Автор Тема: Улицам города достойные названия  (Прочитано 71885 раз)

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #30 : 06 Марта 2015, 15:39:46 »
Мои мысли:
Микрорайон "Центральный" - гут, а вот т.н. "Московские Водники" предлагаю назвать "Новые Водники".
Проспекты или улицы в "Центральном" - варианты:
"Воздухоплавателей", "Умберто Нобиле".
Можно предложить "Дирижабельный проспект", но как бы не вышло путаницы с ул. Дирижабельная.
Замечу, что там уже есть ул. Лётная и проспект Ракетостроителей.

Проспекты или улицы в микрорайоне "Новые Водники" - варианты:
"Парусный(ая)", "Яхтенный(ая)".
Надо учесть, что названия не должны пересекаться с названиями улиц "Островка" - там тоже "водная" тема.
Уже есть ул. Набережная, на ней 4 новых дома.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #31 : 06 Марта 2015, 19:31:10 »
Сергей, насчет "Московских(Новых) Водников" вопрос очень интересный. На яндекс-картах это Московские, в лексиконе наших властей - Новые. Я бы вообще не привязывал к слову "Водники". Будет путаница, так же как с Лихачевсиким проспектом и проездом и тому подобными. У нас уже возникает путаница, когда говорят, что живут на Водниках, а выясняется, что не на островке, а в районе  платформы Водники. Мне кажется, район так окрестили с коммерческой целью, дабы привлечь покупателей жилья. Я бы его "обозвал" иначе, но, конечно, с учетом природных и исторических особенностей. Ну, не знаю, "Прибрежный", "Клязьминский" "Парусный", "Яхтенный" или что то в этом роде.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #32 : 06 Марта 2015, 19:33:33 »
Кстати, здесь прозвучало очень доброе историческое название Подосинки

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #33 : 06 Марта 2015, 19:52:35 »
Что касается района "Центральный", то это вообще спорный вопрос, поскольку он вовсе даже и не в центре. Не знаю, как у кого, а у меня центр ассоциируется со старым городом. Это скорее район Летного поля. Я бы его с целью увековечения памяти стертой с лица земли деревни Лихачево и назвал "Лихачами" или "Лихачевским". Бульвар, разделяющий первую и вторую очереди строительства района Центральный, к которому не привязаны адреса жителей, а значит не будет проблем с наименованием, можно как ни будь обозвать. В моем разговоре с Кочетининой я озвучил необходимость увековечить Победу в ВОВ и подвиг наших ветеранов и она предложила именно этот бульвар.   

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #34 : 06 Марта 2015, 20:05:44 »
Цитировать
"Прибрежный", "Клязьминский" "Парусный", "Яхтенный" или что то в этом роде
Согласен, тоже неплохо, добавим в протокол  :)
Цитировать
Кстати, здесь прозвучало очень доброе историческое название Подосинки
Будут непонятки, ну не встречал я такого топонима (только со слов Нины). Да и не в концепции "воды" это...
Цитировать
Что касается района "Центральный", то это вообще спорный вопрос, поскольку он вовсе даже и не в центре
А мне слух не режет, и в центре - как раз между старой Долгопой и Гранитным.
Цитировать
Я бы его с целью увековечения памяти стертой с лица земли деревни Лихачево и назвал "Лихачами" или "Лихачевским"
До Лихачево далековато. Да и "лихачевских" названий уже перебор. Будет, кстати, там еще микрорайон (напротив кладбища "Южное", недалеко от свалки) - щикарное место  :-X
А вот увековечить Лётное поле, хотя бы соответствующими "воздушными" именами, надо.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #35 : 06 Марта 2015, 20:26:51 »
Сергей, вотна этой карте есть Подосинки: http://www.dolgoprud.org/photo/?sect=14&subsect=128&photo=1460

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #36 : 06 Марта 2015, 20:34:35 »
Цитировать
Сергей, вотна этой карте есть Подосинки
Ну да, действительно. Но там есть еще куча нелепостей, типа Спатопо, Щапопа, Виноградопо, Хлебнипопа.
Чот не доверяю я этой карте, как будто враги-разведчики иноземные ея составляли  :o

Цитировать
В моем разговоре с Кочетининой я озвучил необходимость увековечить Победу в ВОВ и подвиг наших ветеранов и она предложила именно этот бульвар
Центральный парк - точно попадает в эту цель:
http://www.dolgoprud.org/photo/?sect=11&subsect=175&photo=4005&type=addit

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #37 : 06 Марта 2015, 20:42:14 »
Сергей, о существовании этого камня  мало кто знает, к тому же сам парк никто так и не именует. А, вот если будет бульвар "Победы" "Воинской славы" или что то подобное, то это уже будет бросаться в глаза. К тому же там имеются 2 школы, что дает возможность  проведения патриотических мероприятий с молодежью. Впрочем, можно и другое место найти или дать наименование с более широким смыслом.

