Автор Тема: Улицам города достойные названия  (Прочитано 71907 раз)

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Улицам города достойные названия
« : 25 Января 2015, 22:32:21 »
Друзья, все вы в курсе, что администрация города (словно прочитав мои мысли или услышав высказывания) вышла с инициативой увековечивания известных людей в названиях улиц. Я бы и значимые события увековечил в их названиях. К обсуждению и предложениям приглашаются организации, общественность и частные лица. Кто как не краеведы должны в первую очередь включиться в это мероприятие?! Может, даже, есть смысл не забыть и более древние моменты и имена нашей местности. Давайте подумаем над этим вопросом и дадим и свои предложения. Мысли в студию!   

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #1 : 26 Января 2015, 10:09:14 »
Думаю, инициатива администрации направлена на именование проектируемых улиц, либо переименование дублирующихся имен совсем крохотных улиц (в несколько частных домов).
Т.к. давать имя улице надо исходя из ее местоположения, хотелось бы узнать текст этой инициативы дословно, а то мы сейчас нафантазируем...

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #2 : 26 Января 2015, 13:56:54 »
На официальном сайте ничего не нашел, но по городскому ТВ и в соцсетях администрация эту информацию размещала. Но, полагаю, мы можем в своем кругу решить, кого или какие события следует увековечить в названиях. Можно направить нашего вождя (Крпова Н.С.) в администрацию на разведку. Понятно, что уже существующие улицы с жилыми домами переименовывать очень дорого, из за необходимости перерегистрации граждан и предприятий, чего делать и не будут. А, скажем, новые объекты можно по новому (по старому) и назвать. Например, на Парковой планируют строительство ФОКа, наверняка там будет парк, сквер или бульвар, которым можно дать имя, скажем, Кузнецова или назвать Мысовским. Я думаю, следует определиться с тем прошлым, связь с которым нельзя терять и дать свои предложения, пусть и на перспективу. Ведь мало кто из горожан знает, что было Мысово, Котово, еще есть Щапово. Если город растет и развивается, это не плохо, но забирая под себя прежние населенные пункты, следует оставлять хотя бы память о них.

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #3 : 26 Января 2015, 14:20:18 »
Согласен! 1-ую Советскую можно назвать Котовской, а Московскую (от Водников) - Щаповской, тем более, что Московская улица есть в Хлебниково

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #4 : 28 Января 2015, 16:15:32 »
Вчера направил Троицкому О.И. на его эл. почку просьбу огласить на официальном сайте и иных СМИ эту инициативу. Будем подождать, а пока, давайте подумаем, что у нас еще не увековечено, но заслуживает этого.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #5 : 29 Января 2015, 19:26:20 »
"Лед тронулся, господа присяжные заседатели"
 http://www.dolgoprudny.com/Novosti-mikrorajonov/V-Dolgoprudnom-hotyat-uvekovechitj-imena-vidayuschihsya-gorozhan
Наш ход.

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #6 : 29 Января 2015, 19:41:50 »
Цитировать
С этой целью в январе 2015 года будет создана инициативная группа по подготовке презентационного материала по каждому из вариантов названий. К обсуждению предложений будет привлечен широкий круг общественности, а решения по присвоению будут приниматься открытым голосованием.
Раз будет широкое и и открытое голосование - без нашего голоса уже не обойдутся.
Напрягло немного, что текст опубликован сегодня, а до конца января осталось два дня.

Цитировать
Вчера направил Троицкому О.И. на его эл. почку просьбу огласить на официальном сайте и иных СМИ эту инициативу
Действует, однако  :D

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #7 : 29 Января 2015, 20:01:50 »
Да, меня так же напряг этот факт. Именно по этому я и предложил заранее сформировать свои предложения и, обязательно на дальнейшую перспективу. Пусть у властей заранее будут лежать на столе предложения краеведов, дабы при возникновении вопросов о наименовании объектов города у них не было головной боли и не возникало соблазнов давать нелепые названия, типа нумерации улиц, или таких как "Новый бульвар", "Новое шоссе", "Московские водники".   

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #8 : 29 Января 2015, 20:05:31 »
Действует, однако  :D
Да ну, просто совпало

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #9 : 29 Января 2015, 20:25:16 »
Поддерживаю мысль оставить в народной памяти исторические названия сел Котово,  Мысово, Щапово. Часто сталкиваюсь с тем, что народ вообще не понимает где это. А это важно.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #10 : 29 Января 2015, 20:41:02 »
Ну, вот, что то начинает вырисовываться. А как насчет увековечивания имен людей из более отдаленного прошлого? Ну, я не знаю... Юсупова, Кузнецова...? Думаю, что история нашей местности более глубока, чем та ее часть, которая увековечена именами людей только прошлого века.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #11 : 29 Января 2015, 20:48:05 »
Насчет Кузнецовых не уверена, потому как владение по меркам истории не было долгим, хотя их заслуга в том, что они сделали Лихачевку. Юсуповых тоже не уверена - надо ли? Для этого должна быть музейная экспозиция и полная история. В идеале например восстановить усадебный дом.
Интересно когда и в честь чего назвали Парковую улицу?
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #12 : 29 Января 2015, 21:35:11 »
Я бы пристанционную площадь назвала Площадь Восстания За Ёлки На Собина  ;)
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #13 : 30 Января 2015, 16:39:24 »
Лично мне очень трудно сформулировать свои предложения, не зная, какому именно месту в городе надо дать имя.

На мой взгляд, в первую очередь надо пытаться сохранить топонимы, типа: Котовский парк, Мысовская улица и т.п.

Называть улицы и парки в честь кого-либо - во вторую очередь, т.к. обязательно найдутся недовольные и обиженные.
Например, "парк имени Катиной" (предложение из статьи на офсайте) мне режет слух, хотя Асю Никитичну я очень уважаю. А вот "Центральный парк" меня бы устроил. В случае со сквером Долгова - хорошее название, т.к. раньше на его месте была в/ч ОВД ВДВ - десантники-парашютисты, да и сам Долгов (испытатель парашютов, десантник), живя в Долгопрудном, наверняка там бывал.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #14 : 30 Января 2015, 16:53:52 »
Да, на Длгопе орг уже появились язвительные усмешки по поводу бабушки одной из Татушек. Сергей, я думаю нам нельзя оставаться в стороне. Конечно, у властей есть первоочередные задачи по наименованию общественных мест, но, я бы и на перспективу дал предложения. Пусть они пылятся на столах, но тогда, может быть, и у будущих властей (возможно, не владеющих в полном объеме историей местности) не будет болеть голова. Вот, к примеру, уже заселяют район "Московские Водники". Ну почему Водники и почему именно Московские? Понятна мысль, как то связать название с водохранилищем. А почему бы не дать там названия улицам, с учетом парусного спорта , имеющего отношение к местности. Ну, скажем, Парусная улица или что то в этом роде. Быть может есть выдающиеся личности или спортсмены-водники прошлого, чьи имена подлежат увековечиванию.