Автор Тема: Улицам города достойные названия  (Прочитано 74115 раз)

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #45 : 09 Марта 2015, 17:55:27 »
А почему в Центральном должна быть только воздушная тематика? К тому же, если что то не подойдет к названию района "Новые Водники" может сгодиться к названию улицы в этом районе, по этому и эти варианты можно рассмотреть. А парку можно присвоить имя, удовлетворяющее обоим вариантам - "Центральный парк Победы"

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #46 : 09 Марта 2015, 18:20:11 »
Повторюсь:
Цитировать
Есть предложение исходить из концепции: В "Центральном" - воздушная (дирижабли, самолеты, ракеты), в "Водниках" - водная.
Это хорошая идея, испортить ее, отойдя от темы, всегда успеем.
ОК, добавил к списку улиц "проспект/ улица Клязьминский(ая)".
Не знаю, будет ли корректным название: улица Подосинки  :o

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #47 : 09 Марта 2015, 18:28:51 »
Ну, улица Подосинки не покатит, а улица Подосинок - вполне.

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #48 : 09 Марта 2015, 19:42:24 »
Судоходная, Парусная, Яхтенная, Клязьминская, Береговая, Прибрежная, Палубная, Бакенная...

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #49 : 09 Марта 2015, 20:57:07 »
Предлагаю в отместку :D Химкинскому району "Левобережны" назвать наш новый район - "Правобережным", с учетом направления течения русла Клязьмы ;D :D :) Господа краеведы, ну где же вы, оторвитесь от праздничных столов! Где ваша фантазия, помноженная на знания!!!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #50 : 09 Марта 2015, 20:58:29 »
Вот как-то все не очень оригинально и не по-краеведчески, и у меня в голове никаких толковых мыслей...
Что касается Московских Водников- мне кажется  нужно привлечь к обсуждению местных, щаповских и находящиеся там яхт-клубы, возможно у них самые точные ассоциации и выдающиеся личности в голове, о которых мы возможно забыли. Наверно  были улицы, которых уже нет, а названия помнятся. У меня есть  связь со щаповскими, попробую связаться.
Насколько я поняла, там уже есть улица Набережная и среди самих строителей гуляет название "Стародмитровское шоссе" для тех домов, что стоят вдоль Дмитровской трассы. Ведь именно там раньше пролегала старая Дмитровка.
Для микр. Центрального из космической темы могу предложить улицу "Звездная", "Авиационная", "Пилотная", "Небесная". Повторение уже имеющихся названий крайне нежелательно, это безумная путаница.
А для нового парка в Центральном  предлагаю   - "Парк Воздухоплавателей" или "Воздухоплавательный парк" в честь всех тех, кто связал свою жизнь с небом . Кстати в Питере есть такая ж/д остановка, когда ее объявляют, звучит очень красиво). Или "Воздушный парк", "Воздух-парк", "Воздушка". Можно еще красиво - "Эллинг-парк", но там нет эллингов)  Но все же именно туда просится "Набережный" парк, ведь водная тема там звучит гораздо сильнее воздушной...Или какой парк надо назвать?
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #51 : 09 Марта 2015, 21:30:31 »
Илон, речь идет о городском парке, что поблизости с твоим офисом. Я затерроризировал власти по поводу отсутствия в городе наименований, связанных с победой в ВОВ и они рассматривают вопрос присвоения соответствующего наименования бульвару в Центральном. Но, Сергей напомнил, что парк то как раз и был заложен в честь 30-летия победы, но кроме, как на камне это нигде не афишируется. По этому, лично я за то, чтобы восторжествовала справедливость и цель закладки парка, а бульвару в Центральном можно дать имя тамошней тематики. В принципе, если дать парку имя, связанное с победой (в широком смысле слова) то там можно чествовать не только победителей в ВОВ, а и победителей в любых областях (спорт, искусство, наука и т.п.) связывая эти победы с нашей главной победой. Ну, как то так. 

