Автор Тема: Подземная река на Водниках  (Прочитано 12062 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Подземная река на Водниках
« : 12 Сентября 2013, 22:14:29 »
Помнится как-то одна старожилка  рассказала мне, что раньше через весь Островок текла речка. Мы тогда не поняли где и как. А вот это сооружение на берегу Котовского залива напомнило мне эту историю. Там труба в которую втекает вода, а где-то на другой стороне на канале должен быть выход этой же трубы. Подземная река???? Или я чего-то не знаю? Пойду искать выход :)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Подземная река на Водниках
« Ответ #1 : 13 Сентября 2013, 09:03:44 »
Раньше здесь был "лодочный заливчик", который был засыпан при укреплении берега в начале 90-х. Сам заливчик начинался от дороги (Речная ул.). В заливчик поступали сточные воды. На островке сохранились сточные канавы. За ДК "Водник" от ж/д насыпи идет такая канава . Она пересекает въездную дорогу и тянется параллельно каналу, поворачивая влево и проходя под дорогой по ул. Карабельная. Далее она пропадает под землей (видимо в трубах). Впрочем, примерно напротив места поворота канавы влево, в канал выходит труба, благодаря чему, можно предположить, что сток производился и в канал и в Клязьму.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Подземная река на Водниках
« Ответ #2 : 13 Сентября 2013, 11:04:58 »
Это вот про этот  заливчик? - http://www.dolgoprud.org/photo/?sect=4&subsect=52&photo=4747
Но вот Вероника Адольфовна (так зовут эту женщину-старожилку) помнит военное время и она говорила о сквозной реке и еще о какой-то пожарке на ней и конюше (на лошадках возили воду тушить пожар). Наверно это оно и есть ???
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Подземная река на Водниках
« Ответ #3 : 13 Сентября 2013, 18:57:40 »
Да, это тот самый заливчик. Пожарный пирс был на песочном заливчике, который так же был засыпан при укреплении берега. Этот заливчик отделял парк от дорожки к пешеходному мосту. Впрочем, и из лодочного заливчика можно было набирать воду, с учетом того, что он был у самой дороги.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Подземная река на Водниках
« Ответ #4 : 13 Сентября 2013, 20:41:50 »
Как интересно! А фоток пожарного пирса нет?
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Подземная река на Водниках
« Ответ #5 : 14 Сентября 2013, 07:55:44 »
Вот здесь виден пожарный пирс, к которому подходит грунтовая дорога. Чуть правее центра над водой темный торец его бетонной плиты.
http://www.dolgoprud.org/photo/?sect=4&subsect=52&photo=1566

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Подземная река на Водниках
« Ответ #6 : 14 Сентября 2013, 23:56:40 »
О! Спасибо. А что за деревянные строения на берегу? В.А. говорила про деревянную школу. Это где?
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Подземная река на Водниках
« Ответ #7 : 15 Сентября 2013, 09:41:28 »
В 64 году была уже нынешняя школа(с 1961 года). То строение, что справа от пирса - растворный узел. Остальные не знаю. Надо старожилов "допрашивать". Там где-то была конюшня. Вот более старое фото того места:
http://www.dolgoprud.org/photo/?sect=4&subsect=53&photo=1628

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Подземная река на Водниках
« Ответ #8 : 15 Сентября 2013, 16:35:54 »
Где-то у меня был телефон Вероники Адольфовны. Нужно ей позвонить и расспросить :)
Кто ищет, тот найдет!