Автор Тема: Улицам города достойные названия  (Прочитано 74235 раз)

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #75 : 24 Марта 2015, 23:18:47 »
Знаю только про Сереброва как о почетном гражданине, а о Дорошенко и Михееве узнала только что(увы). Поэтому полагаюсь на мнение Сергея. Однако думаю, что с именами в названиях улиц  главное - не переборщить. Наверно их должно быть около 30%, если больше, то как-то "душно" звучит.
 И для таких как я следует писать доски с объяснением кто и в честь чего)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Галина Якунина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #76 : 25 Марта 2015, 09:00:44 »
Спасибо. В предложениях нет противоречий. Буду обобщать и направлять  наши предложения в администрацию. О дальнейшей работе  сообщу.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #77 : 29 Июня 2015, 21:00:28 »
Друзья, чем все закончилось? Расскажите временному жителю глухой деревушки Тверской губернии.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #78 : 29 Июня 2015, 21:57:31 »
Мы тоже пока не в курсе)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Галина Якунина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #79 : 01 Июля 2015, 16:38:18 »
Докладываю, коллеги!

Сегодня состоялось совещание у Главы города Троицкого О.И, который с большим вниманием отнесся к нашим предложениям по присвоению новым улицам, скверам города имен выдающихся людей, внесших достойный вклад в развитие города, увековечиванию исторических событий , возрождению топонимов.
Напоминаю: мы обсуждали микрорайоны - Центральный, Новые Водники, скверы в Котово, сквер Усадьбы Кузнецова.

Приняты наши предложения :
- микрорайон Центральный : проспекты - ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЕЙ, имени УМБЕРТО НОБИЛЕ, имени КОСМОНАВТА СЕРЕБРОВА А. А.
- микрорайон Новые Водники: улицы - ЯХТЕННАЯ, ПАРУСНАЯ, ПРИБРЕЖНАЯ, КЛЯЗЬМИНСКАЯ, может быть улица КАНАЛА имени МОСКВЫ.
- скверы: в Котово у амфитеатра на берегу Клязьминского водохранилища - ЮСУПОВСКИЙ,
- сквер Усадьбы Кузнецова - МЫСОВСКИМ.
- центральный парк - парк назван уже в честь 30-летия Победы над фашистской Германией решением исполнительного комитета города Долгопрудный номер 128 от 04.04.1975 года.

Принято решение:
1. Подготовить соответствующий пакет документов для вынесения на рассмотрение Советом депутатов по присвоению конкретным улицам названий или имен,
2. Подготовить предложения по изменению дизайна камня в парке, фиксирующего название парка 30-летия Победы.
3. Рассмотреть возможность присвоения скверам за авиационным техникумом и за Храмом имен Дорошенко И.В. и Михеева А.К. по предложению ДНПП. Согласовать с Советом ветеранов ДНПП.

Решение будет отредактировано, поставлены сроки исполнения и назначены ответственные лица - я записала озвученные предложения для решения.
Надо встретиться или на форуме давайте обсуждать "остановки" - есть новое видение и новые предложения.

Спасибо всем.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #80 : 01 Июля 2015, 18:02:33 »
Отлично! Спасибо за информацию)
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #81 : 01 Июля 2015, 22:20:09 »
Улица "Канала имени Москвы" - звучит нелепо. Тем более, что там за счет разлива и образования Клязьминского водохранилища канал и не читается.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #82 : 10 Июля 2015, 11:04:06 »
Плюс  "за" к названию "Юсуповский".
Отец Василия Васильевича -  Вася Кузнецов примерно в 1905-1906г. написал заметку в детскую газету при журнале "Путеводный Огонек" ( выходил в Москве с 1904 года), где несколько страниц всегда уделялось редактором детской переписке. На тот момент Кузнецовы жили в Москве и имели экипажный бизнес:

" Я жил на даче на станции Хлебниково около реки Клязьма. От нас недалеко Юсуповский парк, а в нем барский дом. От барского дома был хороший вид на реку. Я очень любил купаться, ловить рыбу, ходить за грибами и кататься на лодке. У меня были товарищи. Я с ними гулял, ходил встречать на станции маму. И так провел все лето.  Вася Кузнецов.   

Явно, что название было в обиходе местных. Вася не сам его придумал.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2015, 13:57:38 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #83 : 05 Августа 2015, 13:30:28 »
Кое-что об улицах.
Из решения исполкома Долгопрудненского горсовета №190 от 23 апреля 1965 года
1. а) ... переименовать отрезок ул. Лихачевское шоссе от поворота у бывшего Дома Агронома до жел.дорожной платформы "Водники" /Школьная с одной стороны и Парковая улица с другой стороны/ - в улицу "имени КРЕТОВА Н.Ф."

Кто-нибудь слышал про это? Хотя, возможно, решение могли и отменить...

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #84 : 05 Августа 2015, 13:52:57 »
Цитировать
... переименовать отрезок ул. Лихачевское шоссе от поворота у бывшего Дома Агронома до жел.дорожной платформы "Водники" /Школьная с одной стороны и Парковая улица с другой стороны/ - в улицу "имени КРЕТОВА Н.Ф."
Что-то не пойму, по первой части описания:
Цитировать
... отрезок ул. Лихачевское шоссе от поворота у бывшего Дома Агронома до жел.дорожной платформы "Водники"
выходит, что это ул. Парковая. Однако вторая часть описания вводит в ступор:
Цитировать
... /Школьная с одной стороны и Парковая улица с другой стороны/

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #85 : 05 Августа 2015, 13:55:08 »
Не могу пояснить, но в статотчетах Котовской школы 50-х годов адрес вначале указывался Школьная, а затем Парковая

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #86 : 20 Марта 2016, 14:51:21 »
К вопросу о Викторе Пацаеве. Мне досталась вот такая открытка с текстом о нем. Думаю кому-то может пригодится.




Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #87 : 20 Марта 2016, 14:55:01 »
Сегодня по ОРТ показали интересную передачу про Долгова и Андреева.
Кидаю сюда, чтобы  судьба  Петра Долгова и сквер имени Долгова были в одной связке.

В ноябре 1962 двое советских парашютистов-испытателей совершили прыжок из ближнего космоса. Они покинули капсулу корабля "Восток", поднятую на высоту 25 километров на стратостате. Один мгновенно погиб по трагической случайности. Второй устремился к Земле со скоростью реактивного самолета. Что на самом деле произошло в ноябре 1962 года? И почему об этом подвиге страна ничего не знала сорок лет?

http://www.otr-online.ru/kino/33242.html
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #88 : 28 Ноября 2018, 16:27:42 »
Решением Долгопрудненского Совета депутатов № 56 от 22 октября 2018 г. скверу у проходной ПАО «ДНПП» по ул. Циолковского присвоено имя Ивана Владимировича Дорошенко.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #89 : 28 Ноября 2018, 16:29:35 »
Ну наконец-то, свершилось!