Автор Тема: Церковь в Хлебниково? Старая открытка  (Прочитано 16186 раз)

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного


Версия kuv:
Итак, что мы имеем:
1. Слияние двух рек. За бОльшей рекой и находился художник.
2. Главная улица селения параллельна бОльшей реке.
3. Церковь имеет какое-то отношение к Хлебникову.
4. Присутствует фантазия художника, которая может исказить/добавить/убрать объекты

Какие церкви находились рядом с Хлебниково. А потом будем исключать.
1. Никольское-Собакино. А - Ко времни издания открытки на ее месте оставалась только часовня Б - рядом с Никольской церковью нет рек, она стояла на холме вдали от Клязьмя
2. Трахонеево. 100% не она. И местоположение на холме и очертания совсем другие
3. Ивакино. Церковь стояла очень далеко от воды, отделенная от нее частью деревни и помещичьим парком.
4. Троицкое. Хотя и далеко от Хлебниково, но жители Хлебникова были приписаны именно к ней. Надо выяснять.
5. Котово. Есть река, есть приток реки, но церковь стояла на явном холме. И общие очертания совсем не похожи.
6. Покровский погост. Стоял на реке Клязьме, рядом был какой-то приток Клязьмы. Конфигурация церкви точно неизвестна. Есть фото со строительства канала, но это уже советское время. Что было за 40 лет до фото - неизвестно.
7. Виноградово. Не подходит ни очертанием, ни положением на холме, ни отсутствием значиьельной реки.
8. Часовня в самом Хлебниково. Ничего толком о ней неизвестно.

Итак, для меня лично остаются следующие варианты - 4, 6 и 8.


Версия Мартынова Сергея:
Мои предпочтения (в порядке уменьшения вероятности):
1. Часовня в Хлебниково (богатое поселение с предприятиями - большая часовня).
2. Покровский погост (имеющееся у нас канальское фото, возможно, ошибочно подписано).
3. Павельцево (художник кривой и не в курсе, что рисует Павельцево).
4. Троицкое (художник мало того, что кривой, так еще и забрел в дальние края, и не в курсе про знаменитое Троицкое).

Версия Sirin:
Да, вряд ли это часовня в Хлебниково - с двумя башенками-то. В Хлебниково часовня изначально была построена как придорожная часовня, насколько я поняла.

Есть сведения, что часовня в честь св. Николая Чудотворца в Хлебниково была построена в 1874 году по проекту архитектора Д.А. Гущина (Комарова Л.С. История села Троицкое Шереметево на Клязьме. — Мытищи: Талант, 2007). Дата постройки вызывает сомнения – ведь хлебниковская часовня есть на карте 1853 года! Пока что не удалось найти описания или изображения этой часовни, которая была уничтожена при строительстве канала Москва-Волга.

Покровский погост. Игорь пишет: "Стоял на реке Клязьме, рядом был какой-то приток Клязьмы. Конфигурация церкви точно неизвестна". Да, этим притоком была речка Ерёмка. Что касается того, что на погосте была уже не церковь, а часовня - скорее всего, в церковном здании прекратились большие службы и происходило только отпевание. Т.е. здание оставалось прежним, а "часовня" - таким стал его статус в церковных терминах. Так что не исключено.

Мне кажется, это всё-таки Павельцево. Как раз с этого ракурса колокольня не выглядит сильно тоньше: http://dolgoprud.org/photo/?sect=7&subsect=161&photo=2775, потому что она развёрнута ребром.
Возможны аберрации художнического восприятия. Так что не исключено.

Троицкую церковь поискала вид с воды - нет, всё-таки не оно.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 13:07:33 от Мартынов Сергей »

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #1 : 10 Сентября 2013, 19:38:15 »
Для сравнения.
Вид на Павельцевскую церковь после строительства канала, 60-е годы прошлого века. Надо учесть, что уровень Клязьмы поднялся на 2 метра, а ручеек (тот, что левее церкви на фото) оказался оттеснен насыпью справа по направлению течения ручейка.
 
http://fotki.yandex.ru/users/ig-kuv/view/383347/

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #2 : 10 Сентября 2013, 20:23:34 »

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #3 : 10 Сентября 2013, 21:44:24 »
Ну вот, похоже, да. Единственное, что меня смущает - на открытке другая одноэтажная пристроечка, чем на фото. Ни в каком ракурсе не получается её представить.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #4 : 30 Сентября 2013, 14:30:31 »


28 июня 2007 года.Вид на Троицкую церковь от деревни Сёмкино.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #5 : 30 Сентября 2013, 19:59:51 »
Опять сомненья сеешь?   :o

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #6 : 01 Октября 2013, 10:29:47 »
Опять сомненья сеешь?   :o

Я  не специально. Просто пересматривала свой фотоархив, наткнулась на это изображение (я и забыла, что оно у меня есть). Но, согласись, ракурс очень похожий (с учётом объективных преобразований ландшафта). В то же время чётко видно, что размер колокольни отличается (а на открытке церковь состоит из двух башенок одной высоты).
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #7 : 01 Октября 2013, 12:12:13 »
Лично я считаю, что на открытке оба здания (колокольни и самого храма) одинаковой высоты только по художественному преувеличению художника. Нет в нашей округе церквей с такой конфигурацией. У двух претендентов (Троицкая и Павельцевская) колокольни явно ниже.

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #8 : 02 Октября 2013, 12:42:49 »
Я тоже думаю, что художник исказил реальность в сторону стилизации. Но вопрос, что же за церковь изображена на открытке, по-прежнему остаётся в силе! Либо Павельцево, либо Троицкое... И это ещё учитывая, что мы не видели изображения церкви, затем превращённой в часовню (по служебному регламенту, но не перестроенную, как я понимаю) на Покровском погосте. И всё же это вряд ли Покровский погост. При кладбищенской часовни уместно было бы иметь 1, максимум, 2 дома причта. А на картинке домиков "на кладбище" слишком много.
Бороться и искать, найти и поделиться!

Оффлайн Sirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Glück Auf!
    • Просмотр профиля
    • Dolgopa.org
Re: Церковь в Хлебниково? Старая открытка
« Ответ #9 : 28 Ноября 2018, 16:24:34 »
Бороться и искать, найти и поделиться!