Автор Тема: Художник Дмитлага Василий Ёлкин (часть 1)  (Прочитано 5078 раз)

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Василий Николаевич Ёлкин родился 10 марта 1897 года в деревне Крылатки на берегу Москвы-реки, невдалеке от легендарного Бородино. Отец его работал краснодеревщиком на обойной фабрике в Москве и в 1911 году он отвел подававшего надежды сына в школу рисования при типографии И.Д. Сытина.
Иван Дмитриевич Сытин, известный книгоиздатель, рачительный владелец типографии, мечтавший о красочной, хорошей книжке для народа, завел у себя школу. В ней учились его будущие работники, которым всем – не только художникам, но и печатникам – прививался эстетический вкус.
В Сытинской школе рисунку и живописи учили известные художники Сергей Васильевич Герасимов, давний «сытинец», и Георгий Дмитриевич Алексеев. Под их началом и начал заниматься Василий Николаевич.
Через три года, на выставке 1914 года, семнадцатилетний юноша предоставил свою работу – пейзаж. Успех превзошёл все ожидания. Помимо того, что работа была отмечена денежной премией организаторами выставки, картину была тут же продана за 50 рублей, что по тем временам считалось весьма приличными деньгами.
В 1916 году В.Н. Ёлкина мобилизовали в армию. Так он попал на Первую мировую войну. Свою службу Василий Николаевич проходил в авиационной части.
После революции 1917 года Ёлкин в рядах Красной Армии участвовал в боях на Деникинском фронте, а затем в Поволжье и на Украине. По возвращении в Москву в 1924 году был принят во ВХУТЕМАС в класс В.А. Фаворского, где вновь встретился со своим прежним учителем С.В. Герасимовым и продолжил у него обучение. Параллельно с учебой он работал в издательстве «Новая Москва», был организатором общества «Октябрь», работал там вместе с Александром Дейнекой, Диего Риверой, Сергеем Эйзенштейном, Альфредом Куреллой, Густавом Клуцисом и другими художниками различных областей искусства.
 1926 Ёлкин в Крыму height=409
1926 год. Василий Ёлкин в Крыму. Домашний архив В.В.Ёлкина.

На рубеже 1920-х–1930-х годов творчество Василия Николаевича Ёлкина пользовалось широкой известностью. Он участник Международной выставки прессы в Кельне (1928), Первой выставки объединения «Октябрь» в Москве (1930), Антиимпериалистической выставки (Москва, 1931), первой всесоюзной выставки плаката «Плакат на службе пятилетки» (Третьяковская галерея, 1932), Международной выставки плаката в Льеже и Вервье (Бельгия, 1932).
1931 Батуми height=640

В 1928 и 1929 годах В.Н. Ёлкин, будучи техническим редактором Агитпропа, работал вместе с Густавом Густавовичем Клуцисом над оформлением журнала «Строительство Москвы». Вместе они создали 17 номеров – как обложки, так и макеты журнала.
1928 Строительство Москвы #12 (декабрь) height=640

Совместная работа Клуциса и Ёлкина не ограничилась работой над журналом. В 1931 году они вместе создали плакат «Социалистическое соревнование, сдельщина, равнение на нормы лучших ударников обеспечат успех уборки и осеннего сева»
 1931 В.Ёлкин Г.Клуцис Социалистическое соревнование (old.redavantgarde.com-ru-collection-) height=640
1931 В.Ёлкин Г.Клуцис Социалистическое соревнование (http://old.redavantgarde.com/ru/collection/)

 В том же 1931 году В.Н. Ёлкин стал секретарем Бюро графической секции Союза советских художников, образованного из Федерации художников, в которую входили общества «Октябрь», «АХРР», «ОСТ» и другие.
 Начало тридцатых годов для В.Н. Ёлкина были очень активными и продуктивными. Именно в этот период и были созданы самые интересные и известные его плакаты:
 1931 В.Ёлкин Каждый колхозник, каждая бригада... (http://old.redavantgarde.com/ru/collection/) height=640
1931 В.Ёлкин Каждый колхозник, каждая бригада… (http://old.redavantgarde.com/ru/collection/
 
1932 В.Ёлкин Профсоюзы на борьбу... height=640
1932 В.Ёлкин Профсоюзы на борьбу… (http://old.redavantgarde.com/ru/collection/

 1932 В.Ёлкин Да здравствует Красная армия - вооружённый отряд пролетарской революции height=640
1932 В.Ёлкин Да здравствует Красная армия — вооружённый отряд пролетарской революции 
 
1932 В.Ёлкин Выполним требования товарища Ворошилова height=640
1932 В.Ёлкин Выполним требования товарища Ворошилова 

 Около 1932 года. В.Н. Ёлкин и его плакат. Фотомонтаж. height=640
Около 1932 года. В.Н. Ёлкин и его плакат. Фотомонтаж. Домашний архив В.В.Ёлкина.

Жизнь художника складывалась вполне удачно: известность, востребованность, устроенность личной жизни… Но досадная техническая оплошность круто изменила жизнь Василия Николаевича.