулили на старт, звено за звеном поднялись в воздух, легли на боевой курс.
На бреющем штурмовики вышли к цели. На гитлеровском аэродроме плотными рядами выстроились "юнкерсы". С первого захода наши летчики подожгли более двадцати самолетов. Вторая атака, третья... В северной части аэродрома взорвались склады горючего и боеприпасов. Огромный столб черного дыма повис над аэродромом.
Славно потрудились наши "илы". С вражеского аэродрома больше не поднялся ни один самолет.
Хорошо поработал в этом налете и Петр Денисенко. Он поджег шесть вражеских самолетов и склад боеприпасов.
Петр Семенович Денисенко закончил войну под Берлином. Он прошел трудную фронтовую дорогу. И это была дорога чести, воинской доблести и геройства. Наш земляк на своем штурмовике совершил 170 боевых вылетов, участвовал в 72 воздушных боях. Сбил в воздухе пять и поджег на земле шесть вражеских самолетов, уничтожил сотни вражеских солдат и офицеров. Пять боевых орденов украсили грудь отважного пилота.

И. Яковлев,
подполковник в отставке