Автор Тема: Хлебниково и братья Архангельские  (Прочитано 14669 раз)

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Вот что написала мне Наталья, которая пока не зарегистрировалась на нашем форуме:

Цитировать
Встретились в архиве 2 дела, связанные с историей Хлебниково и его жителей братьев Архангельских, к тому же тема одного из дел  соответствует времени: 100 летие начала первой мировой войны. Посылаю их Вам для размещения на форуме, если сочтете нужным.



«Об утверждении чертежей  на постройку дымовой трубы во владении братьев Архангельских»

начато 18.9.1913г   кончено 12.11.1913г
В Московское Губернское Правление
(Строительное отделение)

Братьев Д. и Б. Архангельских
ст. Хлебниково Савеловской ж.д.
Прошение

Представляя при сем чертежи круглой каменной дымовой трубы**, настоящим имеем честь покорнейше просить не отказать в утверждении означенных чертежей на предмет постройки названной трубы в течение строительного сезона сего 1913г на принадлежащей нам земле, находящейся в Московской Губернии и Уезде при станции Хлебниково Савеловской жел. дор.
Выполнение означенной трубы имеет быть произведено под наблюдением и ответственностью Товарищества для производства строительных работ под фирмою «Инженерное дело», члену коего инженеру М.Н. Эпштейнъ доверяем представить и обратно получить чертежи трубы.

Дмитрий Сергеевич Архангельский
Борис Сергеевич Архангельский
Исп. 19.9.1913г
23.9.1913г проект утвержден в Строительном отделении.
** В деле имеются чертежи трубы высотой 35м и диаметром 1м, предназначенной для обогрева оранжерей и теплиц

Господину Московскому Исправнику

1913г. октября 7 дня, я нижеподписавшийся сим свидетельствую, что имея право производить строительные работы на основании выданного мне диплома из Императорского Технического училища, принимая на себя руководство постройками во всем, согласно утвержденным Строительным отделением Московского Губернского Правления 23.9.1913г за № 522 чертежей во владении садоводства Архангельских, состоящем при ст. Хлебниково Савеловской ж.д. с ответственностью за прочность и правильность работ ручаюсь и принимаю на себя.
Жительство имею на Мясницкой части 1 участка, на Мясницкой улице в доме Строительного училища под № 24.

Подпись     М.Н. Эпштейнъ

Бланк
В Строительное отделение
Московское Губернское Правление

Московский  Уездный Исправник                           
Ноября 11 дня 1913г       № 13231

Рапорт

Вследствие предписания от 25 сентября  за № 2839, доношу Строительному отделению, что постройка во владении Д.и Б. Архангельских окончена.

Московский Исправник                   подпись.



«Об открытии братьями Архангельскими мастерской по изготовлению снарядов на ст. Хлебниково Московского уезда» 1915г- 1916г

Дек. 1915г
В Московское Губернское Правление

В садоводстве братьев Архангельских при ст. «Хлебниково» каменное строение служившее ранее для квартир рабочих названного садоводства, владельцами приспосабливается  под мастерскую для выделки артиллерийских снарядов на Московский областной военно - промышленный комитет, с которым совершено условие  от 10 октября с.г., для чего там поставлен двигатель «Дизель» в 20 сил и 9 станков токарных.

Исправник        подпись


1 ноября 1916г  № 3395
В Московское Губернское Правление
На отношение от 29 окт. С.г. за № 2768

Имею честь сообщить Правлению, что комиссия для осмотра фабрики братьев Архангельских будет собрана по возможности в непродолжительном времени.

За старшего фабричного инспектора Московской Губернии      подпись.



Сайт « Жертвы политического террора в СССР»:
- Архангельский Борис Сергеевич 1881г.р., родился в Москве, врач, проживает в п. Хлебниково
- Архангельский Дмитрий Сергеевич 1879г.р., родился в Москве, кустарь садовод, проживает в Московской области п. Хлебниково

Прим. Следственное дело хранится в ГАРФ, его можно посмотреть при наличии письма-запроса.

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #1 : 03 Июля 2014, 16:46:05 »
Имеется ввиду та труба, которая недалеко от платформы Хлебниково?

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #2 : 03 Июля 2014, 18:11:36 »
Думаю, это про другую трубу. На трубе кирпичного завода вроде написано "1929".

