Автор Тема: Расшифровка надписи на старом памятнике в Павельцево  (Прочитано 21374 раз)

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
На кладбище в Павельцево есть старый памятник в виде гранитного цилиндра с квадратным оголовком. Что на нём написано - непонятно. Хоть и гранит, но качество его очень плохое и лет за 150 буквы оказались почти нечитаемы - мороз и солнце сделали своё дело. Я сфотографировал надпись. Возможно ваше зрение и фантазия побогаче моих, возможно получится что-нибудь прочесть.
Буду очень благодарен за помощь!


Оригинал - http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/53420750.29/0_d9043_a7c18d4d_orig.jpg



Оригинал - http://img-fotki.yandex.ru/get/9806/53420750.29/0_d9044_26f1be5b_orig.jpg


Оригинал - http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/53420750.29/0_d9045_ed6118e9_orig.jpg


P.S. последнее слово в последней строке - "годъ" - удалось прочесть пальцами. На фото его даже не видно.

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Пятая строка начинается вроде с "10 мая ...."

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Побаловался в фотошопе с hue/saturation
Вот что у меня получилось:

Подъ сiм камнем погребен
.........
Михеев Василий
.......года...
10 дня ...... 18??
февраля ? дня .........
житiя .... было 64 года


1. количество точек не совпадает с количествм непонятных символов, просто нераспознанные фрагменты
2. знаки вопросов означают точное количество нераспознанных символов (по моей версии)


Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
По моему не Михеев, тогда должно было быть - Михѣевъ ,а букв вроде меньше, а вот дальше вроде Васильевъ
А старожилы ничего про памятник не знают?

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
У местных не спрашивал. Да и вряд ли они знают. В Трахонеево у местной служки при церкви спрашивал, кто такие Любочкины, похороненные у самой церкви - не знают. А это семейство церковных старост.
"Михеев" же похоронен почти в центре Павельцевского кладбища. То есть почти обычный гражданин. Скорее всего это самый старый и солидный памятник на кладбище. Рассмотреть бы вторую строку - чую, что там его "должность".

Оффлайн AEI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Вот возможный ответ.

Тюфтякова Е. Мой Долгопрудный. // Горожане. Альманах, вып.1. – Долгопрудный, 2002.
"На колокольне находилось семь колоколов. Первый весом 113 пудов 25 фунтов с надписью: " Московского уезда села Спасское Павельцево тож ко храму Спаса Нерукотворного Образа тщанием и усердием вдовы Марии Карповны по завещанию ее мужа крестьянина Михея Васильева1848 года июня 12 дня". Второй колокол, наполовину легче, был отлит немного раньше, 25 марта 1845 года "тщанием прихожан, особенно крестьянина Ивана Михеева". Остальные колокола поменьше."

В ее же книге (Тюфтякова Е. Любовь все побеждает: стихотворения, проза, публицистика - М., 2006) в очерке "Храм в честь иконы Нерукотворного образа Спасителя в селе Павельцево" написано несколько иначе
"Заботу же о Спасском храме взяли на себя местные прихожане. В 1845 году их тщанием, и особенно крестьянина Михея Васильева, специально для колокольни милой святыни был отлит колокол весом почти в 60 пудов. Умирая, Михей Васильев завещал своей жене отлить еще один, более большой колокол для любимого храма. Мария Карповна, безусловно, исполнила просьбу мужа и в 1848 году летом двенадцатого дня появился такой колокол в сто тринадцать пудов двадцать пять фунтов"


 


Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное!
Оказалось, что известной личностью был Михей Васильев!

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Наталья пишет:
Цитировать
По поводу надписи на памятнике кладбища с. Павельцево могу добавить, что Михеевы жили в д. Клязьма, которая входила в приход Спасской церкви. Члены этой семьи на протяжении многих десятилетий были церковными старостами. Старосты были людьми не бедными, они личными деньгами помогали в ремонте и содержании храма.
Маленький совет: можно натереть надпись на памятнике порошком кальцинированной (стиральной) соды, надпись должна выделиться и стать читаемой (но не гарантирую). Сода очистит грязь, а дождь все смоет.

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию!
Цитировать
Маленький совет: можно натереть надпись на памятнике порошком кальцинированной (стиральной) соды, надпись должна выделиться и стать читаемой (но не гарантирую). Сода очистит грязь, а дождь все смоет.
Увы, но это не поможет. Дело в том, что разрушился именно камень, гранит оказался рыхлым. Особенно вокруг букв, так как высекание их привело к ещё бОльшей пористости поверхности. Поэтому чем его не тереть, виднее надпись не станет.
В прочтении надписи очень сильно помог Фотошоп. Несмотря на то, что фото было сделано камерой с мобилки, он смог найти различия в оттенках цветов и показать некоторые буквы, которые и стали опорой для расшифровки.

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Суммировал информацию - http://ig-kuv.livejournal.com/26604.html

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Цитировать
Того самого, которое сейчас называется кварталом города Долгопрудного
- наверное, лучше "микрорайоном города Долгопрудного"-?

Думаю, эту инфу надо довести до служителей храма в Павельцево - наверняка им это будет интересно, может у них какая информация дополнительная найдется. Да и за могилкой может будут присматривать.

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Ага, спасибо, поправил.
Инфу конечно же желательно довести, но кто это сделает? Я там бываю раз в сорок лет :)

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Можно попробовать отписать на мыло:
georg-hram@yandex.ru

http://paveltsevo.cerkov.ru/kontakty/

Оффлайн Игорь Кувырков

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Нашёл персону и отписал.

Оффлайн Мартынов Сергей

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • Энциклопедия Долгопрудного
Сегодня мне на E-mail пришло:

Цитировать
Вот, занимаемся с отцом восстановлением истории рода и случайно набрели на ваш форум.
Выражаю благодарность за растрату самого ценного и необратимого - времени, на поиски и восстановлению истины.
 
Являясь непосредственным потомком Михея Васильева, жившего в Павельцево, хочу добавить следующее:
 
Стела, обсуждаемая на форуме, была установлена, в качестве надгробия МВ.
За последнее десятилетие погост был значительно заполнен новыми погребениями и неизвестные варвары решили переместить гранитную стелу к старому дереву (крайний раз я там её и видел). Стела была поставлена у дерева как получилось, криво. К Стеле мы пробрались с трудом. Кладбищенские ограды затрудняют путь к поминальному камню.
 
Из истории рода.
Стела была установлена на надгробии безвременно усопшего Михея Васильева, в качестве памятного свидетельства заслуг перед церковью, в первую очередь.
На деньги МВ был отлит колокол церкви, самый большой. Не секрет, что колокола являются в некотором роде летописями времён. Вот и нашем случае ключ к разгадке надписи на стеле нанесён на большом колоколе. На самом большом колоколе можно прочесть имя и фамилию благодетеля, настоятеля, литейщика. Михей Васильев - отлито на ободе колокола.
Тщанием Ивана Михеева, потомка Михея Васильева, отлито ещё несколько колоколов, но надписей, свидетельствующих об этом я не обнаружил.
 
Стела была создана и установлена на почётном месте, в знак благодарности за добрые дела.
--
С уважением, Алексей Михеев