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #38 : 06 Марта 2015, 20:56:24 »
Цитировать
Сергей, о существовании этого камня  мало кто знает, к тому же сам парк никто так и не именует
А вот и зря. Надо уважать посыл предыдущего поколения. Между прочим, при разговоре с Прокофьевым (глава города с 1973 по 1976) он весьма сокрушался по этому поводу (лет пять назад это было).

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #39 : 06 Марта 2015, 21:05:42 »
Сергей, парк заложен в честь юбилея победы, но назывался он и по прежнему называется городским парком культуры и отдыха и упоминания Победы в названии нет. Хотя, не плохой идеей, и с учетом цели его разбивки и в связи с очередным юбилеем, будет добиться его переименования в "Городской парк Победы", тогда, быть может, и отпадет идея дачи подобного названия улице города.  Кстати, вноси в протокол, как предложение от населения.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 21:11:44 от Анатолий Москвин »

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #40 : 06 Марта 2015, 22:02:24 »
В соцсетях пресслужба АД разместила инфу о сегодняшнем выездном собрании в мкр. Центральный по этому поводу(как всегда с ошибками ;D) Окончательное решение будет приниматься с учетом мнения совета депутатов и общественности, главное, чтобы власти под понятием общественности не сильно доверялись мнению местного населения. Не хочу показаться не гостеприимным, но, согласитесь, пока основная масса этого местного населения относится к категории "понаехавших", чья связь с историей города весьма сомнительна. Боюсь, что , пока, многие из них и не представляют где проживают, а имена и термины для них не понятны. По этому, наша задача перехватить в этом смысле инициативу на себя и, если надо, убедить власти в необходимости учета мнения не населения новых микрорайонов, а хотя бы, городских старожилов.   

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #41 : 06 Марта 2015, 22:09:02 »
"Ну да, действительно. Но там есть еще куча нелепостей, типа Спатопо, Щапопа, Виноградопо, Хлебнипопа.
Чот не доверяю я этой карте, как будто враги-разведчики иноземные ея составляли"


Да все просто. Так буква "в" написана на старой карте. Во времена оные в прописной виде ее очень специфически записывали. Так что все нормально. Только Котово как Скатово записано. Я читал в архиве дело 1823 года, там явно писалось Катово.
А пресловутые Московские/Новые Водники я бы Ново-Щаповым назвал

 

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #42 : 07 Марта 2015, 14:18:52 »
Кстати, насчет Подосинок. Нет деревни, но сохранился чуть ли не единственный документ, где она упомянута, так почему бы не восстановить справедливость и не сохранить в нашей памяти эту деревушку. Конечно, целый район новостройки с таким названием может быть и перебор, но улочка или переулочек, могли бы сохранить историческую деталь. Кстати, в начале 70-х мы, детишками, бегали с островка на тамошнюю ветеринарную станцию искать и спасать нашу отловленную "живодерами" дворняжку (Найду) и я четко помню, что там было не менее 5 жилых деревенских дворов с домами.  К тому же, лично я , не вижу необходимости все объекты в этом районе привязывать к водной тематике. По - моему на Островке, в этом плане, и так сделан перебор.   
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 14:35:23 от Анатолий Москвин »

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #43 : 07 Марта 2015, 17:44:28 »
Сегодня Антон Алябьев  разместил в соцсети информацию о недавно ушедшем из жизни нашем земляке О.Ф. Громыко : "Краткие регалии таковы: инженер и ученый, создававший ракетную часть обороны страны, журналист и историк города, спортсмен, тренер, основатель и председатель федераций воднолыжного спорта Долгопрудного, Московской области и России." Чем не кандидатура на увековечивание памяти в названии улицы или иного объекта города.

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #44 : 09 Марта 2015, 16:19:46 »
Резюме.

Проспекты и улицы в "Центральном" - варианты:
- проспект/ улица Воздухоплавателей (Аэронавтов);
- проспект/улица Умберто Нобиле;
- проспект Лётный (возможна путаница с ул. Лётная);
- проспект Дирижабельный (возможна путаница с ул. Дирижабельная);
- проспект/улица Победы (отклонение от "воздушной" темы).

Микрорайон "Московские Водники" - варианты:
- микрорайон "Новые Водники" (возможна путаница с микрорайоном "Водники": где живешь - на "Водниках");
- микрорайон "Клязьминский" (возможна путаница с ЖК "Клязьминский" в Хлебниково);
- микрорайон "Прибрежный" (условный минус - без "изюминки", обезличенно);
- микрорайон "Подосинки" (историческое название поселения - достоверность под вопросом, множество "тёзок");
- микрорайон "Ново-Щаповский" (неблагозвучно).

Проспекты и улицы в микрорайоне "Новые Водники" - варианты:
- проспект/ улица Парусный(ая);
- проспект/ улица Яхтенный(ая);
- проспект/ улица Прибрежный(ая);
- проспект/ улица Клязьминский(ая).

Городской ПКиО - варианты:
- парк "Центральный";
- (Центральный) парк "Победы" (заложен в честь 30-летия Победы в ВОВ).

Какие еще будут предложения?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 18:21:29 от Мартынов Сергей »