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #3 : 25 Августа 2014, 22:40:41 »
ВВ рассказывает о садоводческом хозяйстве братьев Архангельских прямо за водниковским мостом, там где сейчас стоянка катеров. Разводили шикарные розы. Многосторонние личности. Нужно собирать по ним материал.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #4 : 05 Сентября 2014, 00:41:05 »
 Из воспоминаний Сергея Михайловича Голицына  "Записки уцелевшего" :  "...Приехал я в Москву и сразу - на  Савеловский   вокзал , скорее к родителям.
      В мое отсутствие наши переселились из Котова в пристанционный поселок Хлебниково. Котовский домохозяин не стал с нами продлевать договор, на него косо смотрели местные власти: почему извлекает нетрудовой доход?
      Новый домохозяин Архангельский был владельцем цветоводства и во времена нэпа процветал, сумел построить двухэтажный кирпичный дом. Но к моменту нашего поселения он сидел в тюрьме; мои родные видели его только однажды, и то издали. Его привезли гепеушники, и он показал им, где закопал серебро и драгоценности. Клад откопали, и он был вновь увезен, уже навсегда.
      Нижний этаж занимала его семья, а также брат - участковый врач. Комнаты верхнего этажа хозяева предоставили нам. Дом этот был весьма оригинальной архитектуры - никаких украшений, на фасадной стене - единственное грандиозное окно, нижняя его половина приходилась на первый этаж, верхняя на второй. Брат Владимир острил, что с поезда виден стоящий под кроватью ночной горшок."

Действие происходит весной 1931 года.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 00:43:04 от Илона В. »
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #5 : 05 Сентября 2014, 15:50:33 »
Похоже, что этот чудной дом находился где-то на нынешней территории ХМСЗ.

Оффлайн Марина Устинова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #6 : 10 Января 2015, 16:32:22 »
Добрый день!
Вчера я узнала от дальних родственников, что у моего прадеда Иоанна Архангельского, сына Сергея Ивановича Архангельского, были братья Дмитрий (12 октября 1879 г.р.) и Борис (1 апреля 1881 г. р.) Однако в нашей семье про них никакой информации не сохранилось. Благодаря Вашему сайту я нашла море информации о них и месте их жительства, в том числе про таких их потомков, как Алёна Архангельская. Если у Вас есть какая-либо дополнительная к размещенной здесь информация об их жизни, родных или работе, пожалуйста, поделитесь, будем очень признательны.
Если кому-либо интересна судьба старшего брата Архангельского, то буду рада рассказать, что мне известно.
Спасибо) 

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #7 : 10 Января 2015, 17:56:53 »
Добрый день!
Вчера я узнала от дальних родственников, что у моего прадеда Иоанна Архангельского, сына Сергея Ивановича Архангельского, были братья Дмитрий (12 октября 1879 г.р.) и Борис (1 апреля 1881 г. р.) Однако в нашей семье про них никакой информации не сохранилось. Благодаря Вашему сайту я нашла море информации о них и месте их жительства, в том числе про таких их потомков, как Алёна Архангельская. Если у Вас есть какая-либо дополнительная к размещенной здесь информация об их жизни, родных или работе, пожалуйста, поделитесь, будем очень признательны.
Если кому-либо интересна судьба старшего брата Архангельского, то буду рада рассказать, что мне известно.
Спасибо)
Это Ваш прадед был до 1876 года священником Троицкой церкви?

Оффлайн Марина Устинова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #8 : 10 Января 2015, 19:27:41 »
Мой прадед родился в 1876 году, так что это точно не он. Но известно, что его дед тоже был Иваном и тоже служил в церкви, в какой нам пока узнать не удалось. Отец братьев Сергей Архангельский учился в 1860-е в Вифанской духовной семинарии, но священнослужителем не стал, работал в Императорском Университете в Москве, поэтому местом рождения всех братьев была Москва. Однако потом, как следует из информации, размещенной на этом сайте, Дмитрий и Борис переехали в Хлебниково.

Оффлайн Илона В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #9 : 11 Января 2015, 12:13:51 »
Марина, здорово, что вы откликнулись! Информации  у нас не очень много, но может быть вы дополните что-то? Судьба старшего Архангельского очень интересна. Напишите все, что вам известно. Может быть сохранились какие-то документы, фотографии. Очень хочется посмотреть на их портреты.
Кто ищет, тот найдет!

Оффлайн Марина Устинова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Хлебниково и братья Архангельские
« Ответ #10 : 11 Января 2015, 14:16:30 »
Информации об Иоанне тоже не очень много. Родился 14 сентября 1876 года в Москве, в семье канцелярского служащего Московского Императорского Университета Сергея Ивановича Архангельского, сына священника. Мать: Никольская Мария Сергеевна, дочь псаломщика. Братья: Дмитрий и Борис, сестры: Мария и Надежда. С 1908 по 1929 год служил Храме Успения Пресвятой Богородицы села Гжель священником, до этого служил с 1906 года в Никольской церкви села Лужково Рузского уезда, а первым местом служения о. Иоанна была Покровская церковь села Мазы Макарьевского уезда Нижегородской епархии.
У него было семеро детей Сергей, Дмитрий, Александр, Вера, Мария, Анастасия, Галина.
В семье сохранилась фотография Иоанна Архангельского с супругой Марией Ивановной.