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #52 : 09 Марта 2015, 21:49:04 »
Возможно я ошибаюсь, но новый парк на набережной тоже без названия и его предстоит назвать. Хотя на входе написано Парк "Долгопрудный". Но это как-то вообще никак.
 А еще сквер за техникумом без названия стоит.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #53 : 09 Марта 2015, 22:30:26 »
Илон, пока перед нами стоит первостепенная задача по объектам, обозначенным Сергеем, но, я считаю, что не надо отстраняться, а вносить предложения и по всем другим местам.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #54 : 10 Марта 2015, 00:02:06 »
Цитата из статьи по ссылке :
Выбрать имена для шести бульваров, пяти скверов и парка предстоит в ближайшее время жителям подмосковного Долгопрудного.....Вот, например, осенью прошлого года в городе появился новый парк. И чтобы хоть как-то его обозначить, людям приходится употреблять громоздкую конструкцию: парк между улицей Молодежной и каналом имени Москвы.

В такой же щекотливой ситуации и один из бульваров, в обиходе прозванный «бульваром между первой и второй очередями строительства микрорайона «Центральный». И это при том, что строительная пыль давно улеглась, очереди канули в лету, и теперь на этом месте красуется жилая застройка.

Еще несколько бульваров, которым планируется подыскать названия, пока существуют лишь на бумаге, точнее в проекте планировки застройщиков, но на этот раз власти решили позаботиться обо всем загодя. Заодно обрести имена должны и пять городских скверов, которые тоже пока довольствуются лишь прозвищами: «сквер за техникумом», «сквер напротив стадиона) и др.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #55 : 10 Марта 2015, 12:36:14 »
Илон, тогда надо все обсуждать. Сергей сказал, что, со слов Якуниной, к концу недели уже должны определиться.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #56 : 11 Марта 2015, 12:01:09 »
Хочу предложить увековечить имя Николая Семеновича Гудованцева. К слову, в честь отважного авиатора улицы Гудованцева есть в Донецке, Луганске и Казани. Почему ей не быть у нас?
Я не знала о событиях в Донецке, теперь знаю: 6 сентября 1935 года на аэродроме в Сталино (Донецк) налетевшим шквалом дирижабль  «СССР В-2» «Смольный»"" был сорван со своей бивачной стоянки. При этом 60 штопорных якорей, удерживающих его, были вырваны из земли.

Ухватившемуся за тросы командиру дирижабля Н.С.Гудованцеву удалось на высоте 120м добраться до гондолы, в которой находились еще 4 члена экипажа и 11 экскурсантов - пионеров. На высоте 800м были запущены двигатели.

Переждав неблагоприятные метеоусловия в воздухе, дирижабль через 5 часов 45 минут после срыва благополучно вернулся на базу.

За самоотверженный поступок по спасению дирижабля и людей в октябре 1935г. Гудованцев был награжден орденом Красной Звезды.
Остальную историю вы знаете.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #57 : 11 Марта 2015, 17:21:43 »
Свежая версия предложений.

Проспекты и улицы в "Центральном" - варианты:
- проспект/ улица Воздухоплавателей (Аэронавтов);
- проспект/ улица Авиационный(ая);
- проспект/улица Умберто Нобиле;
- проспект/улица Николая Гудованцева;
- проспект Лётный (возможна путаница с ул. Лётная);
- проспект Дирижабельный (возможна путаница с ул. Дирижабельная);
- проспект/улица Победы (отклонение от "воздушной" темы).

Микрорайон "Московские Водники" - варианты:
- микрорайон "Новые Водники" (возможна путаница с микрорайоном "Водники": где живешь - на "Водниках");
- микрорайон "Клязьминский" (возможна путаница с ЖК "Клязьминский" в Хлебниково);
- микрорайон "Прибрежный" (условный минус - без "изюминки", обезличенно);
- микрорайон "Подосинки" (историческое название поселения - достоверность под вопросом, множество "тёзок");
- микрорайон "Ново-Щаповский" (неблагозвучно).

Проспекты и улицы в микрорайоне "Новые Водники" - варианты:
- проспект/ улица Парусный(ая);
- проспект/ улица Яхтенный(ая);
- проспект/ улица Прибрежный(ая), Береговой(ая);
- проспект/ улица Клязьминский(ая);
- проспект/ улица Старо-Дмитровское шоссе.

Городской ПКиО - варианты:
- парк "Центральный";
- (Центральный) парк "Победы" (заложен в честь 30-летия Победы в ВОВ).

Какие еще будут предложения?

Оффлайн Анатолий Москвин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #58 : 11 Марта 2015, 19:07:49 »
Сергей, Старо-Дмитровское шоссе уже имеется, во всяком случае, на гипермаркете весит соответствующая вывеска.

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Улицам города достойные названия
« Ответ #59 : 11 Марта 2015, 19:17:31 »
Это про какой гипермаркет и где?