Автор Тема: Про астролябию в Гнилушках  (Прочитано 6729 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Про астролябию в Гнилушках
« : 06 Июня 2015, 18:48:50 »
Наткнулась на интересный отрывок из межевой книги примерно датируемой 1754-56 годом. 
Немного истории для понимания текста:
  В 1729 году  поместье Старбеево продали из Вотчинной коллегии с торгов - княжне Александре Григорьевне, по мужу Салтыковой, дочери князя Григория Федоровича Долгорукова. При Анне Иоановне в 1730 г у Долгоруковых было конфисковано все имущество, а село Тарбеево (Старбеево), оказалось отписанным у княгини Долгоруковой на имя самой императрицы и причислено к Дворцовому ведомству и "того же году пожаловано генералу Андрею Ивановичу Ушакову.
С приходом к власти императрицы Елизаветы Петровны, Старбеево возвратилось от Ушакова к прежней владелице. 20 сентября 1742 года в ответ на прошение вдовы Василия Федоровича Салтыкова - Александры Григорьевны, отписанное поместье по именному Указу вновь закрепляется за ней, как прежней хозяйкой.
А в 1762 году А.Г.Салтыкова продала село Старбеево родному племяннику Александру Алексеевичу Долгорукову.

Итак "Полевая записка". (текст не для слабонервных, но слова знакомые попадаются :) )
Описание меж:
"Московского уезда 56 округи окружной меже: Почин меж учинен от вырытой межевщиком подпоручиком Блиновым третьего десятка второй ямы и от земли сельца Кузнечихи, отступя одну сажень выкопана первого дестятка первая яма, в яму положен один камень и уголья, от которой началось размежевание с правой стороны Алексеевского девичья монастыря отхожей пустоши Щаболовой , а с левой стороны вдовы Александры Салтыковой, деревни Гнилушки. Где стояла астролябия в знак того починного места поставлен столб, на нем грань вперед и назад по меже и вырезан номер, которого десятка который столб и яма. При начатии межевания данной астролябии компасная стрелка отклонение имела от норда в весту пять градусов, от которой взята линия от норда к осту два градуса; линия идет вверх Кузнечихиным вражком, мерой на 26 саж. вправо перпендикуляр 5 саж. и перешед вражек на 70 саж. влево 2 саж., на 100 влево 10 саж.; всей линии 110 саж., а от того пункта поворот от норда к весту 26 градусов, астолябический угол 152 градуса; линия идет вверх тогож вражка; на 20 саженей влево в оврагу перпендикуляр 15 саж; вся линия 128 саж. с половиной; а от того пункта поворот влево от норда к весту 50 градусов, угол 156 градусов; линия идет вверх того же овражка истоком; на 20 саж. влево к истоку перпендикуляр 5 саж; всей линии 64 саж. и на оном месте овражком межа кончилась; направо того овражка кустарник Александровского девичья монастыря отхожей пустоши Шабловой, а налево овражка вдовы Александры Салтыковой, деревни Гнилушки. поворот вправо от норда к осту три градуса тридцать минут, угол 125 град. 30 минут; на повороте выкопана первого дестятка вторая яма, в яму положено два камня и уголья, перед ямой с сажени поставлен столб с гранями и нумерами; линия идет сенными покосами етрою 58 саж., направо кустарник пустоши Шабловой, а налево сенные покосы деревни Гнилушки...и т.д. Поворот вправо от зюйда к осту 449 град. 30 мин., угол 85 град.; на повороте выкопана второго десятка девятая яма, в яму положено девять камней и уголья, перед ямой в сажени поставлен столб с гранями и нумерами; линия идет просеком мерой 178 саж. до земли вдовы Усовой, села Котова и до ямы, вырытой капитаном Кочюковым, где земля по окружности меже 56 округи кончилась. а межевана вышеописанного Алексеевского девичья монастыря отхожая пустошь по писцовым 131 и 132 годов книгам письма от меры Лаврентия Кологрвова до подъячего Дружины Скирина, да по писцовым же книгам (перечень)..., и по отводу стороны Алексеевского девичьего монастыря поверенного Федора Ушлева и старожилов Петра Дмитриева, Петра Михайлова и стороны Псковского Печерского монастыря сельца Лихачева старожилов Ивана Федорова, Ивана Власова, которые на межевании были и руку приложили"

Интересно разобрать этот на карте, но я не спец. К тому же ничего не знаю про Алексеевский девичий монастырь.  И еще крайне интересно некая вдова Усова села Котова(???Юсуповы там появились в 1730 году).
Кто может прокомментировать?   Текст не полный, но найду целиком.
« Последнее редактирование: 08 Января 2020, 17:43:08 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Про астролябию в Гнилушках
« Ответ #1 : 07 Июня 2015, 11:16:12 »
А карта прилагалась?
Алексеевский монастырь находился около Кропоткинской, а земли, ему принадлежащие (в том числе и указанная пустошь), могли находиться где угодно.
Юсуповы жили здесь гораздо раньше (см. в ЭД Котово-Щапово, генеральное межевание)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про астролябию в Гнилушках
« Ответ #2 : 07 Июня 2015, 13:15:39 »
Карты не видела, но попробую найти оригинал текста. У меня только отрывок.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про астролябию в Гнилушках
« Ответ #3 : 10 Июня 2015, 14:12:43 »
Ой, пепла мне на голову! Я ошиблась -  1730 год, а не 1830, именно тогда  Григорий Дмитриевич Юсупов приобрел Спасское -Котово у Репниных.  Возможно датировка этого документа не верна. Проверю.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Про астролябию в Гнилушках
« Ответ #4 : 10 Июня 2015, 14:20:11 »
А вот еще интересно про капитана Кочукова. В этом документе он встречается -
....до земли вдовы Усовой, села Котова и до ямы, вырытой капитаном Кочюковым...

И у нас в ЭД в книге Генеральное межевание 1766-1770-х гг он тоже выступаем межевщиком:

...Спаское, Котово тож, село Московского уезда, 57 округи, общее владение вдовы, княгини Ирины Михайловны Юсуповой да детей ее, лейб гвардии Конного полку корнета Николая, княжен Елисаветы, Александры, Анны и Авдотьи Борисовен Юсуповых, межевал в 1760 г. Кочуков....
Кто ищет, тот найдет!